Полина Некрасова Опубликована 31.01.2013 в 21:28

1 февраля - начало продаж единых билетов на транспорт

В Москве 1 февраля поступает в продажу единый билет для проезда на всех видах общественного транспорта - как наземного, так и метро. Исключения пока составят только электрички. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как рассказывал ранее заместитель мэра, руководитель департамента Максим Ликсутов, проездной разработан на основе существующего билета в метро. Москвичи и гости столицы смогут приобрести билеты на 5, 11, 20, 40 и 60 поездок. Проездные будут действовать 1,5 месяца с момента первого прохода.

Читайте подробнее: Как изменится оплата проезда в Москве?

При этом, единый билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей, а на 20 и 60 поездок снизится - 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время. Стоимость проездного на 11 поездок составит 300 рублей. Впрочем, до июля будут продаваться и билеты на 1 или 2 поездки, которыми также можно воспользоваться в наземном общественном транспорте.

Также появится единый билет на неограниченное количество поездок в метро, на автобусе, трамвае и троллейбусе со сроком действия 1 месяц, который обойдется пассажиру в 2200 рублей. Останутся в продаже билеты без лимита числа поездок на 30, 90, 360 дней, действующие только в подземке.

Единые билеты будет продаваться в кассах и билетных автоматах на станциях метро, а также в наземных киосках Мосгортранса. Цена одной поездки на метро остается прежней - 28 рублей.

У водителей автобусов, троллейбусов и трамваев по-прежнему можно будет купить непосредственно в салоне билеты на 1 или 2 поездки (28 рублей - 1 поездка). Будут они реализовываться и в кассах Мосгортранса - за 25 рублей.

Пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры особо подчеркивает, что купленные до 1 февраля билеты на отдельные виды транспорта будут действовать на тех условиях, на которых они приобретались.

С апреля и июля планируется множество других изменениями, которые мы уже анонсировали. Цель внедрения нового "билетного меню" - сокращение очередей в кассы, как минимум. Впрочем, не все довольны предстоящими нововведениями, поскольку в ряде случаев проезд подорожает.

Читайте также

Дед Мороз поздравил пассажиров метро на синей линии — дептранс Москвы вчера в 20:23
Обычная поездка пошла не по плану — в метро началось новогоднее волшебство

Московский Дед Мороз проехал по Арбатско-Покровской линии метро, поздравил пассажиров и вручил сотни новогодних подарков.

Читать полностью »
Средняя наценка на товары первой цены упала до 4,7% — ФАС России вчера в 19:43
Цены на базовые продукты резко просели — покупатели почувствовали разницу

ФАС подвела итоги ценового контроля: как за четыре года изменилась наценка на продукты "первой цены" и какие меры к этому привели.

Читать полностью »
Загруженность дорог в Москве вечером достигла 9 баллов вчера в 19:39
Водители застряли надолго: вечер в Москве пошёл по тяжёлому сценарию

Вечерние пробки вновь достигли пика: какие магистрали оказались самыми загруженными и когда ситуация начнёт улучшаться.

Читать полностью »
В Подмосковье не зафиксировали превышения порогов по ОРВИ и гриппу вчера в 19:11
Зима в разгаре, а всплеска нет: что происходит с простудами в Подмосковье

Роспотребнадзор оценил ситуацию с ОРВИ и гриппом в Подмосковье: какие вирусы циркулируют и как вакцинация влияет на показатели.

Читать полностью »
Предложения по рынку готовой еды представят в 2026 году — правительство РФ вчера в 18:46
Готовая еда пошла в рост — правительство срочно берётся за правила игры

Быстрорастущий рынок готовой еды привлёк внимание властей: правительство готовит новые правила и меры против теневого сектора.

Читать полностью »
Пожар распространился по всей площади пристройки рынка — Агентство вчера в 18:39
Пламя вспыхнуло внезапно: что произошло на территории Рижского рынка в Москве

На территории Рижского рынка вспыхнул пожар: огонь охватил хозяйственную постройку, к месту оперативно прибыли экстренные службы.

Читать полностью »
Страх перемен маскируется под здравый смысл — психолог Пузырев вчера в 17:34
После Нового года, отпуска и понедельника: что такое синдром отложенной жизни

Психолог Александр Пузырев объяснил MosTimes, как синдром отложенной жизни лишает человека радости.

Читать полностью »
Манипуляция первым впечатлением может помочь в сближении — психолог Файнзильберг вчера в 16:35
Сначала понравились — потом поверили: как первое впечатление сближает людей

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил MosTimes, почему манипуляция первым впечатлением может работать на сближение людей.

Читать полностью »