Савелий Курганов Опубликована 18.02.2015 в 13:33

Российские банкиры просят правительство ограничить власть Центробанка

Ограничить регулирующую роль Центробанка, а также не наказывать кредитные организации за нарушения - с такой просьбой обратились в правительство страны российские банкиры.

Как пишет Bigness.Ru, эти и другие меры предлагается принять как временные - на период выхода экономики страны из кризиса. Обращение направлено главой Национального совета финансового рынка (НСФР) Андреем Емелиным первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову.

В НСФР отмечают, что в связи с обвалом рубля, снижением темпов экономического роста и ростом учетной ставки «во многих банках все текущие сделки по розничному и корпоративному кредитованию во второй половине декабря 2014 года были приостановлены», «отдельные банки, в том числе системообразующие, начали пересматривать условия действующих кредитов, повышая ставки по уже выданным кредитам», происходит «понижение уровня рентабельности бизнеса... [что] приводит к общему снижению спроса компаний на кредит» и т.д.

Финансисты прогнозируют негативные последствия для всей банковской системы и экономики страны.

"Банки с целью не допустить банкротства будут ужесточать требования к заемщикам... Рост издержек предприятий реального сектора, сокращение объема выпускаемой продукции, как следствие - рост доли импорта на потребительском рынке приведут к дальнейшему росту инфляции и давлению на рубль в сторону понижения... Ухудшение финансового состояния предприятий приведет к сокращению рабочих мест. В результате возникают серьёзные риски в социальной сфере", - говорится в письме Шувалову.

Как отмечают авторы обращения, необходимо принять ряд оперативных регуляторных мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на финансовом рынке.

Читайте также

Концентрацию водорода связали с ослаблением очистки атмосферы — Оуян доцент сегодня в 2:15
Топливо будущего оказалось с подвохом: водород усиливает потепление не так, как ожидали

Водород считался чистым топливом будущего, но новые исследования показывают его скрытое влияние на климат и тесную связь с ростом метана.

Читать полностью »
Риск вымирания оказался выше у новых линий акул — Цюрихский университет сегодня в 1:47
66 млн лет назад и не только: анализ окаменелостей выявил скрытые эпизоды вымирания акул — но главное в другом

Палеонтологи выяснили: молодые виды акул и скатов исчезают быстрее старых. Данные окаменелостей подсказывают, как возраст линии связан с риском вымирания.

Читать полностью »
Более 50 видов животных выявили по костям из совиных гранул — палеонтологи сегодня в 0:38
Кости в пещере считали обычными, пока не заглянули внутрь зубов — находка ошеломила

В пещере на Карибах ученые впервые зафиксировали, как пчелы использовали древние кости животных для гнезд. Находка раскрывает неожиданные связи между насекомыми и ископаемыми экосистемами.

Читать полностью »
Археологи нашли храм бога Ра рядом с Каиром — Миндревностей Египта вчера в 23:09
Древний Египет оказался сложнее: новое открытие меняет представление о культе Солнца

В Египте недалеко от Каира археологи обнаружили остатки редкого храма Солнца эпохи Пятой династии. Находка может изменить представления о культе Ра.

Читать полностью »
Учёные смоделировали превращение лесов Амазонки в саванну — PNAS вчера в 22:06
Лёгкие планеты сдают позиции: Амазонка подошла к опасному порогу

Ученые предупредили: сочетание вырубки и потепления может привести Амазонку к точке невозврата. Новые модели показали, сколько лесов рискует исчезнуть к концу века.

Читать полностью »
Белых гусей впервые за 40 лет зафиксировали на Шикотане — Минприроды вчера в 21:05
Шикотан нарушил орнитологическую статистику: сюда прилетели птицы, которых не ждали десятилетиями

На Шикотане впервые за 40 лет заметили белых гусей — редкий вид, нехарактерный для Курил. Орнитологи объяснили, почему эта встреча считается уникальной.

Читать полностью »
Учёные разработали морозостойкий асфальт на основе водорослей — ACS вчера в 20:51
Мороз больше не враг дорог: найдено решение для вечной зимы

Ученые предложили заменить нефтяной битум маслом микроводорослей. Новый асфальт лучше переносит морозы, служит дольше и может сделать дороги экологичнее.

Читать полностью »
В Альпах обнаружили до 20 тысяч следов динозавров — Миланский музей вчера в 19:45
Скалы оказались живыми: в Альпах обнаружили одну из крупнейших дорог динозавров

В итальянских Альпах фотограф случайно обнаружил тысячи следов древних динозавров. Находка стала одной из крупнейших в мире и уже названа символом региона накануне Олимпиады.

Читать полностью »