Савелий Курганов Опубликована 17.02.2019 в 10:52

Автоматы по приему бутылок появятся в России

В Екатеринбурге горожане жалуются на мусор в парке около Дворца Молодежи - мусор, пустые бутылки. Но скоро у россиян появится стимул не выбрасывать пустые бутылки.

В российских городах-миллионниках появятся фандоматы - автоматы по приему пластиковых и стеклянных бутылок. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев, пишет Yoki.ru.

Такие автоматы работают на основе системы депонирования - залогового платежа за упаковку. Зампредседателя российского правительство также добавил, что бутылка, оказавшаяся в автомате, пойдет в переработку или будет использоваться в качестве упаковки повторно.

Тут интересен опыт Германии. Фандоматы установлены в крупных торговых центрах - супермаркетах, гипермаркетах. Посетитель в приемный лоток кладет бутылки одну за другой, автомат их проверяет, оценивает и после окончания выдает чек. Чек вы можете использовать только в этом магазине для покупки любого товара. Деньги фандомат не дает.

Первые фандоматы появятся уже в 2019 году и будут установлены в торговых сетях Московской области и Татарстана. Предполагаемый срок окупаемости фандомата - 3-4 года. Автоматы для приема бутылок принимают стеклянную и пластиковую тару, после чего выдают деньги или чеки для покупок в магазине.

Фото: promin.cv.ua

Читайте также

Серая цапля осталась зимовать на Царицынских прудах — биолог Глазков вчера в 21:52
На Царицынских прудах зима не пугает даже цаплю: вот что удерживает птицу там, где она не должна быть зимой

Серая цапля осталась зимовать на Царицынских прудах в Москве. Биологи объясняют, почему птица не боится морозов и не нуждается в помощи.

Читать полностью »
Маршрут от Китай-города открывает неизвестные пространства Москвы вчера в 16:18
Москва прячет прошлое за обычными фасадами: стоит открыть неприметную арку — и маршрут меняется мгновенно

Пешая прогулка по центру Москвы открывает дворы, переулки и площади с непростой историей, где город показывает своё подлинное лицо.

Читать полностью »
В Москве открыли флагманскую лыжную трассу с оснежением — мэр Собянин вчера в 11:19
В Москве появилась зимняя трасса, которая ведёт не только через парки — она меняет сам формат городской жизни

В столице заработала флагманская лыжная трасса с искусственным оснежением и развитой инфраструктурой, которая уже стала заметной частью зимней жизни города.

Читать полностью »
Сауны и бани помогают согреться зимой в Москве вчера в 6:19
Холод захватывает Москву, но внутри города есть точки, где зима будто перестаёт существовать

Зимой в Москве можно найти тропическое тепло, активный отдых и летнее настроение — от аквапарков и саун до оранжерей и сёрфинга.

Читать полностью »
Морозы в Москве ослабнут сразу после Крещения — синоптик Позднякова вчера в 1:17
Столица застынет лишь на мгновение: зима покажет холодное лицо — и неожиданно сменит его на другое

В Москве ожидается кратковременный период сильных морозов перед Крещением, после которого синоптики прогнозируют постепенное потепление и стабильную погоду.

Читать полностью »
Микропластик в Москве-реке зафиксирован на минимальном уровне — ТАСС 14.01.2026 в 22:29
Москва-река снимает с себя обвинения: новые замеры показывают чистоту, которой никто не ожидал

Исследование МГУ показало крайне низкое содержание микропластика в Москве-реке. Замеры на входе и выходе из города не выявили экологической угрозы.

Читать полностью »
Пешком можно обойти все ключевые достопримечательности центральной Москвы 14.01.2026 в 19:21
Город, который не успевают догнать туристы: Москва открывает новые тропы для тех, кто умеет смотреть внимательнее

Что посмотреть в Москве без спешки и экскурсий: как выстроить маршрут на 1–3 дня, увидеть классику и открыть для себя город с новых ракурсов.

Читать полностью »
Четыре вантовых моста построят в Москве в ближайшие три года — заммэра Ефимов 14.01.2026 в 16:25
Стальные нити связывают районы: Москва готовит инфраструктурный рывок с помощью вантовых технологий

В Москве за три года планируют построить четыре вантовых моста. Новые сооружения улучшат транспортные связи и станут заметными элементами инфраструктуры.

Читать полностью »