Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Департамент здравоохранения: после укуса нужно немедленно привиться

Департамент здравоохранения Москвы специально для MosTimes уточнил данные по жертвам бешенства среди людей. В 2012 году более 21 тысячи жителей столицы были укушены животными, в результате заражения вирусом погиб один человек.

Как рассказала заведующая организационно-методическим отделом по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Елена Кардонова, в октябре-ноябре 2011 года 56-летний житель Москвы занимался отловом птиц в Клинском районе Московской области, был укушен лисицей, но делать вакцинацию не стал. Как выяснилось, лиса была заражена бешенством. В январе 2012 году мужчина заболел и скончался.

Распространяемые СМИ данные о трех погибших от бешенства не соответствуют действительности. Об этом официально заявила представитель ведомства. По ее данным, в 2012 году в медицинские учреждения Москвы обратились 21272 человека, укушенных животными. Благодаря распространенной практике вакцинации, случаев заболевания людей бешенством в столице - единицы.

Врач предупредила о том, что бешенство - смертельное заболевание. Но даже если человек был укушен бешеным животным, это не означает, что он обязательно умрет, необходимо как можно раньше сделать прививку. Помимо российской вакцины, есть еще зарубежный антирабический иммуноглобулин, и его нужно вводить в первые 7 дней после укуса.

Как пояснила Елена Кардонова, сейчас не делают, как в советское время, 40 уколов в живот. Пострадавшим нужно вынести всего лишь 6 уколов.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.