Михаил Ломов Опубликована 04.03.2013 в 19:00

Центр Москвы на выходные отдадут пешеходам

Переулки в центре Москвы, прилегающие к Тверской улице и Красной площади, в выходные дни будут закрываться для движения автомобилей. Таким образом столичные власти хотят сделать город комфортным для прогулок пешеходов - как туристов, так и коренных жителей мегаполиса. Между тем, все эксперты верят в эффективность данных мер, о чем и рассказали изданию MosTimes.

Об этих планах рассказал "Известиям" пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. По его словам, в ближайшие две недели будет подготовлен список улиц, которые планируется временно делать пешеходным. Уже понятно, что это будут те улицы и переулки, где находится множество достопримечательностей и исторических зданий, ценных с архитектурной и культурной точки зрения.

Между тем, власти заботятся не только о пешеходах. Такими мерами они хотят, по примеру зарубежных городов, отвадить автомобилистов от исторического центра. В частности, подобным образом поступила префектура Центрального района Будапешта. В столице Венгрии на выходных перекрывают разные второстепенные улицы, и водители каждый раз вынуждены выбирать новые маршруты, что, в конце концов, привело к снижению трафика в центре города.

Читайте: Власти не намерены брать деньги за въезд в центр

Годом ранее руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предложил закрывать для автомобилей по выходным саму Тверскую улицу. Эту идею поддержал первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков. Предлагалось перекрывать движение транспорта от Бульварного кольца до Моховой или до Кремля каждое воскресенье с 12:00 до 22:00. Так, например, делают в Киеве - на выходных главная улица столицы Украины становится исключительно пешеходной.

Эксперты тогда заявили, что в российской столице действительно негде гулять, но широкая Тверская улица совсем для этого не предназначена. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, например, предложила сделать пешеходными зоны в районе станций метро "Кропоткинская" и "Третьяковская". Также туристов могли бы привлечь районы Остоженки или Пречистенки.

Между тем, председатель Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения "Автомобильный союз" Сергей Канаев не считает перекрытие центральных улиц и переулков для проезда автомобилей эффективной мерой с точки зрения привлечения туристов.

"Мне кажется, одно другому (привлечение пешеходов и отваживание автомобилистов - Ред.) противоречит, в данном случае. Если власти хотят, чтобы люди исторический центр посещали, то как они туда будут приезжать? Нужно же где-то припарковать свой автомобиль. По моему мнению, цель этой акции одна - закрыть Москву для обычных водителей и оставить город для машин с "мигалками", - поделился своим мнением с изданием MosTimes Сергей Канаев. Эксперт считает, что многие туристы с определенным достатком не захотят пользоваться метро.

Читайте: В Басманном и Таганском районах разобьют 5 парков

В свое время предлагалось запретить автомобильное движение на Новом Арбате, улицах Маросейка, Покровка, Ильинка, Болотной и Пятницкой, Чистопрудном бульваре и в большинстве переулков между Армянским и Брюсовым. Также мэрия планировала освободить от транспортных потоков Кадашевскую, Якиманскую, Крымскую, Пушкинскую, Андреевскую и Воробьевскую набережные на протяжении 9-километровой зоны в центре города.

Читайте: Все для пешеходов: дороги сузят ради тротуаров

В настоящее время в Москве закрыта для автомобилей Красная площадь, Манежная улица, Камергерский, Лаврушенский, Климентовский, Ипатьевский, Никитников переулки, Школьная улица и улица Кузнецкий Мост. В конце декабря 2012 года был отдан исключительно пешеходам Столешников переулок.

Благодаря этому в центре столицы образовалась новая пешеходная зона по маршруту Столешников переулок - Камергерский переулок - Кузнецкий мост - улица Рождественка. Общая протяженность маршрута составляет около 2 километров. Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков отмечал, что здесь планируется и зимой, и летом проводить различные ярмарки, выставки и развлекательные программы.

В будущем пешеходные зоны планируется оборудовать в каждом районе города. В этом году власти хотят выделить 30 участков общей протяженностью 26,5 километра.

В декабре 2012 года управляющий делами президента РФ Владимир Кожин рассказал, что пешеходными могут стать и близлежащие к Кремлю переулки - Большой Черкасский, Малый Черкасский, Старопанский. Однако в данном случае речь идет о создании некоего "административного Сити", где будут объединены ключевые министерства и ведомства.

Напомним, что в январе этого года советник вице-мэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов заявил, что столичные власти планируют уже в этом году для удобства пешеходов расширить тротуары на некоторых улицах в центре Москвы за счет сужения проезжей части. Какие именно улицы предстоит преобразовать - решат на совещании эксперты, в том числе из числа представителей общественных организаций, например, "Probok.net". При этом часть проезжей части могут отдать не только под пешеходную зону, но и под велосипедную дорожку или дополнительную парковку автомобилей.

Читайте также

Путин поручил оценить идею Года географии в России — Кремль вчера в 23:03
От карты до стратегии: почему география оказалась в центре внимания Кремля

Правительству поручено подготовить предложения о возможном объявлении 2027 года Годом географии — решение ожидается в начале 2026-го.

Читать полностью »
Количество объектов с кадастровым налогом выросло на 7% — депэкономполитики вчера в 22:23
Налоговые правила меняются: десятки тысяч объектов в Москве попадут под новый расчёт

Правительство Москвы утвердило перечень коммерческих объектов, для которых в 2026 году налог будут считать по кадастровой стоимости.

Читать полностью »
Пассажир Opel погиб при столкновении с автобусом ЛиАЗ — ГУ МВД вчера в 22:04
Выезд на встречку обернулся трагедией: что произошло на трассе А108 в Подмосковье

Лобовое столкновение легковушки и автобуса на трассе А108 в Подмосковье привело к гибели пассажира и госпитализации пострадавших.

Читать полностью »
Проверку по задержке багажа пассажиров Utair запустили в надзоре — Ространснадзор вчера в 22:01
Прилетели в Дубай без чемоданов: история рейса Utair дошла до Ространснадзора

Задержка багажа на рейсе Москва — Дубай стала предметом проверки Ространснадзора после сообщений в СМИ о проблемах у пассажиров.

Читать полностью »
Архитекторам объяснили частые ошибки в 3D-моделях — департамент градполитики вчера в 21:55
Москва учит строить в цифре: почему без идеальной 3D-модели проект могут не принять

В Москве подвели итоги года образовательных семинаров по 3D-моделям, которые помогают архитекторам быстрее проходить согласование проектов.

Читать полностью »
В Москве предупредили о росте аварийности из-за снегопада — дептранс Москвы вчера в 21:36
Скользко, снежно и медленно: дептранс дал совет, который стоит услышать

Снег и гололедица в начале недели могут осложнить движение в Москве — водителям советуют пересесть на городской транспорт.

Читать полностью »
В Москве возбудили дело о нападении с ножом на полицейского — СК по Москве вчера в 21:23
Нож у подъезда: нападение на полицейского в Москве получило тяжкую статью

В Москве предъявлено обвинение по делу о нападении на полицейского: следствие устанавливает все обстоятельства инцидента на юго-востоке столицы.

Читать полностью »
Волонтеры Москвы собрали более 240 тонн вторсырья и корма для животных вчера в 10:07
240 тонн вторсырья и помощь питомцам: как волонтеры Москвы заботятся о городе

В 2025 году волонтеры Москвы собрали более 240 тонн вторсырья и помогли питомцам. Как горожане вносят свой вклад в экологию и помощь бездомным животным.

Читать полностью »