Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Велолето в Москве: 1 июня открываются пункты проката

С 1 июня в Москве наступит новая велосипедная эра. По примеру многих европейских столиц в городе появятся автоматизированные станции проката велосипедов.

Как рассказали в пресс-центре департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, пункты велопроката будут работать круглосуточно в автоматическом режиме. Арендованный велосипед можно вернуть на любую из точек.

Всего к услугам желающих прокатиться на двухколесном транспорте предоставят 120 станций. В общей сложности к прокату будут доступны 1000 велосипедов. Для аренды байка необходимо предварительно пройти процедуру регистрации на сайте www.velobike.ru. Пока что он находится в разработке.

Ранее сообщалось, что первые полчаса кататься можно будет бесплатно. Однако непонятен механизм реализации такой возможности. Ликсутов же официально заявил, что за первый час аренды придется заплатить 50 рублей. Остальные тарифы находятся на стадии утверждения. Потребуется банковская карта, чтобы в случае невозврата байка можно было вычислить того, кто его арендовал. Партнером проекта выступает Банк Москвы.

Читайте: Москвичам предложат услуги велотакси

Сейчас в столице уже открыты 30 точек велопроката, пока без оборудования, система проходит тестирование, пишут РИА Новости со ссылкой на департамент транспорта. Как уточняет издание The Village, велосипедов на станциях пока нет.

В Москве станции велопроката будут такие же, как в Праге, Блэкпуле (Великобритания) и Ла-Рошеле (Франция). Каждый пункт включает восемь или 16 портов для велосипедов. При этом около треть из них будут свободны, чтобы было куда вернуть велосипеды тем, кто их взял на другой точке. Электронные замки и блок управления работают от солнечной батареи.

Читайте: Москву превратят в рай для велосипедистов

Многие москвичи, не имеющие собственных велосипедов, к которым обратилось за комментарием издание MosTimes, с большим энтузиазмом восприняли идею переноса европейской практики автоматизированного велопроката в российскую столицу.

"Здорово, что в Москве появится велопрокат! Жаль, что пока мало станций. Будет очень круто, если их откроют, как минимум, по всему центру, как максимум, - и за пределами, хотя бы у основных мест отдыха - ВДНХ, Серебряный Бор. Я с удовольствием буду этим пользоваться. Это позволит мне меньше использовать автомобиль, а, значит, не только я, но и другие пересядут на велосипеды, в центре станет посвободнее. И вообще, с велопрокатом столица приобретает европейский вид - это не может не радовать. Очень приятно - как будто действительно мое правительство обо мне заботится. Думаю, отзывы будут только положительные", - считает Валерия, менеджер международной корпорации по производству товаров народного потребления.

Напомним, что в рамках популяризации велосипедного движения в Москве в апреле началась установка велопарковок. Металлическая конструкция представляет собой 5 дуг, с каждой из сторон которой можно крепить свой байк. В этом сезоне планируется обустроить примерно 900 велопарковок на 9 тысяч парковочных мест.

Среди других инициатив столичных властей - обустройство велодорожек. В этом году будет открыт самый длинный веломаршрут в Москве, который пройдет от парка Победы через парк искусств "Музеон" и Фрунзенскую набережную к Лужникам. Протяженность велотрассы шириной в три метра - 16 километров. В будущем планируется протянуть маршрут до Филей. О том, как будет выглядеть велодорожка и что предполагается обустроить вдоль нее, можно увидеть в проморолике на созданном при поддержке городских властей портале для велосипедистов Velo.Mos.ru.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.