Савелий Курганов Опубликована 27.03.2015 в 15:53

Все свое состояние глава Apple пустит на благотворительность

Тим Кук, глава американской корпорации Apple все свое состояние отдаст на благотворительность, оставив только сумму, неоходимую на образование своего племянника. Об этом решении стало известно после его интервью американскому журналу Fortune.

Как известно, Тиму Куку принадлежат активы на сумму более $800 миллионов. Большую часть из них бизнесмен предполагает направить на борьбу со СПИДом, не правозащитную деятельность и на реформу иммиграционной системы США.

Кук подчеркнул, что "хочется быть подобным камню, брошенному в пруд, от которого расходятся круги перемен", и пояснил, что "уже начал без лишнего шума жертвовать деньги, однако хочет разработать системный подход к филантропии, а не просто время от времени выписывать чеки".

Глава Apple также сказал, что намерен оплатить обучение своего племянника, которому в настоящее время десять лет. "Когда я смотрю на него, то думаю, что нет большего греха, чем уйти из этого мира, оставив его не таким хорошим, каким он был до моего появления", - отмечал ранее Кук.

Как пишет ТАСС, в 2012 году Кук пожертвовал $50 млн на нужды больниц при Стэнфордском университете в штате Калифорния. Кроме того, он передал $50 млн международной благотворительной организации Product Red, которая специализируется на противодействии распространению ВИЧ, туберкулеза и малярии.

Читайте также

Дептранс Москвы подвел итоги 2025 года сегодня в 17:22
Город пересел на общественный транспорт: 2025 год стал переломным для Москвы

Итоги 2025 года показали, как Москва меняет транспортную систему. Новые линии, беспилотные технологии и планы, которые определят город уже в 2026-м.

Читать полностью »
На Троицкой линии метро фиксируют 90 тысяч поездок в день — Дептранс Москвы сегодня в 17:03
Метро сработало без раскачки: Троицкая линия показала взрывной рост пассажиров

После открытия новых станций Троицкая линия метро стала заметно популярнее. Как изменился пассажиропоток и что даст дальнейшее развитие ветки?

Читать полностью »
В ТиНАО запланировали строительство двух культурно-досуговых центров сегодня в 16:50
Не торговые центры, а места притяжения: в Новой Москве строят новую культурную сеть

В ТиНАО планируют построить два новых культурно-досуговых центра. Где они появятся и какие пространства предусмотрены для жителей?

Читать полностью »
Дептранс восстановил движение после ДТП на 0 км МКАД сегодня в 16:28
Ключевой съезд сыграл злую шутку: что случилось на нулевом километре МКАД

На внешней стороне нулевого километра МКАД сняли ограничения после ДТП — движение в районе съезда №1А вернулось к норме.

Читать полностью »
Подсветку зданий и мостов Москвы оставят включенной до утра — Бирюков сегодня в 16:18
Москва не погаснет даже ночью: в праздники город включит особый световой режим

В новогоднюю ночь Москва останется ярко освещённой. Как изменится режим архитектурной подсветки и почему город делает ставку на свет?

Читать полностью »
В Москве ЕМИАС стала основной цифровой платформой здравоохранения — Собянин сегодня в 16:11
ИИ уже в вашей медкарте: Москва включила новый уровень цифровой медицины

Москва расширяет цифровые сервисы в здравоохранении. Как ИИ, электронная медкарта и телемедицина меняют привычную медицинскую помощь?

Читать полностью »
В Москве ввели круглосуточный режим уборки снега — мэрия сегодня в 16:05
Новый год под лопатами и щётками: Москва борется с осадками без выходных

В Москве усилили работу коммунальных служб из-за продолжительных снегопадов. Как город справляется с осадками и что находится под особым контролем?

Читать полностью »
На станции Академическая открыли подземную пересадку между линиями — Собянин сегодня в 15:56
Больше не нужно выходить на улицу: на юго-западе Москвы заработала скрытая пересадка метро

На станции "Академическая" появилась подземная пересадка между линиями метро. Как новый переход изменил привычные маршруты пассажиров?

Читать полностью »