Полина Некрасова Опубликована 31.01.2013 в 21:28

1 февраля - начало продаж единых билетов на транспорт

В Москве 1 февраля поступает в продажу единый билет для проезда на всех видах общественного транспорта - как наземного, так и метро. Исключения пока составят только электрички. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Как рассказывал ранее заместитель мэра, руководитель департамента Максим Ликсутов, проездной разработан на основе существующего билета в метро. Москвичи и гости столицы смогут приобрести билеты на 5, 11, 20, 40 и 60 поездок. Проездные будут действовать 1,5 месяца с момента первого прохода.

Читайте подробнее: Как изменится оплата проезда в Москве?

При этом, единый билет на пять поездок подорожает с 135 до 150 рублей, а на 20 и 60 поездок снизится - 500 и 1200 рублей против 520 и 1245 рублей в настоящее время. Стоимость проездного на 11 поездок составит 300 рублей. Впрочем, до июля будут продаваться и билеты на 1 или 2 поездки, которыми также можно воспользоваться в наземном общественном транспорте.

Также появится единый билет на неограниченное количество поездок в метро, на автобусе, трамвае и троллейбусе со сроком действия 1 месяц, который обойдется пассажиру в 2200 рублей. Останутся в продаже билеты без лимита числа поездок на 30, 90, 360 дней, действующие только в подземке.

Единые билеты будет продаваться в кассах и билетных автоматах на станциях метро, а также в наземных киосках Мосгортранса. Цена одной поездки на метро остается прежней - 28 рублей.

У водителей автобусов, троллейбусов и трамваев по-прежнему можно будет купить непосредственно в салоне билеты на 1 или 2 поездки (28 рублей - 1 поездка). Будут они реализовываться и в кассах Мосгортранса - за 25 рублей.

Пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры особо подчеркивает, что купленные до 1 февраля билеты на отдельные виды транспорта будут действовать на тех условиях, на которых они приобретались.

С апреля и июля планируется множество других изменениями, которые мы уже анонсировали. Цель внедрения нового "билетного меню" - сокращение очередей в кассы, как минимум. Впрочем, не все довольны предстоящими нововведениями, поскольку в ряде случаев проезд подорожает.

Читайте также

Программа сегодня в 14:45
Подмосковье решает кадровый кризис по-новому: в больницы пришли почти 600 медиков

Почти 600 медработников пришли в больницы Подмосковья по программе "Приведи друга", которая дополняет систему мер поддержки кадров.

Читать полностью »
На улице Амурской введут поэтапные ограничения движения до июня 2026 года сегодня в 13:41
Амурскую улицу ждут долгие ограничения: движение изменят почти на полгода

На улице Амурской в Москве почти на полгода ограничат движение: сначала ночные перекрытия, затем закрытие одной-двух полос из-за строительства.

Читать полностью »
В Подмосковье в ноябре поставили более 5 млн кубометров питьевой воды сегодня в 12:24
Бесперебойное водоснабжение Подмосковья: как Мособлводоканал справляется с нагрузкой

В ноябре 2025 года Мособлводоканал обеспечил поставку более 5 млн куб. м воды в дома жителей Подмосковья, поддерживая стабильность водоснабжения.

Читать полностью »
Мособлводоканал внедряет бережливые подходы в управлении и производстве сегодня в 11:20
ЖКХ по-новому: чему научили сотрудников Мособлводоканала

Мособлводоканал прошёл обучение по бережливому производству, отработав новые подходы к управлению и эффективности в формате деловой игры.

Читать полностью »
Акция сегодня в 10:26
На пути к героизму: вот как в Москве прошла акция, посвященная героям СВО

В парке "Ангарские пруды" прошла акция "Путь героя", посвященная героям СВО. Мастер-классы, спортивные соревнования и письма солдатам — программа привлекла около 100 участников.

Читать полностью »
Москвичам представили книги для семейного чтения сегодня в 10:21
Девочка Зима и Санта по соседству: пять зимних книг, которые стоит прочитать с детьми

Подготовьтесь к зимним вечерам с пятью увлекательными книгами для детей всех возрастов. Погрузитесь в волшебство и тайны с героями этих книг.

Читать полностью »
Москвичей приглашают поболеть за горожан с ОВЗ на спортивных состязаниях сегодня в 10:17
Доступный спорт для всех: вот где в Москве пройдут соревнования для людей с ОВЗ

В Москве пройдут спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Присоединяйтесь к турнирам по мини-футболу и настольным играм с 15 по 21 декабря.

Читать полностью »
Зимняя погода с морозом и гололедицей сохранится в Москве в воскресенье сегодня в 10:15
Зима без сюрпризов, но с риском: что ждёт Москву в воскресенье

В воскресенье в Москве и области ожидается облачная погода без осадков, мороз до минус восьми градусов и сохранение гололедицы.

Читать полностью »