Михаил Ломов Опубликована 04.03.2013 в 19:00

Центр Москвы на выходные отдадут пешеходам

Переулки в центре Москвы, прилегающие к Тверской улице и Красной площади, в выходные дни будут закрываться для движения автомобилей. Таким образом столичные власти хотят сделать город комфортным для прогулок пешеходов - как туристов, так и коренных жителей мегаполиса. Между тем, все эксперты верят в эффективность данных мер, о чем и рассказали изданию MosTimes.

Об этих планах рассказал "Известиям" пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. По его словам, в ближайшие две недели будет подготовлен список улиц, которые планируется временно делать пешеходным. Уже понятно, что это будут те улицы и переулки, где находится множество достопримечательностей и исторических зданий, ценных с архитектурной и культурной точки зрения.

Между тем, власти заботятся не только о пешеходах. Такими мерами они хотят, по примеру зарубежных городов, отвадить автомобилистов от исторического центра. В частности, подобным образом поступила префектура Центрального района Будапешта. В столице Венгрии на выходных перекрывают разные второстепенные улицы, и водители каждый раз вынуждены выбирать новые маршруты, что, в конце концов, привело к снижению трафика в центре города.

Читайте: Власти не намерены брать деньги за въезд в центр

Годом ранее руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предложил закрывать для автомобилей по выходным саму Тверскую улицу. Эту идею поддержал первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков. Предлагалось перекрывать движение транспорта от Бульварного кольца до Моховой или до Кремля каждое воскресенье с 12:00 до 22:00. Так, например, делают в Киеве - на выходных главная улица столицы Украины становится исключительно пешеходной.

Эксперты тогда заявили, что в российской столице действительно негде гулять, но широкая Тверская улица совсем для этого не предназначена. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, например, предложила сделать пешеходными зоны в районе станций метро "Кропоткинская" и "Третьяковская". Также туристов могли бы привлечь районы Остоженки или Пречистенки.

Между тем, председатель Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения "Автомобильный союз" Сергей Канаев не считает перекрытие центральных улиц и переулков для проезда автомобилей эффективной мерой с точки зрения привлечения туристов.

"Мне кажется, одно другому (привлечение пешеходов и отваживание автомобилистов - Ред.) противоречит, в данном случае. Если власти хотят, чтобы люди исторический центр посещали, то как они туда будут приезжать? Нужно же где-то припарковать свой автомобиль. По моему мнению, цель этой акции одна - закрыть Москву для обычных водителей и оставить город для машин с "мигалками", - поделился своим мнением с изданием MosTimes Сергей Канаев. Эксперт считает, что многие туристы с определенным достатком не захотят пользоваться метро.

Читайте: В Басманном и Таганском районах разобьют 5 парков

В свое время предлагалось запретить автомобильное движение на Новом Арбате, улицах Маросейка, Покровка, Ильинка, Болотной и Пятницкой, Чистопрудном бульваре и в большинстве переулков между Армянским и Брюсовым. Также мэрия планировала освободить от транспортных потоков Кадашевскую, Якиманскую, Крымскую, Пушкинскую, Андреевскую и Воробьевскую набережные на протяжении 9-километровой зоны в центре города.

Читайте: Все для пешеходов: дороги сузят ради тротуаров

В настоящее время в Москве закрыта для автомобилей Красная площадь, Манежная улица, Камергерский, Лаврушенский, Климентовский, Ипатьевский, Никитников переулки, Школьная улица и улица Кузнецкий Мост. В конце декабря 2012 года был отдан исключительно пешеходам Столешников переулок.

Благодаря этому в центре столицы образовалась новая пешеходная зона по маршруту Столешников переулок - Камергерский переулок - Кузнецкий мост - улица Рождественка. Общая протяженность маршрута составляет около 2 километров. Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков отмечал, что здесь планируется и зимой, и летом проводить различные ярмарки, выставки и развлекательные программы.

В будущем пешеходные зоны планируется оборудовать в каждом районе города. В этом году власти хотят выделить 30 участков общей протяженностью 26,5 километра.

В декабре 2012 года управляющий делами президента РФ Владимир Кожин рассказал, что пешеходными могут стать и близлежащие к Кремлю переулки - Большой Черкасский, Малый Черкасский, Старопанский. Однако в данном случае речь идет о создании некоего "административного Сити", где будут объединены ключевые министерства и ведомства.

Напомним, что в январе этого года советник вице-мэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов заявил, что столичные власти планируют уже в этом году для удобства пешеходов расширить тротуары на некоторых улицах в центре Москвы за счет сужения проезжей части. Какие именно улицы предстоит преобразовать - решат на совещании эксперты, в том числе из числа представителей общественных организаций, например, "Probok.net". При этом часть проезжей части могут отдать не только под пешеходную зону, но и под велосипедную дорожку или дополнительную парковку автомобилей.

Читайте также

Ликсутов: новый корпус в Рудневе создаст 400 рабочих мест сегодня в 6:31

Стройка, которая создаёт будущее: в Рудневе открыли уникальный корпус

В индустриальном парке "Руднево" появился новый офисно-лабораторный корпус. Узнайте, чем он отличается и какие возможности откроет для бизнеса.

Читать полностью »
Бирюков: завершен ремонт Новодевичьей набережной сегодня в 6:02

Без шума и пыли: ремонт Новодевичьей набережной сделали так, что горожане не заметили

Новодевичья набережная обновилась после масштабных ремонтных работ. Узнайте, как мастера укрепили конструкции и какие технологии применили.

Читать полностью »
Московские тетары адаптировались к новым правилам продажи билетов сегодня в 5:53

Московские театры стали доступнее: новые правила меняют привычки зрителей

Московские театры и концертные залы внедрили новые правила продажи билетов. Зрители уже ощутили изменения, а город решил закрепить их навсегда.

Читать полностью »
Мосбилет открыл продажу на IV Московский зимний музыкальный фестиваль сегодня в 5:36

Один клик в Мосбилете — и зима наполнится Чайковским, джазом и оперой

Зал "Зарядье" снова станет центром культурной жизни столицы: декабрь подарит яркие концерты, премьеры и сюрпризы, которые уже доступны в афише.

Читать полностью »
В Москве проходит Всероссийский форум развития ЖКХ сегодня в 5:25

Из коммуналки в умный город: московский форум меняет представление о ЖКХ

Москва принимает Всероссийский форум ЖКХ. Делегаты обсуждают новые подходы, посещают ключевые объекты и знакомятся с современными решениями.

Читать полностью »
Собянин открыл обновленный спорткомплекс с бассейном в Новогирееве сегодня в 5:15

Москва возвращает спорт в каждый район: старые комплексы получают вторую жизнь

В Новогирееве открылся обновленный спорткомплекс "Олимпия" с бассейном и залом. Чем он отличается от старых зданий и какие программы теперь доступны жителям?

Читать полностью »
Собянин сообщил о завершении работ по благоустройству дворов в этом году сегодня в 5:02

Вместо старых качелей — дирижабль: как преобразились московские дворы

Москва завершила крупный этап благоустройства дворов: детские площадки, спортивные зоны и тихие уголки отдыха теперь стали частью каждого района.

Читать полностью »
Госслужащим в 2025 году для пенсии за выслугу нужно 19 лет и 6 месяцев стажа сегодня в 4:20

Дожил до пенсии — и остался ни с чем: два требования рушат мечты о спокойной старости

В каком возрасте москвичи выходят на пенсию и кому положена выплата за выслугу лет? Разбираем правила и реальные примеры для жителей столицы.

Читать полностью »