Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Новые билеты на транспорт: очередям конец?

Со 2 апреля в Москве начнется продажа новых билетов на общественный транспорт. Как рассказал в беседе с корреспондентом MosTimes специалист экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения действительно помогут справиться с очередями.

"90 минут"

Так, появился совершенно новый вид билета - "90 минут". За 50 рублей можно 1 раз проехаться в метро и неограниченное число раз - на городском автобусе, троллейбусе или трамвае. Главное, уложиться в 1,5 часа. Такой билет выгоден для тех, кто ездит со многими пересадками.

Электронный кошелек "Тройка"

Электронный кошелек "Тройка" представляет собой пластиковую карту, который можно будет оплачивать проезд на всех видах городского транспорта. Положить деньги на карту москвичи смогут в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты.

За каждую поездку, в зависимости от вида транспорта, будет списываться разная сумма: 28 рублей - в подземке и на монорельсе, 26 рублей - в автобусах, трамваях и троллейбусах. Планируется, что цены на проезд по электронному кошельку не будут меняться до 2015 года.

Новые тарифы на "старые" билеты

Со 2 апреля цены на "единые" проездные с лимитом поездок округляются. Часть из них немного подешевеет. Так, 20 поездок обойдутся в 500 рублей против 520 рублей ранее, а 60 поездок будут стоить 1200 вместо 1245 рублей. Между тем, дорожают билеты на 1 поездку (в метро, на монорельсе, наземном транспорте) - с 28 до 30 рублей, а на 2 поездки - с 56 до 60 рублей. Продажа таких билетов прекратится к 1 июля.

Билеты ТАТ

Цена билетов ТАТ исключительно на наземный транспорт (троллейбус, автобус, трамвай) зависит от количества поездок. Если покупать билеты на 2-4 раза, то одна поездка обойдется в 25 рублей. А при покупке билет на на 40 поездок, цена одной составит всего лишь 17,5 рубля. Со 2 апреля у водителей в салоне можно будет приобрести и многоразовые билеты ТАТ, и билеты "90 минут".

Напомним, что для удобства пассажиров департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запустил интернет-портал. На ресурсе можно ознакомиться с новым тарифным меню, выбрать наиболее подходящий для себя вариант непосредственно из дома или офиса. На сайте есть тарифный калькулятор и график поэтапного введения новых билетов и услуг. Также пользователям доступна интерактивная карта столицы с информацией о точках продажи и пополнения баланса электронного кошелька.

Мнение эксперта

Как заявил изданию MosTimes специалист по общественному транспорту экспертного центра Probok.net Александр Чекарин, нововведения смогут снизить количество очередей.

"Билет "90 минут" дает возможность без дополнительной оплаты совершать поездку с пересадками. И мы можем уже сейчас совершенно точно говорить, что уменьшится количество очередей при посадке в автобусы, потому что меньше людей будут покупать билеты у водителей. С другой стороны, меньше пассажиров будут закупаться в кассах метро, потому что у них на руках уже будут билеты с наземного транспорта. Это очень важный момент.

Кроме того, завтра вводится электронный кошелек, который можно будет пополнять самыми различными способами. А в перспективе этим "пластиком" москвичи смогут оплачивать не только проезд в метро и автобусах, но и в аэроэкспрессах и электричках, а также платить за парковку".

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.