Михаил Ломов Опубликована 04.03.2013 в 19:00

Центр Москвы на выходные отдадут пешеходам

Переулки в центре Москвы, прилегающие к Тверской улице и Красной площади, в выходные дни будут закрываться для движения автомобилей. Таким образом столичные власти хотят сделать город комфортным для прогулок пешеходов - как туристов, так и коренных жителей мегаполиса. Между тем, все эксперты верят в эффективность данных мер, о чем и рассказали изданию MosTimes.

Об этих планах рассказал "Известиям" пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. По его словам, в ближайшие две недели будет подготовлен список улиц, которые планируется временно делать пешеходным. Уже понятно, что это будут те улицы и переулки, где находится множество достопримечательностей и исторических зданий, ценных с архитектурной и культурной точки зрения.

Между тем, власти заботятся не только о пешеходах. Такими мерами они хотят, по примеру зарубежных городов, отвадить автомобилистов от исторического центра. В частности, подобным образом поступила префектура Центрального района Будапешта. В столице Венгрии на выходных перекрывают разные второстепенные улицы, и водители каждый раз вынуждены выбирать новые маршруты, что, в конце концов, привело к снижению трафика в центре города.

Читайте: Власти не намерены брать деньги за въезд в центр

Годом ранее руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предложил закрывать для автомобилей по выходным саму Тверскую улицу. Эту идею поддержал первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков. Предлагалось перекрывать движение транспорта от Бульварного кольца до Моховой или до Кремля каждое воскресенье с 12:00 до 22:00. Так, например, делают в Киеве - на выходных главная улица столицы Украины становится исключительно пешеходной.

Эксперты тогда заявили, что в российской столице действительно негде гулять, но широкая Тверская улица совсем для этого не предназначена. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, например, предложила сделать пешеходными зоны в районе станций метро "Кропоткинская" и "Третьяковская". Также туристов могли бы привлечь районы Остоженки или Пречистенки.

Между тем, председатель Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения "Автомобильный союз" Сергей Канаев не считает перекрытие центральных улиц и переулков для проезда автомобилей эффективной мерой с точки зрения привлечения туристов.

"Мне кажется, одно другому (привлечение пешеходов и отваживание автомобилистов - Ред.) противоречит, в данном случае. Если власти хотят, чтобы люди исторический центр посещали, то как они туда будут приезжать? Нужно же где-то припарковать свой автомобиль. По моему мнению, цель этой акции одна - закрыть Москву для обычных водителей и оставить город для машин с "мигалками", - поделился своим мнением с изданием MosTimes Сергей Канаев. Эксперт считает, что многие туристы с определенным достатком не захотят пользоваться метро.

Читайте: В Басманном и Таганском районах разобьют 5 парков

В свое время предлагалось запретить автомобильное движение на Новом Арбате, улицах Маросейка, Покровка, Ильинка, Болотной и Пятницкой, Чистопрудном бульваре и в большинстве переулков между Армянским и Брюсовым. Также мэрия планировала освободить от транспортных потоков Кадашевскую, Якиманскую, Крымскую, Пушкинскую, Андреевскую и Воробьевскую набережные на протяжении 9-километровой зоны в центре города.

Читайте: Все для пешеходов: дороги сузят ради тротуаров

В настоящее время в Москве закрыта для автомобилей Красная площадь, Манежная улица, Камергерский, Лаврушенский, Климентовский, Ипатьевский, Никитников переулки, Школьная улица и улица Кузнецкий Мост. В конце декабря 2012 года был отдан исключительно пешеходам Столешников переулок.

Благодаря этому в центре столицы образовалась новая пешеходная зона по маршруту Столешников переулок - Камергерский переулок - Кузнецкий мост - улица Рождественка. Общая протяженность маршрута составляет около 2 километров. Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков отмечал, что здесь планируется и зимой, и летом проводить различные ярмарки, выставки и развлекательные программы.

В будущем пешеходные зоны планируется оборудовать в каждом районе города. В этом году власти хотят выделить 30 участков общей протяженностью 26,5 километра.

В декабре 2012 года управляющий делами президента РФ Владимир Кожин рассказал, что пешеходными могут стать и близлежащие к Кремлю переулки - Большой Черкасский, Малый Черкасский, Старопанский. Однако в данном случае речь идет о создании некоего "административного Сити", где будут объединены ключевые министерства и ведомства.

Напомним, что в январе этого года советник вице-мэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов заявил, что столичные власти планируют уже в этом году для удобства пешеходов расширить тротуары на некоторых улицах в центре Москвы за счет сужения проезжей части. Какие именно улицы предстоит преобразовать - решат на совещании эксперты, в том числе из числа представителей общественных организаций, например, "Probok.net". При этом часть проезжей части могут отдать не только под пешеходную зону, но и под велосипедную дорожку или дополнительную парковку автомобилей.

Читайте также

Бронзу чемпионата мира по брейкингу получила Татьяна Русских – депспорт Москвы сегодня в 20:17
Мировые старты закончились не так, как ожидали соперники — Москва вышла вперёд

Московские спортсмены завоевали медали на чемпионатах мира по рок-н-роллу и брейкингу в ОАЭ, подтвердив высокий уровень подготовки.

Читать полностью »
Ущерб от незаконной вырубки в лесничествах превысил 58 тыс руб – комитет лесхоза МО сегодня в 20:08
Лесная охрана вышла на след: в Подмосковье задержали нарушителей с бензопилой

В Коломне задержали двух человек за незаконную вырубку сосен. Лесная охрана выявила и другие случаи нарушений в Подмосковье.

Читать полностью »
Пробки на внешней и внутренней стороне МКАД зафиксировали – Яндекс Пробки сегодня в 19:43
Вечер в Москве пошёл не по плану — основные магистрали оказались перегружены

Вечером загруженность дорог в Москве достигла восьми баллов: основные заторы фиксируются на кольцах и магистралях, но после 20:00 ситуация должна улучшиться.

Читать полностью »
Столичные больницы не приняли пациентов с укусами клещей – депздрав Москвы сегодня в 19:40
Страшилки про живые ёлки снова всплыли перед праздниками — медстатистика всё расставила по местам

В департаменте здравоохранения Москвы прокомментировали слухи о "елочных" клещах и рассказали, есть ли реальные поводы для беспокойства.

Читать полностью »
Автомобиль участников стрельбы остановили сотрудники полиции – МВД Подмосковья сегодня в 19:27
Выстрелы среди частных домов: инцидент в Подмосковье обернулся уголовным делом

Конфликт со стрельбой в Рузском округе закончился госпитализацией пострадавшего и возбуждением уголовного дела по статье "Хулиганство".

Читать полностью »
Бесплатный каток площадью 4 тыс кв м открыли на Воробьевых горах – мэрия Москвы сегодня в 19:20
Бесплатный каток у Дворца пионеров стал зимним хитом Москвы — здесь всё оказалось не так просто

На Воробьевых горах открылся бесплатный каток с искусственным льдом, сказочным оформлением и музыкальной атмосферой в рамках проекта "Зима в Москве".

Читать полностью »
Эксперт по ветеринарии Донник опровергла миф об отложенном насыщении у собак сегодня в 16:05
Миска пустая, вес растет: почему домашние собаки толстеют без причины

Эксперт по ветеринарии Ирина Донник объяснила Pravda.Ru, почему разговоры о синдроме отложенного насыщения у собак не имеют научных оснований.

Читать полностью »
Диетолог Калинчев предостерёг от поедания сырых овощей сегодня в 15:54
Едят каждый день и считают нормой: эти продукты вызывают проблемы с кишечником

Диетолог Алексей Калинчев рассказал MosTimes какая еда поддерживает кишечник и почему фастфуд чаще всего приводит к проблемам с ЖКТ.

Читать полностью »