Савелий Курганов Опубликована 14.03.2019 в 19:42

В Хабаровске создадут консультационные пункты при школах для детей мигрантов

Дети мигрантов испытывают затруднения в учебе и налаживании контактов со сверстниками из-за языкового барьера. Адаптация детей, плохо владеющих русским языком, происходит нелегко и далеко не быстро, случается и так, что детям приходится покидать школу. В помощь семьям, для которых русский - неродной язык, необходимо создать специальные консультационные пункты при школах для психолого-логопедического сопровождения, - заявила руководитель Ресурсного центра Тихоокеанского государственного университета, курирующего работу с мигрантами, доцент кафедры психологии университета Елена Кулеш. Проект создания сети консультационных пунктов рассматривается в правительстве Хабаровского края. Планируется, что в этих пунктах дети будут заниматься вместе с родителями, которым помощь в освоении чужого языка и культурная адаптация тоже не помешают.

В регионе растет количество детей, переехавших с родителями из бывших советских республик. На сегодняшний день их уже более пятисот. Проблема стоит особенно остро в нескольких хабаровских школах, где более 30% учеников - это дети мигрантов.

В детских образовательных учреждениях не хватает педагогов, у них нет возможности отдельно заниматься с детьми из таких семей русским языком и знакомить их с русской культурой. В крае уже давно ведется большая методическая работа со школами, где обучаются дети, плохо говорящие по-русски, однако этого недостаточно. Из-за языкового барьера приезжие с трудом вливаются в коллектив, бывает, что они становятся объектами насмешек одноклассников и даже преследования.

Фото: Собака.ru

Читайте также

Крещенские морозы до минус 25 градусов ожидаются в Москве — метеоролог Макарова вчера в 20:03
Климат меняется, а Крещение держит традицию: столицу ждут морозы, которые будто пришли из старых зим

К Крещению в Москве ожидается заметное похолодание до минус 20–25 градусов, которое будет ощущаться сильнее на фоне мягких зим последних лет.

Читать полностью »
Морозы до минус 20 градусов ожидаются в Москве 17–18 января — синоптик Позднякова вчера в 19:05
Морозы пробьют климатическую норму: в столице готовится перепад, который может спутать планы тысяч людей

В Москве ожидаются январские выходные с рекордно высоким атмосферным давлением и морозами до минус 20 градусов, что заметно ниже климатической нормы.

Читать полностью »
Пункты приёма новогодних ёлок работают до марта — портал мэра Москвы вчера в 18:15
Ёлка отслужила, но история не закончилась: в Москве нашли способ дать праздничным деревьям вторую жизнь

В Москве продолжают работать сервисы, которые позволяют сдать живую новогоднюю ёлку на переработку — без лишних усилий и с пользой для экологии.

Читать полностью »
Старый Новый год отметят в районах Москвы концертами и шоу — Вечерняя Москва вчера в 17:29
Январь ещё не сказал последнего слова: старый Новый год готовит Москве вечер, который может удивить даже скептиков

В ночь на 14 января в Москве пройдут концерты, выставки и уличные мероприятия в честь старого Нового года.

Читать полностью »
Все 25 бесплатных катков Москвы будут работать до конца зимы — Московские сезоны вчера в 16:42
Город продлил праздник на льду: 25 катков продолжают работу — но знают об этом далеко не все москвичи

Фестиваль завершился, а зимний досуг остался: бесплатные и платные катки в Москве продолжают работу и меняют привычный ритм холодного сезона.

Читать полностью »
В ближайшее время в Москве не закончатся снегопады — синоптик Позднякова вчера в 13:58
Морозы крепчают, снег идет: когда в столичном регионе закончится снегопад

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes, когда в столичном регионе прекратятся снегопады.

Читать полностью »
Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП 12.01.2026 в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля 12.01.2026 в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »