
Неделя кино в Москве: вот с какими голливудскими знаменитосятми встретятся студенты
Сотни студентов из разных регионов страны, в том числе из Луганской государственной академии культуры и искусств, стали участниками Московской международной недели кино.Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.
Для них прошли первые мастер-классы, где наставниками выступили создатель вселенной "Майора Грома" Артём Габрелянов, продюсер Михаил Китаев и режиссёр и сценарист Александр Хан.
Молодые кинематографисты смогли напрямую пообщаться с мастерами индустрии, задать вопросы о профессии и получить советы для будущей работы.
"Была возможность встретиться с ребятами из московской школы кино и Луганской академии культуры и искусств. Ребята все заряженные, молодые. Профессию выбрали страшную, сложную — всегда хочется посочувствовать этому выбору. Но если уж выбрали, надо биться, бороться", — отметил Александр Хан.
Программа фестиваля не ограничивается мастер-классами. Уже сегодня участников ждёт онлайн-дискуссия с культовым американским режиссёром Вуди Алленом, который подключится по видеосвязи. В ближайшие дни в Москву приедут также сербский режиссёр Эмир Кустурица и американский актёр Марк Дакаскос.
Организаторы подчёркивают, что главная цель недели кино — создать пространство для творческого диалога между профессионалами и начинающими кинематографистами, а также укрепить международные культурные связи.