Полина Некрасова Опубликована 31.01.2013 в 21:28

1 февраля - начало продаж единых билетов на транспорт

В Москве 1 февраля поступает в продажу единый билет для проезда на всех видах общественного транспорта - как наземного, так и метро. Исключения пока составят только электрички. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как рассказывал ранее заместитель мэра, руководитель департамента Максим Ликсутов, проездной разработан на основе существующего билета в метро. Москвичи и гости столицы смогут приобрести билеты на 5, 11, 20, 40 и 60 поездок. Проездные будут действовать 1,5 месяца с момента первого прохода.

Читайте подробнее: Как изменится оплата проезда в Москве?

При этом, единый билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей, а на 20 и 60 поездок снизится - 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время. Стоимость проездного на 11 поездок составит 300 рублей. Впрочем, до июля будут продаваться и билеты на 1 или 2 поездки, которыми также можно воспользоваться в наземном общественном транспорте.

Также появится единый билет на неограниченное количество поездок в метро, на автобусе, трамвае и троллейбусе со сроком действия 1 месяц, который обойдется пассажиру в 2200 рублей. Останутся в продаже билеты без лимита числа поездок на 30, 90, 360 дней, действующие только в подземке.

Единые билеты будет продаваться в кассах и билетных автоматах на станциях метро, а также в наземных киосках Мосгортранса. Цена одной поездки на метро остается прежней - 28 рублей.

У водителей автобусов, троллейбусов и трамваев по-прежнему можно будет купить непосредственно в салоне билеты на 1 или 2 поездки (28 рублей - 1 поездка). Будут они реализовываться и в кассах Мосгортранса - за 25 рублей.

Пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры особо подчеркивает, что купленные до 1 февраля билеты на отдельные виды транспорта будут действовать на тех условиях, на которых они приобретались.

С апреля и июля планируется множество других изменениями, которые мы уже анонсировали. Цель внедрения нового "билетного меню" - сокращение очередей в кассы, как минимум. Впрочем, не все довольны предстоящими нововведениями, поскольку в ряде случаев проезд подорожает.

Читайте также

В Москве к 17:00 ожидают ледяной каток из-за замерзания воды – Евгений Тишковец сегодня в 13:06
Столица уйдёт в минус за считанные минуты — и начнётся то, чего москвичи так боятся

К вечеру пятницы температура опустится до минус одного градуса, и влажные поверхности мгновенно покроются льдом, существенно усложнив передвижение в городе.

Читать полностью »
В Москве фиксируют снижение заболеваемости гриппом – департамент здравоохранения сегодня в 13:03
Грипп резко отступает в Москве — врачи заметили тенденцию, которая удивила даже их самих

Москва миновала пик сезонных инфекций: снижается число случаев гриппа и ОРВИ, госпитализации остаются на низком уровне, а стационары работают с запасом ресурсов.

Читать полностью »
Середина недели принесёт слабоположительные температуры в регион – Позднякова сегодня в 11:43
После ледяных ночей — почти весна: синоптики объявили о шокирующем потеплении

Синоптики прогнозируют смену морозов на мягкую погоду: уже к середине недели температура приблизится к нулю, в регион придут облачность и небольшие осадки.

Читать полностью »
сегодня в 10:49
Сказочные маршруты: погрузитесь в атмосферу праздников с экскурсиями "Московского долголетия"

Присоединяйтесь к новогодним экскурсиям в рамках "Московского долголетия" Погрузитесь в атмосферу праздника, узнавайте о новогодних традициях и архитектурных особенностях столицы. Участие в прогулках — отличная возможность для старшего поколения провести время с пользой и в веселой компании.

Читать полностью »
Актер Антон Филипенко из сегодня в 10:43
С экрана на площадь: актер Филипенко из "Письма Деду Морозу" ждет москвичей на встречу

Антон Филипенко проведет встречу с поклонниками в арт-павильоне "Фабрика подарков". Встретьтесь с актером, получите автограф и сувениры, вдохновленные фильмом "Письмо Деду Морозу".

Читать полностью »
Температура в области опустится до минус 7 градусов – сегодня в 10:38
Холодный фронт прорвётся в столицу — снег и метель придут так быстро, что водители останутся в ступоре

Резкое вторжение холодного фронта приведёт к переходу дождя в снег и формированию первого покрова, а службы региона уже готовятся к сложным условиям.

Читать полностью »
Кинопарк сегодня в 10:26
В "Москино" сойдутся роботы и звезды льда: эти выходные обещают море позитива и не только

В кинопарке "Москино" в выходные — квесты, мастер-классы, ледовое шоу и тюбинг! Погрузитесь в мир роботов и креативного отдыха с семьей.

Читать полностью »
Москвичей зовут на сегодня в 10:17
Путеводитель по башням: новый выпуск "Большой викторины" уже доступен москвичам

Примите участие в новой викторине "Активного гражданина" о башнях Москвы и получите шанс выиграть баллы для приятных подарков или направить их на благотворительность.

Читать полностью »