Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Маршруткам запретят останавливаться по требованию?

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы намерен запретить маршруткам останавливаться по требованию пассажиров в произвольных местах вне официальных остановок. За нарушения у перевозчиков будут отбираться лицензии. Такую информацию опубликовала сегодня газета "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве. Однако в пресс-службе департамента изданию MosTimes заявили, что изъятие лицензий на транспортные услуги вообще не входит в их компетенцию.

По информации источника издания, столичный департамент транспорта уже подготовил проект соответствующего постановления. С этого года городские власти могут начать расторгать договоры с перевозчиками за высадку и посадку пассажиров в местах, где не оборудованы официальные остановки.

Санкции предусмотрены и за невыдачу билетов, и за неоднократные грубые нарушения ПДД. Нововведения должны коснуться только тех маршрутных такси, которые принадлежат частным транспортным компаниям. При этом расторжение договоров на оказание услуг по перевозке пассажиров не грозит муниципальному транспорту, а также "частникам", которые будут одни на маршруте.

Некоторые эксперты считают, что "остановки по требованию" способствуют образованию автомобильных заторов и зачастую приводят к ДТП. Между тем, исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников считает, что перевозчики, которых лишат договора, просто будут работать нелегально.

Согласно постановлению правительства Москвы от 2006 года, перевозчикам необходимо получить от мэрии паспорта маршрутов и заключить договор. Когда договоры истекают, маршрутки уходят в "тень" и просто периодически выплачивают городу крупные штрафы.

Как заявила представитель пресс-службы столичного департамента транспорта, ведомство действительно выдвигало множество разного рода идей, но не предлагало отнимать лицензии у маршруток за "остановку по требованию".

"Наши инициативы уже оформлены, буквально на этой неделе их подписал руководитель департамента Максим Ликсутов, и проект с поправками в постановление , регулирующее пассажирские перевозки в городе, находится на рассмотрении в мэрии. Наше ведомство занимается утверждением маршрута, например, что данные микроавтобус идет от метро "Тимирязевская" до другой станции. А выдачу лицензий и карательные меры вроде их изъятия осуществляют совсем другие органы", - отметила и.о. руководителя пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ксения Дитяткина.

То есть, маршруткам действительно могут запретить останавливаться в произвольных местах, чтобы высадить или подобрать пассажиров. Однако это предложение исходило не от департамента транспорта, и заниматься санкциями оно не будет.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.