Савелий Курганов Опубликована 14.10.2015 в 12:28

Минюст: Персональные данные нужно закрывать по запросу граждан

Специалисты минюста России предложили дополнить законопроект о засекречивании персональных данных владельцев яхт и недвижимости возможностью закрывать доступ к соответствующей информации только по личному заявлению гражданина.

Вопрос защиты персональных данных от их использования в преступных целях является «важным и актуальным», считают в министерстве. Как пишет Правда.Ру, специалисты подчеркнули, что четкое ограничение списка лиц, которым будет доступна информация, будет ущемлять права других граждан на защиту в суде своих интересов на недвижимое имущество.

Кроме того, участие правоохранительных органов в процессе получения доступа к персональным данным потребует дополнительного финансирования из бюджета. Фактическое положение дел провоцирует в ряде случаев процессуальные проблемы при инициировании судебных разбирательств. В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение.

Читайте также

Неолитовые общины перевезли волков на остров Стора-Карлсё — учёные Швеции сегодня в 18:18
Волки, которых не должно быть: на шведском острове нашли хищников, увезённых туда 5000 лет назад

На шведском острове нашли кости древних волков, которых туда могли доставить лишь люди. Это открытие меняет представления о взаимодействии древних обществ с хищниками.

Читать полностью »
Во Франции нашли клад из $800 000 при копке бассейна — La Progrès сегодня в 16:55
Под слоем земли обнаружили капитал: пакеты со слитками пережили хозяина и историю дома

Француз просто хотел бассейн, а выкопал клад на $800 000. Золото оказалось законным и досталось ему. Разбираемся, как такое возможно и что делать, если повезёт вам.

Читать полностью »
Параллельные миры существуют рядом, но мы не можем их заметить — Семихатов сегодня в 15:41
Квантовый мир треснул на части: учёные объяснили, где скрываются параллельные вселенные

Физик Алексей Семихатов объясняет, почему параллельные вселенные могут существовать «прямо вокруг нас» и как квантовые измерения создают ветви реальности.

Читать полностью »
Исследователи обнаружили повышение когнитической устойчивости при кетопитании сегодня в 13:36
Как кетоновые тела влияют на память и концентрацию — результаты эксперимента впечатляют

Гарвардское исследование выявило неожиданные эффекты кетодиеты: она усиливает мозговой кровоток и повышает уровень BDNF — белка, защищающего нейроны.

Читать полностью »
Учёные Миссури выявили нейропротекторный эффект зрелого чеснока сегодня в 12:26
20 месяцев выдержки — и чеснок начинает защищать память: эксперименты показали неожиданный эффект

Новое исследование показало, что длительно выдержанный чеснок способен защищать клетки мозга от возрастных изменений и улучшать когнитивные функции.

Читать полностью »
Аналитики Суррея обнаружили белковые маркеры риска при отсутствии симптомов сегодня в 11:20
Пять белков крови раскрыли скрытый риск: исследование предсказало раннюю смерть за годы до симптомов

Исследователи из Университета Суррея обнаружили пять белков крови, повышение уровня которых может предсказать риск преждевременной смерти задолго до проявления заболеваний.

Читать полностью »
Специалисты РТУ МИРЭА представили трёхэтапную систему ранней онкодиагностики сегодня в 10:11
ИИ научился замечать раковые клетки там, где врач может их пропустить

Учёные РТУ МИРЭА представили систему ранней диагностики онкологических заболеваний, объединяющую радиофармпрепараты, искусственный интеллект и телемедицину, что усиливает точность и скорость обследований.

Читать полностью »
Исследователи НУС описали механизм проникновения воспалительных молекул в мозг сегодня в 9:46
Сепсис и пневмония оставляют след: исследование показало, что именно повышается на 83%

Исследование учёных из Сингапура показало, что госпитализация по причине инфекции может значительно повысить риск деменции. Данные ставят новый акцент на профилактику и наблюдение.

Читать полностью »