Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Наградить Касьянова гражданством США требует петиция на Change.org

Немедленно предоставить Михаилу Касьянову американское гражданство требуют подписанты петиции, размещенной на сайте Change.org. Более десяти тысяч человек подписали требование в Бараку Обаме таким образом оценить «вклад в развитие демократии» сделанный экс-политиком, об этом накануне сообщило агентство "Ридус".

Причин для такого требования три:

Во-первых, нельзя недооценивать тяжкий труд господина Касьянова на ниве продвижения демократических ценностей.

Во-вторых, должным образом надо отметить и поддержку поставок вооружения на Украину ради скорейшего мирного урегулирования кризиса на востоке страны.

И в-третьих, невозможно не отметить и - «неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России».

Удивительным образом появление этой петиции совпало со временем публикации скандального интервью оппозиционера французскому изданию Politique Internationale, в котором Касьянов мужественно признается в том, что от всей души поддерживает антироссийкие санкции ради того, чтобы «Путин ушел». Конечно, подписанты этой петиции не смогли не оценить по достоинству и обещание Касьянова, также прозвучавшее в этом интервью, сразу вернуть Украине Крым, как только он займет президентское кресло. А пока, призывает он, больше, еще больше военной помощи Украине.

Конечно, оценить бурную деятельность Касьянова предложением предоставить ему гражданство США, можно было бы и раньше. Ведь он «заслужил» его уже в декабре 2004 года, в самый разгар «оранжевой революции» в Киеве. В тот период лидеры и республиканской, и демократической партий США, встречая экс-премьера в Вашингтоне, готовы были уже наделить его званием «главы оранжевой революции в России».

В следующем году, на информационную поддержку в российских СМИ одного только Михаила Касьянова по ходатайству отдела Восточной Европы и России госдепартамента США было выделено 6 миллионов долларов, о чем сообщил в августе 2005 года еженедельник «Версия», подчеркнув, что эта сумма выделена только на на 2005 год.

Критиковал Касьянов Россию и за «непонятную ксенофобию в отношении иностранного капитала, приходящего в энергетический сектор» и «дискриминационное отношение к производителям газа и нефти Средней Азии», которые вынуждены продавать свои энергоресурсы при посредничестве России. Именно эти пункты ярче всего заметны в его выступлении на семинаре Европейского института предпринимательства в мае 2005 года. Главной идеей доклада было предложение, обращенное к ЕС и России совместно совместно «разработать новую международную законодательную базу, учитывающую интересы обеих сторон».

Отлично прослеживается тесная политическая связь Касьянова с наиболее непримиримыми американскими политиками типа откровенного русофоба Джона Маккейна, что постоянно наталкивает на вопрос: какое же будущее для России представляет сам оппозиционер?

Еще будучи премьер-министром правительства России Касьянов принимал участие в разнообразных конференциях, на которых всерьез обсуждался вопрос о том, что население России не должно превышать 80-100 миллионов человек. Публикации об этом сохранились в архиве «Парламентской газеты» того периода. По его мнению, которое он высказывал в присутствии членов правительства, для обслуживания сырьевой отрасли и сопутствующей инфраструктуры их, то есть нас - граждан, больше и не нужно.

Если вспомнить эти и другие его действия и выступления, стоит ли удивляться его интервью изданию Politique Internationale. Ведь ничего нового он и не сказал, все вполне укладывается в канву его политических взглядов последних десяти лет: неизменные тезисы, которые хотят от него слышать заокеанские «друзья» он повторяет постоянно.

Поэтому и появление петиции на сайте Change.org вполне логично: самому проамериканскому оппозиционному политику России просто необходимо дать гражданство той страны, от имени и в интересах которой он неустанно говорит. Так или иначе, но после петиции, под которой подписались тысячи гражданских активистов, Касьянову будет сложно говорить от имени России на каких бы то ни было международных конференциях.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.