Савелий Курганов Опубликована 15.06.2015 в 14:27

Китайский фондовый рынок вырвался вперед

Как сообщает агентство Bloomderg, китайский фондовый рынок достиг рекордной стоимости в десять триллионов долларов. Таким образом, стоимость акций компаний с первичным листингом в Китае оставила 10,05 триллионов долларов, при этом основной рост стоимости произошел в последние 12 месяцев и составил 6,4 триллионов долларов.

Надо отметить, что это самый быстрый рост рынка в мировой экономике. Ожидая дальнейшего роста рынка, жители Китая часто прибегали к крупный займам, чтобы скупить акции тех или иных компаний. Нынешний показатель стоимости фондового рынка является самым высоким за последние пять лет, как и сумма задолженности по ссудам. Однако, отмечает Bigness.Ru, при этом рост экономики является самым слабым с 1990 года и составляет 7,4%.

Как пишет Правда.Ру, лидером по совокупной стоимости акций компаний остаются США, где стоимость фондового рынка составляет приблизительно 25 триллионов долларов.Аналитики Goldman Sachs отмечают, что иностранные инвесторы будут активно вкладывать в китайские ценные бумаги, ожидается рост в приблизительно 17 миллиардов долларов в год.

Ожидается, что рынок китайских гособлигаций, вероятно, уже за 2015 год этот рынок соберет долговых расписок на сумму около 250 миллиардов долларов, а со временем его объемы могут превысить полтора миллиарда долларов,

Читайте также

Нейросеть нашла 800 неизвестных объектов в архиве вчера в 22:43
Вселенная подала сигнал: алгоритм заметил формы, которые не вписываются ни в одну космическую логику

Искусственный интеллект помог исследователям ESA найти сотни ранее неизвестных объектов в архивах телескопа "Хаббл", которые считались изученными.

Читать полностью »
Экзотические растения начали плодоносить в машинном зале АЭС вчера в 17:16
Промышленный зал превращается в оранжерею: как среди турбин появились плоды, которых не ждёшь на АЭС

В машинном зале Белоярской АЭС среди турбин растут пальмы и лимоны. Тепло, свет и уход сотрудников превратили цех в необычную оранжерею.

Читать полностью »
Учёные предупреждают об опасности извержений камчатского вулкана Шивелуч вчера в 15:53
Шивелуч снова атакует: как один из самых опасных вулканов России может изменить судьбы тысяч людей

В январе 2026 года Шивелуч активизировался, выбросив пепел на высоту до 9 км. Учёные объясняют его опасность и необходимость постоянного контроля.

Читать полностью »
Температуру древнего океана оценили в минус 15 градусов вчера в 11:29
Земля замёрзла, а океан — нет: химический след в породах показывает, как море жило под сотнями метров льда

Учёные восстановили условия древних океанов во время "замёрзшей Земли" и показали, как холод и солёность влияли на жизнь и эволюцию.

Читать полностью »
Микро-КТ зубов показала сбалансированный рацион древних людей вчера в 8:18
Зубы старше 400 тысяч лет разоблачили стереотип: древние люди выбирали пищу гораздо хитрее, чем казалось

Анализ зубов гоминидов показал, что даже в ледниковый период их рацион включал много растительной пищи и был более разнообразным, чем считалось ранее.

Читать полностью »
Подводный вулканизм объяснил часть триасовых вымираний вчера в 1:11
Катастрофы, о которых не знала геология: три удара из глубины океана, изменившие ход жизни на Земле

Подводные вулканы триасового периода могли вызвать серию забытых вымираний. Новое исследование объясняет, как океанский вулканизм менял жизнь на Земле.

Читать полностью »
Спутник SWOT зафиксировал изменение русел рек в глобальном масштабе 29.01.2026 в 21:52
Реки меняют русла быстрее, чем успевают строить мосты: новый спутник раскрыл скрытую динамику Земли

Спутник показал, как вода в реальном времени меняет рельеф Земли. Его данные позволяют отслеживать динамику рек, паводков и редких волн в глобальном масштабе.

Читать полностью »
Канцероген появляется без приглашения: этот способ приготовления картофеля опасен 29.01.2026 в 17:44

Диетолог Ирина Писарева рассказала MosTimes, чем опасен акриламид, который образуется при жарке и запекании продуктов.

Читать полностью »