Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Спрос на аренду квартир в столице падает

В Москве стали меньше снимать квартир. В январе спрос на аренду жилья сократился на 20%, причина - массовый отъезд трудовых мигрантов и европейских топ-менеджеров из столицы.

Если раньше квартиры можно было сдать в течение месяца, то сейчас поиск жильцов занимает до трех месяцев. Неудивительно, что арендодатели теперь стали покладистее и готовы пойти на любые уступки, вплоть до того, чтобы сдавать жилье семьям с маленькими детьми и животными, принимать ремонтные работы в качестве оплаты, а также уменьшать залог.

Как сследствие, реальные цены и ставки аренды снижаются по жилью экономкласса до 15%, по бизнес-классу - до 40%. Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев подтверджил, что падение спроса на квартиры экономкласса связано с массовым оттоком мигрантов, которые в основном и снимали такое жилье, отмечают "Известия".

По данным экспертов, собственникам приходится понижать цены на аренду до 40%. Московские компании теперь привлекают специалистов из регионов, для которых такие цены за аренду жилья слишком высоки.

Изменение ситуации на рынке арендного жилья началось еще осенью 2014 года - в сентябре-октябре было зафиксировано снижение спроса на 3-5%, а также незначительное уменьшение стоимости, приблизительно на 2%.По информации управляющего директора компании «Миэль-Аренда» Натальи Сивко, по итогам первого зимнего месяца спрос на квартиры снизился на 20,9%, предложение квартир сократилось на 12,3%

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.