Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Москвичи узнают о долгах по sms

Жители Москвы в скором времени смогут по мобильному телефону узнавать, есть у них долги, из-за которых их не выпустят за границу. Департамент информационных технологий к весне готовит систему SMS-информирования должников.

Как рассказала официальный представитель ведомства Елена Новикова, сейчас тестируется система электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов. После того, как департаменту откроют доступ к полной базе ФССП, москвичи смогут получать информацию о своих задолженностях по всем категориям. Правда, Новикова отметила, что на первом этапе горожан будут уведомлять о долгах перед ГИБДД и Мосжилинспекцией.

Оформить подписку SMS-информирование о долгах можно будет на столичном портале госуслуг Pgu.mos.ru. Сейчас на этом портале зарегистрировано более 700 тысяч человек. Судебные приставы смогут сами рассылать предупреждения о задолжностях. При этом москвичи получат сведениях даже о тех долгах, которые они "оставили" в регионах.

Читайте: Нелегалов ждут "облавы" в квартирах и на улицах

В настоящее время есть услуга SMS-информирования о штрафах ГИБДД, однако данные о долгах поступает к судебным приставам не сразу. Когда департамент запустит электронную систему взаимодействия с ФССП, время получения информации значительно сократится.

На днях стало известно, что депутаты Госдумы требуют от Федеральной службы судебных приставов разрешить туристам оплачивать свои долги прямо на границе, например, в аэропорту с помощью систем моментальной оплаты QIWI, Cyberplat или других, чтобы не срывать им отдых.

Сейчас россияне, которым запретили из-за долгов покидать родину, могут сделать очередную попытку уехать только через неделю после погашения задолженностей. По существующим правилам, решение о снятии ограничения на выезд принимает лично судебный пристав после документального подтверждения оплаты долга. Иногда на процедуру снятия запрета покидать Россию уходит до 10 суток.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) пояснила, что этот срок зависит от процессов исполнительного производства и погранслужбы ФСБ. Депутаты предложили ускорить процедуру. В противном случае парламентарии грозятся вообще ликвидировать такую меру, как временный запрет выезда должников за рубеж.

В свою очередь, приставы уверяют, что моментально снять запрет на выезд из страны технически невозможно, автоматизация процесса позволит сократить процедуру лишь до 12 часов после окончательного погашения долгов.

Справка

Еще в 2011 году Федеральная служба судебных приставов предоставила россиянам, имеющим долги по оплате алиментов, штрафов и других задолженностей, возможность оплачивать их через Всемирную паутину. Чтобы получить доступ к базе данных, где содержится информация о долгах, необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, индивидуальный налоговой номер (ИНН) и номер исполнительного производства. Рассчитаться с долгами можно при помощи банковской карты или системы электронных денежных расчетов.

Если раньше судебные приставы могли "завернуть" в аэропорту туристов, у которых обнаружился долг даже в 100 рублей, то сейчас такие меры применяются только к тем, кто задолжал как минимум 5 тысяч рублей.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.