Савелий Курганов Опубликована 03.12.2015 в 18:59

"Стоп-ГОК" нагнетает панику вокруг Томинского ГОК"

В Челябинской области в ходе обсуждения проекта строительства Томинского ГОК разгорелись нешуточные страсти. С одной стороны, предприятие очень перспективное, войдет в мировой топ-50. С другой стороны, местные активисты переживают, что Томинский ГОК навредит экологии.

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировала один из лидеров Объединенной коммунистической партии Дарья Митина.

Она пояснила, что с начала 90-х промышленные выбросы в Челябинской области сократились более чем на 30 процентов. Это связано и с закрытием ряда предприятий. Томинский ГОК, уточнила Дарья Митина, прошел правительственную экологическую экспертизу и уже в 2017 году должен быть сдан в эксплуатацию.

Планируется, что там будет два карьера и цеха по обогащению руды. Однако открытие этого предприятия устраивает далеко не всех. Местные активисты развернули кампанию "Стоп-ГОК", на улицы выходили около 500 человек, протестуя против строительства Томинской ГОК.

Дарья Митина отметила, что близнец Томинского - Михеевский ГОК - давно работает, практически не причиняя вреда природе. «Там есть единственные отходы, которые спускаются в Шершневское водохранилище, о котором так пекутся экологи, но это - вода и песок. Технология работает. Все природоохранные нормы соблюдаются. На новом ГОКе будет самая современная технология и очистные сооружения», - пояснила Дарья Митина.

По ее мнению, в «Стоп-ГОК» просто нагнетают панику. Или это делается для собственной политической раскрутки в преддверии выборов Госдуму, которые пройдут в 2016 году. «Негатив от этой кампании, безусловно, очевиден, потому что реальные проблемы подменяются надуманными», - подчеркнула Дарья Митина.

Читайте также

Тревожность оказалась не тем, чем казалась: мозг управляется двумя силами, которые тянут нас в разные стороны сегодня в 8:52

Учёные выяснили, что тревожность регулируется не только нейронами. Две группы иммунных клеток мозга работают как акселератор и тормоз эмоций.

Читать полностью »
Марс молчал 3 миллиарда лет — но рельеф проговорился: под пылью обнаружили следы исчезнувшего океана сегодня в 3:18

Учёные восстановили очертания древнего океана на Марсе и показали, что вода могла существовать там миллионы лет, меняя климат и геологию планеты.

Читать полностью »
Мозг тренируется даже без мышц: метод, который ускоряет восстановление, оказался неожиданным вчера в 22:42

Почему воображение и наблюдение движений помогают восстановиться после инсульта и как мозг учится двигаться ещё до работы мышц.

Читать полностью »
Квантовые связи повысили эффективность микродвигателей вчера в 20:10
Закон, которому подчинялись два века, дал трещину: в микромире обнаружили пределы карно, которые можно обойти

Классический предел эффективности тепловых машин оказался неточным на атомном уровне и открыл новые возможности для квантовых технологий.

Читать полностью »
Антарктида хранит воду, которой там быть не должно: озёра раскрывают тайну ледяного континента вчера в 18:52

Учёные впервые оценили возраст донных отложений антарктического озера и выяснили, как климат и человек влияют на самые удалённые регионы Земли.

Читать полностью »
Луна выглядит знакомой, но новый образец показал: мы видели только удобную половину правды вчера в 17:32

Образцы с обратной стороны Луны указали на древнее столкновение, которое могло изменить строение спутника и объяснить его асимметрию.

Читать полностью »
Детская амнезия связана с активностью микроглии вчера в 10:26
Мозг стирает первые годы жизни не случайно: тайный садовник внутри нас решает, что достойно памяти

Учёные нашли возможный биологический механизм детской амнезии и объяснили, почему мозг "прячет" ранние воспоминания, помогая развитию и обучению.

Читать полностью »
Производство парниковых газов на Марсе описали как инженерный этап вчера в 5:17
Планета-призрак ждёт своего часа: технологии впервые приближают момент, когда Марс перестанет быть мёртвым

Терраформирование Марса обсуждают как научный сценарий будущего. Какие технологии могут изменить планету и почему главный вопрос остаётся человеческим.

Читать полностью »