Савелий Курганов Опубликована 10.11.2015 в 12:43

Запрет на слабоалкогольные энергетики могут снять

Российская ФАС планирует снять запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков в регионах страны.

По данным антимонопольщиков, в тех регионах, где был введен запрет, это особо не повлияло на продажи напитков. Как омечают в пресс-службе ведомства, они по-прежнему продаются, но уже под названием «винные напитки».

Издание Bigness.ru отмечает, что предложение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка, который будет представлен в первом квартале 2016 года.

В ведомстве также отмечается, что "ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона "О защите конкуренции" и закона "О торговле".

Читайте также

В Китае обнаружили новый вид мамэньсизавра юрского периода — палеонтологи вчера в 21:50
160-миллионолетний гигант из Китая: палеонтологи открыли мамэньсизавра, которого не знала наука

В Китае обнаружили новый вид мамэньсизавра, жившего 160 млн лет назад. Находка помогает понять эволюцию азиатских завропод и их связь с другими линиями поздней юры.

Читать полностью »
Шмели поднимают лапки и усиливают жужжание при тревоге — биологи Констанца вчера в 20:50
Защита по правилам: новое исследование показало, что шмели реагируют на угрозу по строгому сценарию

Учёные выяснили, что шмели защищают гнездо по сложной последовательности действий — от тревожного патрулирования до успокоительных сигналов, сохраняя бдительность несколько минут.

Читать полностью »
Через миллиарды лет сутки станут в 40 раз длиннее — российские астрономы вчера в 19:43
Луна отдаляется, Земля замедляется: учёные прогнозируют сутки длиной почти полтора месяца

Учёные прогнозируют, что через миллиарды лет Земля и Луна могут синхронизировать вращение, из-за чего земные сутки растянутся до тысячи часов.

Читать полностью »
Марс и Венера выстроятся под восходящим Солнцем 7 января — астрономы России вчера в 18:32
Рождественский рассвет принесёт уникальное явление: Марс и Венера вспыхнут под Солнцем впервые за века

В рождественское утро под солнечным диском одновременно появятся Марс и Венера — событие, которое происходит раз в 20 тысяч лет и ещё ни разу не выпадало на Рождество.

Читать полностью »
Морские слоны узнают голоса соперников спустя годы — биологи Калифорнии вчера в 17:26
Морские слоны помнят соперников годами: неожиданное открытие раскрывает скрытую социальную стратегию

Учёные выяснили, что морские слоны способны узнавать крики соперников спустя годы. Эксперимент раскрывает сложные социальные механизмы этих животных.

Читать полностью »
Лягушки показали устойчивость к шершниному яду — японские учёные вчера в 16:20
Лягушки ломают стереотипы: опасные шершни оказываются почти безвредными для необычных хищников

Учёные выяснили, что лягушки без страха нападают на шершней и переносят их укусы. Исследование раскрывает неожиданные механизмы устойчивости земноводных к ядам.

Читать полностью »
Аномальное тепло нарушило зимний цикл российских растений — учёные КФУ вчера в 15:15
Тёплая зима перепутала ритм природы: деревья рискуют погибнуть от первых морозов

Аномально тёплый ноябрь и декабрь привели к раннему набуханию почек у деревьев. Биолог объясняет, почему это нарушает зимний цикл растений и увеличивает риск их гибели.

Читать полностью »
Наночастицы усилили преломление света в десятки раз — учёные КФУ вчера в 14:03
Наночастицы раскрыли скрытую силу света: найден механизм, способный умножить эффективность солнечных панелей

Учёные КФУ изучили наночастицы, усиливающие преломление света более чем в 10 раз. Это открывает путь к созданию солнечных панелей нового поколения для дальнего космоса.

Читать полностью »