Полина Некрасова Опубликована 23.05.2013 в 18:20

Велолето в Москве: 1 июня открываются пункты проката

С 1 июня в Москве наступит новая велосипедная эра. По примеру многих европейских столиц в городе появятся автоматизированные станции проката велосипедов.

Как рассказали в пресс-центре департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, пункты велопроката будут работать круглосуточно в автоматическом режиме. Арендованный велосипед можно вернуть на любую из точек.

Всего к услугам желающих прокатиться на двухколесном транспорте предоставят 120 станций. В общей сложности к прокату будут доступны 1000 велосипедов. Для аренды байка необходимо предварительно пройти процедуру регистрации на сайте www.velobike.ru. Пока что он находится в разработке.

Ранее сообщалось, что первые полчаса кататься можно будет бесплатно. Однако непонятен механизм реализации такой возможности. Ликсутов же официально заявил, что за первый час аренды придется заплатить 50 рублей. Остальные тарифы находятся на стадии утверждения. Потребуется банковская карта, чтобы в случае невозврата байка можно было вычислить того, кто его арендовал. Партнером проекта выступает Банк Москвы.

Читайте: Москвичам предложат услуги велотакси

Сейчас в столице уже открыты 30 точек велопроката, пока без оборудования, система проходит тестирование, пишут РИА Новости со ссылкой на департамент транспорта. Как уточняет издание The Village, велосипедов на станциях пока нет.

В Москве станции велопроката будут такие же, как в Праге, Блэкпуле (Великобритания) и Ла-Рошеле (Франция). Каждый пункт включает восемь или 16 портов для велосипедов. При этом около треть из них будут свободны, чтобы было куда вернуть велосипеды тем, кто их взял на другой точке. Электронные замки и блок управления работают от солнечной батареи.

Читайте: Москву превратят в рай для велосипедистов

Многие москвичи, не имеющие собственных велосипедов, к которым обратилось за комментарием издание MosTimes, с большим энтузиазмом восприняли идею переноса европейской практики автоматизированного велопроката в российскую столицу.

"Здорово, что в Москве появится велопрокат! Жаль, что пока мало станций. Будет очень круто, если их откроют, как минимум, по всему центру, как максимум, - и за пределами, хотя бы у основных мест отдыха - ВДНХ, Серебряный Бор. Я с удовольствием буду этим пользоваться. Это позволит мне меньше использовать автомобиль, а, значит, не только я, но и другие пересядут на велосипеды, в центре станет посвободнее. И вообще, с велопрокатом столица приобретает европейский вид - это не может не радовать. Очень приятно - как будто действительно мое правительство обо мне заботится. Думаю, отзывы будут только положительные", - считает Валерия, менеджер международной корпорации по производству товаров народного потребления.

Напомним, что в рамках популяризации велосипедного движения в Москве в апреле началась установка велопарковок. Металлическая конструкция представляет собой 5 дуг, с каждой из сторон которой можно крепить свой байк. В этом сезоне планируется обустроить примерно 900 велопарковок на 9 тысяч парковочных мест.

Среди других инициатив столичных властей - обустройство велодорожек. В этом году будет открыт самый длинный веломаршрут в Москве, который пройдет от парка Победы через парк искусств "Музеон" и Фрунзенскую набережную к Лужникам. Протяженность велотрассы шириной в три метра - 16 километров. В будущем планируется протянуть маршрут до Филей. О том, как будет выглядеть велодорожка и что предполагается обустроить вдоль нее, можно увидеть в проморолике на созданном при поддержке городских властей портале для велосипедистов Velo.Mos.ru.

Читайте также

Москвичей приглашают присоединиться к благотворительности через mos.ru сегодня в 10:38
Копейка рубль бережет: присоединился к помощи детям через московский портал и на душе стало светло

Как присоединиться к благотворительности и поддержать детей с помощью НКО в Москве через сервис на портале mos.ru.

Читать полностью »
Студенты-спасатели из Москвы передали тонну гуманитарного груза на передовую сегодня в 10:10
Не думал, что молодежь Москвы так активно поддерживает бойцов СВО: вот что они отправили в Луганск

Студенты-спасатели из Москвы передали тонну гуманитарного груза бойцам СВО, поддержав важные инициативы в рамках проекта "Молодежь Москвы".

Читать полностью »
В Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ открылась выставка к 160-летию сферы сегодня в 10:01
Никогда не думал, что история газового хозяйства Москвы такая захватывающая — выставка на ВДНХ

В Музее городского хозяйства на ВДНХ открылась выставка, посвященная 160-летию газовой сети Москвы, где представлены уникальные исторические экспонаты.

Читать полностью »
Спортивные соревнования для горожан с ОВЗ пройдут в Москве с 27 по 29 ноября сегодня в 9:50
Спорт давно перестал быть только для здоровых: вот какие состязания ждут горожан с ОВЗ в Москве

В Москве с 27 по 29 ноября пройдут спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая плавание, скалолазание и спартакиаду.

Читать полностью »
сегодня в 9:36
Москва встречает зиму уютными вечеринками и мастер-классами — вот где ждут гостей

Зимний формат проектов "Сады и огороды" и "Лесные библиотеки" в Москве дарит уникальные культурные мероприятия и мастер-классы для всей семьи.

Читать полностью »
Центр услуг для бизнеса в Москве возобновил работу — мэрия сегодня в 9:28
Решил заняться своим делом в Москве и получил помощь в регистрации за один визит: и вот где

Центр услуг для бизнеса МБМ возобновил работу и предлагает москвичам бесплатные консультации и помощь в открытии и развитии бизнеса. Подробнее в материале.

Читать полностью »
Шестой сезон фестиваля вчера в 14:44
Этой зимой москвичам и гостям скучать не придется: более 1000 событий их ждут — и вот где

Зимой на фестивале "Усадьбы Москвы" будут представлены новые интерактивные маршруты и культурные мероприятия, которые позволят по-новому взглянуть на историю столицы.

Читать полностью »
Московским школьникам удалось с последнего места выбиться в победители RoboCup вчера в 14:33
Из последнего места на первое: вот как московские школьники победили на RoboCup в Абу-Даби

В московских школах обучают будущих инженеров, которые уже побеждают на международных турнирах. Вот как школьники выиграли на RoboCup в Абу-Даби.

Читать полностью »