Савелий Курганов Опубликована 19.02.2013 в 23:08

Берег Школьного озера превратят в зону отдыха

В Зеленограде на территории Крюковского парка появятся велопарковки. Кроме того, будет обустроен берег Школьного озера. Такое решение приняли власти одного из административных округов Москвы.

Решение принято на заседании рабочей группы по развитию, благоустройству и охране особо охраняемых природных территорий Зеленограда. Всего предполагается оборудовать 10 стоянок для велосипедов по восьми адресам, среди которых - зона отдыха Черное озеро, "Чудинов пруд", лестница у стадиона МИЭТ и другие.

А на берегу Школьного озера, который хотят сделать новой полноценной парковой зоной, к 2015 году появится закольцованная велосипедная дорожка. Кроме того, здесь возведут роллердром с прокатом, поле для пляжного регби и волейбола, 4 детские площадки, 3 спортивные площадки для игры в большой теннис, установят 2 гимнастических комплекса с различными наборами тренажеров.

Реконструкция и благоустройство северной части водоема обойдется в 50 миллионов рублей. На эти деньги также планируется отремонтировать и переустроить всю сеть пешеходных дорожек, разместить биотуалеты и душевые кабинки, заменить раздевалки, скамейки, урны. Также будет оборудована новая спасательная вышка и пирс для спасательных лодок.

Читайте также

Самое сильное похолодание зимы ожидается в Москве 25 января — Метеоновости сегодня в 1:55
Москва входит в ледяной коридор: конец января готовит температурный провал, который почувствуют все

В конце января Москву накроет самая холодная волна зимы: температура опустится ниже минус 20 градусов, но морозы задержатся ненадолго.

Читать полностью »
Изменение налогов усилило давление на общепит Москвы — эксперт Шиляева вчера в 23:44
Почему в Москве исчезают даже популярные заведения: скрытый фактор, который давит на рынок сильнее кризиса

В 2026 году число закрытий кафе и ресторанов в Москве может вырасти на 10%. На рынок давят налоги, конкуренция и рост расходов, меняя правила для бизнеса.

Читать полностью »
QR-коды работают на 12 тысячах остановок — Дептранс Москвы вчера в 20:53
Остановки Москвы перестают быть слепой зоной: один скан — и весь транспорт движется у вас в ладони

QR-коды на остановках Москвы позволяют пассажирам в реальном времени отслеживать движение автобусов и трамваев, упрощая поездки по городу.

Читать полностью »
Раздел с советами для владельцев животных запустили на mos.ru — ДИТ Москвы вчера в 16:17
Теперь москвичам не нужно гадать, что делать с питомцем: новый сервис подсказывает решение за минуты

На портале mos. ru в сервисе "Моспитомец" появился раздел с советами для владельцев животных, который помогает решать повседневные и экстренные вопросы ухода.

Читать полностью »
Мороз −30 в Москве повышает риск обморожений за минуты — врач Ольшевский вчера в 12:54
Когда Москва дует в спину: ощущаемая температура падает ниже фактической, и организм начинает сдавать позиции

Врачи предупреждают о рисках сильных морозов около −30 градусов. Почему даже короткий выход на улицу опасен и как снизить угрозу переохлаждения.

Читать полностью »
Два новых проезда построят между шоссе в Хорошевском районе — мэр Сергей Собянин вчера в 9:03
Москва меняет карту движения: в Хорошевском районе появятся дороги, которые перевернут привычные маршруты

В Хорошевском районе Москвы построят и обновят более двух километров дорог, создав новые проезды, выезды и удобные связи с метро и шоссе.

Читать полностью »
Двухпутные тоннели одним щитом внедрили на линиях метро — мэр Москвы Собянин вчера в 1:25
Под Москвой растёт второй мегаполис: инженеры запускают тоннели, которых раньше не могло быть

Московское метро развивается за счёт инженерных и архитектурных решений. Как новые технологии меняют станции и инфраструктуру города.

Читать полностью »
Полярное сияние может появиться в небе над Москвой — ИКИ РАН 20.01.2026 в 18:11
Небо над Москвой вспыхнет не по правилам: мощная вспышка на Солнце принесёт редкое сияние прямо в столицу

Над Москвой ожидается редкое природное явление, связанное с солнечной активностью. Геомагнитные возмущения могут окрасить ночное небо необычными огнями.

Читать полностью »