Савелий Курганов Опубликована 28.07.2015 в 14:12

Российское эмбарго спровоцировало сокращение европейского рынка

Российское эмбарго на продукты питания спровоцировало дестабилизацию европейского рынка, пишет обозреватель французской газеты La Croix Антуан д'Абундо.

Автор приводит данные Министерства иностранных дел Франции, из которых следует, что "в 2014 году ответные меры, принятые Россией, спровоцировали сокращение экспорта французских сельскохозяйственных и продовольственных товаров на 23%, в тот год он принес лишь 586 миллионов евро против 760 миллионов в 2013 году".

В 2015 году эта тенденция продолжается - в первые пять месяцев этого года французская таможня зафиксировала сильный спад продаж мясной и молочной продукции, тогда как ранее Россия являлась для нее крупнейшим мировым рынком сбыта, отмечает Правда.Ру.

Д'Абундо в своем материале также отмечает, что введение российского эмбарго пришлось на момент кризиса в сельскохозяйственной отрасли Франции и еще больше дестабилизировало рынок. "Российское эмбарго ограничило возможность экспорта из других европейских стран, создав таким образом избыток предложения и усилив конкуренцию между странами, что привело к еще большему снижению цен", - объясняет он.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Читайте также

Trends in Cognitive Sciences: привычки формируются при дисбалансе систем мозга сегодня в 11:18
Мозг написал инструкцию по жизни: привычки теперь можно перепрограммировать — как код в компьютере

Учёные из Тринити-колледжа раскрыли, как мозг создаёт и разрушает привычки, предложив систему, объединяющую нейробиологию и реальные стратегии поведения.

Читать полностью »
The Conversation: полотенца нужно стирать каждые 3–4 дня, постель — раз в неделю сегодня в 9:15
Грязнее, чем смартфон: как быстро полотенца и простыни превращаются в рассадник бактерий

Учёные объяснили, как часто нужно стирать полотенца и постельное бельё, чтобы защитить кожу и здоровье от микробов, плесени и неприятных запахов.

Читать полностью »
Indoor Air: аэрофритюрницы выбрасывают на 99 % меньше вредных веществ сегодня в 7:08
Сковорода — как выхлопная труба: устройство будущего готовит без дыма и яда

Учёные выяснили, что аэрофритюрницы выделяют на 99 % меньше вредных веществ, чем сковороды, делая приготовление пищи безопасным для здоровья и экологии.

Читать полностью »
Acta Materialia: движение атомов делает стекло более устойчивым к разрушению сегодня в 5:58
Больше никаких трещин на экранах: стекло будущего умеет сопротивляться ударам, как живая ткань

Учёные из Японии выяснили, как атомы внутри стекла движутся и снижают напряжение, что поможет создавать сверхпрочные и устойчивые материалы будущего.

Читать полностью »
Quaternary Science Reviews: неандертальцы создавали смолу 60 000 лет назад сегодня в 3:37
Неандертальцы оказались инженерами: 60 000 лет назад они создавали технологии, забытые тысячелетиями

Археологи нашли в пещере Вангард на Гибралтаре яму возрастом 60 000 лет, доказав, что неандертальцы владели сложной технологией производства смолы.

Читать полностью »
ACS Applied Polymer Materials: белковый гель улучшает состояние кожи сегодня в 1:36
Будущее косметики уже здесь: новый протеиновый гель меняет правила ухода за кожей и формулы кремов

Учёные создали белковый гель Q5, который делает косметику устойчивее и эффективнее, открывая путь к экологичным средствам нового поколения.

Читать полностью »
Nature: копролиты показали, что разнообразный рацион помог динозаврам выжить вчера в 23:48
Окаменелый навоз раскрыл тайну успеха динозавров: еда оказалась их главным оружием

Учёные выяснили, что пищевые привычки ранних динозавров стали ключом к их эволюционному успеху и помогли им пережить климатические перемены.

Читать полностью »
PeerJ: шимпанзе планируют действия при использовании инструментов, как люди вчера в 21:29
Наши дикие родственники разгадали код разума: шимпанзе показали, как начиналось человечество

Учёные выяснили, что шимпанзе организуют свои действия так же, как люди, раскрывая эволюционные истоки человеческого мышления и языка.

Читать полностью »