Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

"Стоп-ГОК" нагнетает панику вокруг Томинского ГОК"

В Челябинской области в ходе обсуждения проекта строительства Томинского ГОК разгорелись нешуточные страсти. С одной стороны, предприятие очень перспективное, войдет в мировой топ-50. С другой стороны, местные активисты переживают, что Томинский ГОК навредит экологии.

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировала один из лидеров Объединенной коммунистической партии Дарья Митина.

Она пояснила, что с начала 90-х промышленные выбросы в Челябинской области сократились более чем на 30 процентов. Это связано и с закрытием ряда предприятий. Томинский ГОК, уточнила Дарья Митина, прошел правительственную экологическую экспертизу и уже в 2017 году должен быть сдан в эксплуатацию.

Планируется, что там будет два карьера и цеха по обогащению руды. Однако открытие этого предприятия устраивает далеко не всех. Местные активисты развернули кампанию "Стоп-ГОК", на улицы выходили около 500 человек, протестуя против строительства Томинской ГОК.

Дарья Митина отметила, что близнец Томинского - Михеевский ГОК - давно работает, практически не причиняя вреда природе. «Там есть единственные отходы, которые спускаются в Шершневское водохранилище, о котором так пекутся экологи, но это - вода и песок. Технология работает. Все природоохранные нормы соблюдаются. На новом ГОКе будет самая современная технология и очистные сооружения», - пояснила Дарья Митина.

По ее мнению, в «Стоп-ГОК» просто нагнетают панику. Или это делается для собственной политической раскрутки в преддверии выборов Госдуму, которые пройдут в 2016 году. «Негатив от этой кампании, безусловно, очевиден, потому что реальные проблемы подменяются надуманными», - подчеркнула Дарья Митина.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.