Михаил Ломов Опубликована 28.02.2013 в 10:00

Собянин разбудил чиновников впустую?

В конце 2010 года, когда Россия еще не перешла "вечно летнее время", а слово "пробки" звучало в интернете куда чаще, чем "Путин", мэр Москвы Сергей Собянин перевел всех чиновников столицы на час назад. В смысле приказал всем сотрудникам ГУП, московского правительства, управ-префектур и прочим муниципальным и городским госслужащим приезжать на работу к 8:00. Московские власти прокомментировали эту вынужденную меру желанием "снижения нагрузки на дорожную сеть".

Блогеры и журналисты, кто ерничая над "служивым людом", а кто сочувствуя, поговорили неделю-вторую о количестве машин у "клерков госслужбы" или создаваемой ими нагрузке и... забыли. Чиновники и бюджетники, пообсуждав в интернете и ныне запрещаемых курилках о том, "как теперь водить детей к 8:00 в школу?", "когда спать, если вставать теперь придется в 6 утра", грустно вздохнули и ожидаемо приняли указание начальства.

Прошло 2,5 года. Издание MosTimes решило выяснить, помог ли собянинский перевод часов борьбе с пробками и облегчил ли он дорожную ситуацию в вечно стоящей Москве. С вопросом - "Стало ли в столице меньше пробок по сравнению с 2010 годом" - журналисты обратились в управление ГИБДД ГУВД по г. Москве и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

"Ситуация с дорожными заторами, называемыми в народе "пробками", к сожалению, в столице по-прежнему тяжелая, - заявили MosTimes в городском Управлении ГИБДД МВД РФ. - Если брать для сравнения такие величины, как средняя скорость движения по Москве, количество времени, проводимое водителями в заторах, и количество зарегистрированных серьезных затруднений движения, то сказать о победе над пробками нельзя. В чем-то ситуация даже ухудшилась - в связи с ростом автомобильного парка в столице и количества ДТП из-за плохого технического состояния многих автомобилей, непрофессиональности водителей. Это часто сводит на нет "компенсирующие" меры".

То есть ГИБДД не подтверждает, что собянинская "эвакуация" чиновников с утренних столичных улиц и магистралей принесла результат. Но, возможно, если бы тысячи московских чиновников продолжили ездить в час пик, ситуация была бы хуже? В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Mostimes отказались комментировать ситуацию, только лишь услышав слово "Собянин". Журналистам предложили обратиться в пресс-службу правительства Москвы или направить официальный запрос редакции.

Впрочем, один из представителей "начальников транспортного цеха" на условиях анонимности заметил, что "меры, к сожалению, не помогли, не было даже сколь бы то ни было заметного отличия "до и после". Он также назвал причинами несрабатывания мер "рост автопарка и беспорядочное поведение водителей на дорогах" и пожаловался, что "самому приходится вставать уже второй год в 6 утра, и так день за днем, к концу недели чувствуешь себя вареным". Правда, источник добавил - организация парковочных карманов на трассах и во дворах ситуацию чуть облегчили.

Конечно, чиновников принято ругать и ненавидеть, причем не без повода. Но возникает вопрос - если мера не сработала, не принесла эффекта, но создает проблемы для жизни граждан, может, имеет смысл ее отменить? Не зря же власть отменяет принятые решения - хоть в армейской, хоть в экономической областях. Да и в социальных сетях пишут, что "бюджетники, сотрудники ГУП, клерки госслужбы являются опорой, основой для столичной власти, ее "ядерным электоратом", предполагая, что из-за оказавшегося неэффективным решения мэра у этого электората "сознательно или подсознательно, но растет раздражение". Нужно ли это раздражение столичной и федеральной власти, особенно в преддверии выборов мэра столицы и Мосгордумы? Решится ли она отменить непопулярное и неэффективное решение? Нам остается только смотреть...

Читайте также

На Центральном рынке появился арт-объект с достижениями в градостроительстве сегодня в 10:33
Внутри стеклянного шара — будущее Москвы: на Центральном рынке появился необычный арт-объект

На Центральном рынке Москвы появился новый арт-объект "Новогодняя атмосфера", который демонстрирует макет Национального космического центра и градостроительные достижения столицы.

Читать полностью »
На портале сегодня в 10:22
"Согрей Москву" — как новогодние пожелания могут объединить город и помочь узнать его секреты

На портале "Узнай Москву" стартовал спецпроект "Согрей Москву", в котором каждый горожанин может оставить доброе пожелание и узнать больше о культурных достопримечательностях столицы.

Читать полностью »
В приюте на западе Москвы пройдет день открытых дверей 20 декабря сегодня в 10:17
В поисках тепла: как день открытых дверей в приюте поможет найти верного друга в Москве

На дне открытых дверей в столичном приюте жители смогут найти нового друга и узнать все о правильном уходе за животным. Как стать волонтером и помочь питомцам?

Читать полностью »
Москвичей приглашают посетить фотовыставку на Рождественском бульваре сегодня в 9:47
Волшебство под елкой: эта фотовыставка в Москве расскажет истории детей, чьи желания исполнились

В Москве проходит фотовыставка "Добрая елка", где представлены истории детей, получивших подарки в рамках благотворительной акции. Какие трогательные моменты запечатлены на фото?

Читать полностью »
Экспедиция сегодня в 8:42
Экспедиция, которая вознаграждает: как "Природа Москвы" превращает прогулки в баллы и призы

Участники экспедиции "Природа Москвы" могут заработать баллы программы лояльности "Миллион призов", участвуя в лекциях, экскурсиях и квестах в экоцентрах столицы.

Читать полностью »
Участники курса сегодня в 8:32
Начать свой бизнес в Москве стало проще: этот курс не только обучит, но и вознаградит

Участники курса "Свое дело: начни сейчас" могут заработать 500 баллов в городской программе лояльности. Как они могут использовать эти баллы для получения товаров и услуг?

Читать полностью »
Старшее поколение москвичей научат пользоваться национальным мессенджером сегодня в 8:23
Старшие москвичи в тренде: после этого курса они перескочат зумеров в пользовании технологиями

В Москве стартует новый курс для участников "Московского долголетия", который научит старшее поколение пользоваться национальным мессенджером MAX. Вот как это поможет в повседневной жизни.

Читать полностью »
Собянин рассказал о развитии системы среднего профобразования Москвы сегодня в 8:15
Будущее рынка труда начинается не в вузах Москвы: вот как город решает дефицит кадров

В Москве активно развивается система среднего профессионального образования, предлагая новые возможности для студентов и улучшая качество подготовки специалистов. Вот как это влияет на рынок труда.

Читать полностью »