Опубликована 03.12.2015 в 18:59

"Стоп-ГОК" нагнетает панику вокруг Томинского ГОК"

В Челябинской области в ходе обсуждения проекта строительства Томинского ГОК разгорелись нешуточные страсти. С одной стороны, предприятие очень перспективное, войдет в мировой топ-50. С другой стороны, местные активисты переживают, что Томинский ГОК навредит экологии.

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировала один из лидеров Объединенной коммунистической партии Дарья Митина.

Она пояснила, что с начала 90-х промышленные выбросы в Челябинской области сократились более чем на 30 процентов. Это связано и с закрытием ряда предприятий. Томинский ГОК, уточнила Дарья Митина, прошел правительственную экологическую экспертизу и уже в 2017 году должен быть сдан в эксплуатацию.

Планируется, что там будет два карьера и цеха по обогащению руды. Однако открытие этого предприятия устраивает далеко не всех. Местные активисты развернули кампанию "Стоп-ГОК", на улицы выходили около 500 человек, протестуя против строительства Томинской ГОК.

Дарья Митина отметила, что близнец Томинского - Михеевский ГОК - давно работает, практически не причиняя вреда природе. «Там есть единственные отходы, которые спускаются в Шершневское водохранилище, о котором так пекутся экологи, но это - вода и песок. Технология работает. Все природоохранные нормы соблюдаются. На новом ГОКе будет самая современная технология и очистные сооружения», - пояснила Дарья Митина.

По ее мнению, в «Стоп-ГОК» просто нагнетают панику. Или это делается для собственной политической раскрутки в преддверии выборов Госдуму, которые пройдут в 2016 году. «Негатив от этой кампании, безусловно, очевиден, потому что реальные проблемы подменяются надуманными», - подчеркнула Дарья Митина.

Читайте также

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК 30.07.2023 в 21:52

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

Читать полностью »
Это надо знать: почему идет спецоперация на Украине 04.03.2022 в 16:07

Это надо знать: почему идет спецоперация на Украине

Медиахолдинг "Патриот" просит своих партнеров и всех, кому небезразлично донесение правдивой информации до читателя, разместить этот текст.

Читать полностью »
5 любимых книг Билла Гейтса на зимние каникулы 05.01.2022 в 11:37

5 любимых книг Билла Гейтса на зимние каникулы

Создатель Microsoft Билл Гейтс опубликовал в своём блоге видео, в котором назвал 5 лучших книг для чтения на зимних каникулах.

Читать полностью »
5 отличных способов материализовать свои мысли 05.01.2022 в 10:40

5 отличных способов материализовать свои мысли

Все вокруг не устают твердить о том, что мысли материальны, об этом говорят и родители, и друзья, и руководство... В топ-10 многих сайтов входит тема "Как материализовать свои мысли", хотя сами эти сайты никого отношения к психологии или саморазвитию и отношения не имеют.

Читать полностью »
Как остановить хама, не теряя собственного достоинства 04.01.2022 в 16:36

Как остановить хама, не теряя собственного достоинства

Наши отношения с родными, начальством, друзьями и даже супругами часто колеблются от любви до ненависти. То они ведут себя вежливо и тепло, то вдруг выдают что-то настолько обидное, что хочется крыть их на чём свет стоит.

Читать полностью »
Как избавиться от лишних килограммов: 4 совета японок 04.01.2022 в 10:46

Как избавиться от лишних килограммов: 4 совета японок

Можно мучить себя изнуряющими тренировками, сидеть на диетах, но не продвигаться по пути к совершенству фигуры ни на один килограмм. Но вот, что советуют японки...

Читать полностью »
7 шагов к исполнению любой мечты 04.01.2022 в 0:44

7 шагов к исполнению любой мечты

Что же все-таки важно для исполнения желаемого?

Читать полностью »
Почему люди так любят кошек? 03.01.2022 в 14:09

Почему люди так любят кошек?

Они точат когти о диваны и обои, разбрасывают наполнитель, воруют мясо со стола... И в порядке компенсации они лишь позволяют человеку любить себя. И иногда платят взаимностью. Почему же люди так любят кошек, что идут на этот неравный, на первый взгляд, обмен?

Читать полностью »