Михаил Иванцов Опубликована 05.02.2013 в 20:45

Метро: безбилетников занесут в "черный список"

В московском метрополитене в 2014 году будет оборудована новая система выявления безбилетников. "Зайцев" станут отслеживать специальные интеллектуальные камеры видеонаблюдения. Таким образом, появится электронная база нарушителей, не оплачивающих проезд. Об этом рассказал руководитель столичной подземки Иван Беседин.

Новые видеокамеры способны не только распознавать, но запоминать лица людей. Устройство будет фиксировать нарушителя, а его фотография автоматически попадет в общую картотеку. Если система распознает безбилетника при очередном заходе в подземку, устройство просигнализирует об этом. В этом случае "зайцу" не отвертеться от оплаты всех поездок, которые он осуществил бесплатно.

Читайте: "Зеленую" ветку метро продлят двумя станциями

По мнению Беседина, эта система поможет снизить число "зайцев". С 27 июня 2011 года штраф за безбилетный проезд в московском метро и наземном общественном транспорте вырос в 10 раз и в настоящее время составляет 1 тысячу рублей. В случае, если пассажир пользуется чужой социальной картой москвича, ему грозит взыскание размером в 2,5 тысячи рублей. При этом карту изымают и возвращают настоящим владельцам только через полгода.

Ни для кого не секрет, что льготники зачастую передают свою соцкарту родным и знакомым, которые незаконно пользуются бесплатным проездом в метро и наземном транспорте. В настоящее время у большинства турникетов сейчас дежурят контролеры службы безопасности, чтобы отслеживать махинации.

Читайте: 1 февраля - начало продаж единых билетов на транспорт

В декабре прошлого года заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что число пойманных "зайцев" в общественном транспорте Москвы в 2012 году выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом - до 2 миллионов человек. Было изъято почти 50 тысяч незаконно используемых соцкарт.

Читайте: В столице может появиться "Парк чудес"

С полным текстом беседы с главой московского метрополитена можно ознакомиться на официальном канале YouTube столичной подземки.

Отметим, что еще один "черный список" пассажиров уже составила российская авиакомпания "Аэрофлот". Речь идет о дебоширах, которые устраивают пьяные скандалы на борту. Перечень насчитывает 1,8 тысячи человек, отличившихся неподобающим поведением в салоне. Впрочем, этот список в настоящее время не имеет силы. Воздушный кодекс запрещает авиакомпаниям отказывать в перевозке из-за отсутствия законных оснований.

Читайте также

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК 30.07.2023 в 21:52

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

Читать полностью »
К возвращению 12.07.2023 в 14:40

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

Читать полностью »
Смольный переложил ответственность за провальную мусорную реформу на Пригожина 10.07.2023 в 23:13

Смольный переложил ответственность за провальную мусорную реформу на Пригожина

Смольный попытался обвинить предпринимателя Евгения Пригожина в провалах мусорной реформы.

Читать полностью »
Политолог дал низкую оценку шансам Беглова на переизбрание 21.05.2023 в 10:35

Политолог дал низкую оценку шансам Беглова на переизбрание

Президент АНО "Евразийский Институт Молодежных Инициатив", политолог Юрий Самонкин объяснил падение уровня жизни в Петербурге тем, что Александр Беглов, находясь долгое время у власти, не смог справиться с губернаторской нагрузкой.

Читать полностью »
28.04.2023 в 8:31

"Кто-то ест капусту, а кто-то мясо": петербуржцы иронизируют над заявлениями Смольного о среднем размере жилплощади на человека

В Смольном заявили, что Петербург является лидером по темпам строительства и обеспечения петербуржцев комфортным жильем.

Читать полностью »
15.02.2023 в 8:31

"Обвалилась штукатурка и сыпятся обломки кирпичей": петербуржцы заваливают Смольный жалобами на протечки в крышах

Жители Петербурга завалили Смольный жалобами на протекающие крыши после очередной оттепели.

Читать полностью »
Публицист Стариков назвал 04.02.2023 в 8:31

Публицист Стариков назвал "странным" решение Орлова доверить подготовку к 300-летию Екатеринбурга открытому русофобу

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов не должен был назначать журналиста Игоря Пушкарева ответственным за подготовку праздника к 300-летию города. Такого мнения придерживается публицист и политик Николай Стариков.

Читать полностью »
Возмущения будет много – мундеп о 01.04.2022 в 17:38

Возмущения будет много – мундеп о "сырой" транспортной реформе Смольного

Смольный и губернатор Александр Беглов снова провалили нововведения в городе. Речь идет о транспортной реформе, стартовавшей 1 апреля.

Читать полностью »