Полина Некрасова Опубликована 31.01.2013 в 21:28

1 февраля - начало продаж единых билетов на транспорт

В Москве 1 февраля поступает в продажу единый билет для проезда на всех видах общественного транспорта - как наземного, так и метро. Исключения пока составят только электрички. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как рассказывал ранее заместитель мэра, руководитель департамента Максим Ликсутов, проездной разработан на основе существующего билета в метро. Москвичи и гости столицы смогут приобрести билеты на 5, 11, 20, 40 и 60 поездок. Проездные будут действовать 1,5 месяца с момента первого прохода.

Читайте подробнее: Как изменится оплата проезда в Москве?

При этом, единый билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей, а на 20 и 60 поездок снизится - 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время. Стоимость проездного на 11 поездок составит 300 рублей. Впрочем, до июля будут продаваться и билеты на 1 или 2 поездки, которыми также можно воспользоваться в наземном общественном транспорте.

Также появится единый билет на неограниченное количество поездок в метро, на автобусе, трамвае и троллейбусе со сроком действия 1 месяц, который обойдется пассажиру в 2200 рублей. Останутся в продаже билеты без лимита числа поездок на 30, 90, 360 дней, действующие только в подземке.

Единые билеты будет продаваться в кассах и билетных автоматах на станциях метро, а также в наземных киосках Мосгортранса. Цена одной поездки на метро остается прежней - 28 рублей.

У водителей автобусов, троллейбусов и трамваев по-прежнему можно будет купить непосредственно в салоне билеты на 1 или 2 поездки (28 рублей - 1 поездка). Будут они реализовываться и в кассах Мосгортранса - за 25 рублей.

Пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры особо подчеркивает, что купленные до 1 февраля билеты на отдельные виды транспорта будут действовать на тех условиях, на которых они приобретались.

С апреля и июля планируется множество других изменениями, которые мы уже анонсировали. Цель внедрения нового "билетного меню" - сокращение очередей в кассы, как минимум. Впрочем, не все довольны предстоящими нововведениями, поскольку в ряде случаев проезд подорожает.

Читайте также

Москвичей предупредили о риске синдрома Рейно при купании в проруби сегодня в 13:01
Синдром Рейно: москвичи даже не предствляют, чем грозит купание в проруби

Иммунолог предупреждает о рисках развития гангрены и холодовой аллергии после купания в проруби. Важно учитывать заболевания сосудов и аллергии.

Читать полностью »
МАЦ в 2025 году провел более 200 медицинских эвакуаций в Москве — Бирюков сегодня в 12:50
Когда земля горит, МАЦ летит: как авиацентр тушит пожары и спасает людей в Москве

В 2025 году специалисты МАЦ спасли более 600 человек. Это уникальная организация экстренного реагирования, включая эвакуации, тушение пожаров и медицинские перевозки.

Читать полностью »
В Лужниках открыли лыжно-биатлонную трассу длиной 3 км —  Собянин сегодня в 12:45
Зимний спорт в Москве заиграет новыми красками — трасса в "Лужниках" ждет

В "Лужниках" открылась лыжно-биатлонная трасса длиной 3 км. Работает до 1 марта. Регистрация обязательна. Мастер-классы и тренировки для всех.

Читать полностью »
Каток в Парке Горького сделал расписание без выходных — mos.ru сегодня в 12:07
Зимняя Москва встала на лёд: катки превратили город в маршрут для прогулок

В Москве открылись десятки катков: новый маршрут в "Коломенском", легендарный лед в Парке Горького и обновленный "Лед" в "Сокольниках".

Читать полностью »
Интенсивность тренировок после перерыва зависит от реакции сердца — фитнес-эксперт Мосалев сегодня в 11:28
Две недели без спорта: как вернуться в зал без вреда для здоровья

Фитнес-тренер Евгений Мосалев рассказал MosTimes, как безопасно вернуться к тренировкам после двухнедельного перерыва.

Читать полностью »
На mos.ru объединили каталоги 440 городских библиотек — ДИТ Москвы сегодня в 11:23
Москва превратила библиотеки в "маркетплейс": уже миллион бронирований

Сервис "Библиотеки Москвы" на mos.ru помог забронировать более миллиона книг: единый каталог 440 библиотек, подборки, ИИ-рекомендации и афиша.

Читать полностью »
В Москве наказали подростков чисткой снега за граффити на стене дома — 112 сегодня в 11:09
Москва: попытка разрисовать дом закончилась "исправработами" на снегопаде

Во дворе на 9-й Парковой подростков поймали за граффити, конфликт дошёл до перцового баллона. Чем закончилась встреча с родителями?

Читать полностью »
Почти 6 тыс. школьников прошли экономические деловые игры — ДИПП Москвы сегодня в 10:18
Бизнес со школьной скамьи: Москва учит подростков торгам и инвестициям

В 2025 году почти 6 тысяч московских школьников прошли программы о конкуренции и инвестициях: деловые игры, торги и защита собственных решений.

Читать полностью »