Комар и человек
Комар и человек
Ирина Малова Опубликована сегодня в 13:55

Комариный сезон пугает не зря: опасность вышла далеко за пределы дачных неудобств

Комары опасны не столько укусами, сколько способностью переносить тяжелые инфекции, отметил энтомолог Юрий Гниненко. В эфире Pravda. Ru специалист прокомментировал возможный рост численности комаров и клещей после снежной зимы.

После снежной зимы численность комаров и клещей может вырасти, однако главная проблема связана не с бытовым дискомфортом, а с риском распространения опасных заболеваний, объяснил эксперт. По словам энтомолога, комары считаются самым опасным представителем фауны для человека, поскольку становятся переносчиками целого ряда инфекций.

Он пояснил, что угрозу усиливают поездки людей в южные регионы и возвращение туристов, которые заражены инфекцией, но сами могут не подозревать о болезни. Укусив больного человека, комар способен стать переносчиком инфекции уже на месте.

"Число болезней, которые переносят комары, возрастает. Возвратившиеся с отдыха туристы привозят, например, лихорадку Чикунгунья, лихорадку Западного Нила", — отметил эксперт.

Гниненко добавил, что комары переносят не только экзотические инфекции, но и малярию, которая до сих пор остается одной из самых смертоносных болезней в мире. По его словам, недооценивать этих насекомых нельзя, поскольку за внешней привычностью скрывается реальная угроза здоровью и жизни людей.

Полная запись разговора с Юрием Гниненко будет доступна на видеоканале Правда ТВ.

Автор Ирина Малова
Ирина Малова — корреспондент МосТаймс

Читайте также

Забытый каталог звёзд: карта небес Гиппарха и её судьба в руках учёных современности вчера в 19:32

Потерянные звёзды возвращаются: как современные технологии помогут восстановить древний каталог Гиппарха.

Читать полностью »
Спинномозговая жидкость и танциты: как эти факторы влияют на здоровье мозга и замедляют старение вчера в 18:33

Открытие о танцитах меняет представление о здоровье мозговой системы и её роли в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Читать полностью »
Космическая дерзость: как Россия намерена использовать опыт СССР в освоении Венеры вчера в 16:41

Венера вновь в фокусе космических исследований: какие уроки из прошлого помогут России в будущем.

Читать полностью »
Гавайские бабочки удивляют: десять новых видов и семь родов раскрывают тайны Тихого океана вчера в 15:42

На Гавайях учёные открыли десять новых видов листоверток, уникальных бабочек с иридесцентными крыльями, угрожающими исчезновением.

Читать полностью »
Медузы в Азовском море: от досадного соседа к источнику коллагена для косметики и медицины вчера в 14:25

В Азовском море медузы не только угрожают экосистеме, но и открывают перспективы для медицинских исследований.

Читать полностью »
Тепло из графита: уникальное решение для независимых теплиц на любых источниках энергии вчера в 12:52

Новая система отопления теплиц использует накопление тепла, чтобы обеспечить надежность и независимость от традиционных источников.

Читать полностью »
Творог перед сном может дать неожиданный эффект: кому такой ужин лучше не выбирать вчера в 12:14

Диетолог Елена Соломатина рассказала MosTimes, при каких проблемах со здоровьем нежелательно есть творог на ужин. 

Читать полностью »
Заболевания прячутся на кончиках пальцев: отклонения ногтей как предвестники серьезных болезней вчера в 10:42

Ногти могут рассказать о состоянии здоровья человека больше, чем кажется на первый взгляд, и простое наблюдение может предупредить о серьезных проблемах.

Читать полностью »