Михаил Ломов Опубликована 22.05.2013 в 12:38

Москвичам предложат услуги велотакси

В Москве может появиться сеть велотакси по перевозке горожан на короткие расстояния - в парках, от метро к театрам и музеям и другим туробъектам. Мэрия поддержала эту идею. Однако, как расказал MosTimes член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы Вячеслав Лысаков, распространение этого вида услуг будет ограничено погодными условиями и достаточно большой стесненностью на дорогах.

Инициатива появления в столице велорикш принадлежит гендиректору Центрального НИИ проектирования велосипедного транспорта Игорю Маркину. По его мнению, велорикши могли бы перевозить пассажиров от метро до различных объектов культуры, до бизнес-центров или внутри пешеходных зон на расстояния не далее 8-10 километров. Первоначально предлагается использовать велотакси в праздничные и выходные дни, когда на дорогах не так много машин.

Столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры готов оказать поддержку этому виду транспорта, пишут "Известия". Как считает заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, велорикши будут способствовать в целом развитию велосипедного движения в Москве, отчасти снизят загруженность автомобильных дорог в случае передвижения по пешеходным зонам, а также благотворно скажутся на экологической ситуации.

Однако департамент транспорта готов поддержать идею только административно, выделять деньги под проект город не намерен. Закупать велотакси и обучать водителей инициаторы будут на деньги частных инвесторов. Как рассказал Маркин, стоимость одной единицы такого транспорт из Германии составляет более 7 тысяч евро, а китайского производства - 4 тысячи евро. К этому необходимо добавить расходы на растаможивание и доставку.

Судя по опыту других стран, поездка на 1,2 километра в среднем обходится в 200 рублей. Число пассажиров велотакси не превышает три человека.

Читайте: Москву превратят в рай для велосипедистов

Для передвижения велотакси по пешеходным зонам необходимо корриктировать законодательство. В России, например, нет велосипедной "зебры". Кроме того, по нынешним правилам дорожного движения на велосипедах нельзя провозить пассажиров, кроме детей до семи лет. Инициатор проекта Игорь Маркин считает, что для сертифицированных велорикш нужно выделить специальные полосы и согласовать места их передвижения с ГИБДД.

Между тем, руководитель движения "Русвелос" Петр Дворянкин считает, что велотакси должны ездить по обычным автомобильным дорогам, чтобы не мешать, с одной стороны, велосипедистам, а с другой, - общественному транспорту на "выделенке".

Читайте: Водителей мопедов заставят получать права

Мнение эксперта

Как полагает член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы, председатель Координационного совета движения автомобилистов "Свобода выбора", лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков рассказал в интервью MosTimes, услуги велорикш будут пользоваться популярностью у населения, однако проблем при реализации идеи может избежать, только если запустить велотакси не на дорогах общего пользования.

"В силу того, что эта услуга абсолютно новая на рынке, она будет пользоваться спросом, особенно в выходные дни, особенно для семей, который вышли с детьми отдохнуть и прогуляться. С обывательской точки зрения это забавно и интересно", - считает эксперт.

По его мнению, если этот вид транспорта будет иметь хождение не на дорогах общего пользования, а прежде всего на прилегающих территориях, в парках и на небольшие расстояния, то особых трудностей в реализации проекта возникнуть не должно.

"Некоторой проблемой в реализации этой идеи все-таки является отсутствие велодорожек и, самое главное, - отсутствие соответствующей культуры у пешеходов. В тех странах, где есть выделенные дорожки для велосипедистов на тротуаре, туда нога пешехода не ступает. Наши люди к этому не привыкли. Даже если предположить, что эти велодорожки будут появляться у нас все в большем количестве, нужны годы, чтобы приучить пешеходов рефлекторно сторониться этих участков и не быть помехой и причиной мелких велодорожных происшествий", - рассказал Лысаков.

Он также добавил, что правительство Москвы должно решить вопрос лицензирования этого вида деятельности и уплаты налогов.

"Если рассуждать с точки зрения развития велодвижения в столице, то это хорошее предложение. Велосипед - экологичный вид транспорта, и надо людей стимулировать переходить на него. Но распространение этого вида транспортных услуг будет ограничено нашими погодными условиями и достаточно большой стесненностью не только на дорогах общего пользования, но и тротуарного пространства", - добавил член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы.

Читайте также

Мировое соглашению гораздо прагматичнее судебного разбирательства — юрист Скрипилев сегодня в 16:15
Проигрыша нет, а выгода есть: почему мировое соглашение все чаще выбирают в суде

Юрист Григорий Скрипилев рассказал MosTimes в каких случаях мировое соглашение помогает снизить убытки сторон.

Читать полностью »
Пассажира с велосипедом могут высадить из автобуса — эксперт по транспорту Емельяненко сегодня в 14:19
Водитель просто не поедет: за что пассажира могут высадить из транспорта

Эксперт по транспорту Людмила Емельяненко разъяснила MosTimes правила провоза велосипедов, багажа и животных в автобусах.

Читать полностью »
Живые хоровые концерты вновь пройдут в декабре в столичных парках сегодня в 14:13
Хор под открытым небом: декабрьские концерты оживят парки Москвы

Декабрьская программа "Хора на весь двор" охватит парки от "Кузьминок" до "Воронцово", продолжив сезон живых выступлений после ярких летних и осенних концертов.

Читать полностью »
Осенью контролеры проверили свыше 3,3 млн билетов в Москве – Ликсутов сегодня в 14:13
3,3 млн проверок и неожиданный лидер честности: что выяснили осенние рейды в московском транспорте

Осенние рейды контролеров в московском транспорте вскрыли разницу в дисциплине пассажиров по округам и показали, где безбилетный проезд встречается чаще всего.

Читать полностью »
В Москве к 17:00 ожидают ледяной каток из-за замерзания воды – Евгений Тишковец сегодня в 13:06
Столица уйдёт в минус за считанные минуты — и начнётся то, чего москвичи так боятся

К вечеру пятницы температура опустится до минус одного градуса, и влажные поверхности мгновенно покроются льдом, существенно усложнив передвижение в городе.

Читать полностью »
В Москве фиксируют снижение заболеваемости гриппом – департамент здравоохранения сегодня в 13:03
Грипп резко отступает в Москве — врачи заметили тенденцию, которая удивила даже их самих

Москва миновала пик сезонных инфекций: снижается число случаев гриппа и ОРВИ, госпитализации остаются на низком уровне, а стационары работают с запасом ресурсов.

Читать полностью »
Середина недели принесёт слабоположительные температуры в регион – Позднякова сегодня в 11:43
После ледяных ночей — почти весна: синоптики объявили о шокирующем потеплении

Синоптики прогнозируют смену морозов на мягкую погоду: уже к середине недели температура приблизится к нулю, в регион придут облачность и небольшие осадки.

Читать полностью »
сегодня в 10:49
Сказочные маршруты: погрузитесь в атмосферу праздников с экскурсиями "Московского долголетия"

Присоединяйтесь к новогодним экскурсиям в рамках "Московского долголетия" Погрузитесь в атмосферу праздника, узнавайте о новогодних традициях и архитектурных особенностях столицы. Участие в прогулках — отличная возможность для старшего поколения провести время с пользой и в веселой компании.

Читать полностью »