Савелий Курганов Опубликована 14.02.2013 в 18:30

За рекламу на асфальте предлагают штрафовать

В Мосгордуму внесен законопроект, который вводит наказание за нанесение на асфальт. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей. Также предлагается увеличить штрафы за расклейку рекламных объявлений в неустановленных местах.

Документ с поправками в Кодекс Москвы об административных правонарушениях подготовлен депутатами муниципального округа Арбат. За несанкционированное нанесение надписей и изображений на проезжую часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки граждан предлагается штрафовать на сумму от 500 рублей до 2,5 тысяч рублей. Должностным лицам грозит наказание в размере от 5 до 7,5 тысяч рублей. Юридическим лицам за ту же провинность придется выложить от 7,5 до 15 тысяч рублей.

Власти давно пытаются бороться с рекламой на асфальте. Как отметил еще в октябре 2010 года Владимир Макаров, тогда и.о. председателя комитета рекламы, информации и оформления, запретить нанесение объявлений на асфальтовое покрытие сложно. А через месяц тогдашний глава УФАС по Москве Владимир Ефимов заявил, что размещение рекламы на асфальте в Москве квалифицируется как мелкое хулиганство. И если нарушителя поймать за руку, его можно привлекать к ответственности по этой статье.

В новом законопроекте говорится, что протоколы о таких правонарушениях могут составлять полицейские и чиновники из департаментов в сфере внешнего благоустройства городских территорий. Дела будут рассматривать мировые судьи.

Между тем, кроме новых норм, депутаты предложили и корректировку уже действующих. Согласно законопроекту, штрафы несанкционированное нанесение надписей и рисунков (граффити) на зданиях и сооружениях могут быть увеличены со 100-500 рублей до 500-2500 рублей. За незаконную расклейку объявлений обычным гражданам грозят штрафы в пределах 1-10 тысяч рублей (в настоящее время - до 2500 рублей). Для должностных лиц наказание может составить т 25 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - 50-100 тысяч рублей (сейчас - до 30 тысяч рублей).

Читайте также

Храм Василия Блаженного: огонь, предсказания и чудо спасения 29.06.2025 в 10:57

29 июня 1561 года завершили Храм Василия Блаженного — история уникального собора

29 июня 1561 года завершилось строительство Храма Василия Блаженного — уникального памятника в честь взятия Казани. История, легенды и роль собора на Красной площади.

Читать полностью »
540 тонн под ногами: что стало с изношенными шинами Мострансавто 25.06.2025 в 19:56

Тысячи шин и тонны масла: Мострансавто превращает отходы в безопасност

Мострансавто с начала года утилизировало 540 тонн шин и 48 тонн масел. Как старые покрышки превращаются в безопасные покрытия — и почему это важно для экологии Москвы.

Читать полностью »
Электросамокат — друг или враг? Москвичи разделились на два лагеря 23.06.2025 в 18:13

5 миллионов катаются, 42% — против: самокаты в Москве под угрозой?

В Москве около 5 миллионов человек используют прокатные электросамокаты. 42% горожан хотят запретить их, считая опасными. Как власти решают проблему, и почему самокатчики стали новым объектом общественных споров — в материале.

Читать полностью »
6 малоизвестных мест Москвы, о которых мало кто знает 23.06.2025 в 15:50

Москва, которой нет в путеводителях: 6 локаций с тайнами

Москва — это не только Красная площадь. Рассказываем о 6 малоизвестных уголках столицы: от дома-шредера до подпольной революционной типографии — все с историей и интригой.

Читать полностью »
Вильфанд: в Москве ожидаются холодные ночи и дожди с ветром до 15 м/с 23.06.2025 в 13:49

Похолодание и сильный ветер: какая погода ждёт Москву до конца июня

В столичном регионе похолодает до +5°C ночью, а вода в водоемах останется холодной — около +17°C. Прогнозы дожди, ветер, понижение до конца июня.

Читать полностью »
СК раскрыл крупное хищение алмазов из «Алросы»: арестованы четыре подозреваемых 23.06.2025 в 13:30

Изнутри: преступная группа устроила алмазную аферу на 200 000 карат в Москве

В Москве раскрыто хищение алмазов из «Алросы». Изъяты 200 000 карат алмазов, задержаны четыре человека, в том числе сотрудница компании и её сын.

Читать полностью »
Более 2,5 млн человек посетили фестиваль 15.06.2025 в 17:14

Москва погрузилась в прошлое: более 2,5 млн гостей на фестивале "Времена и эпохи"

Фестиваль "Времена и эпохи" в Москве собрал более 2,5 млн гостей, представив 10 исторических тем, 20 реконструкций сражений и свыше 1100 часов мастер-классов.

Читать полностью »
В ЮВАО стартовал онлайн-проект о поэтах-фронтовиках Великой Отечественной войны 13.06.2025 в 19:27

Интернет-проект о фронтовых поэтах запущен в ЮВАО Москвы

В ЮВАО Москвы запущен интернет-проект о поэтах, воевавших на фронте. Онлайн-выставки, стихи, образовательные программы

Читать полностью »