Полина Некрасова Опубликована 02.04.2013 в 19:00

Власти идут навстречу усыновителям и малоимущим

Сегодня власти Москвы и коммерческие структуры анонсировали целый ряд социальных мер, которые облегчат жизнь малоимущим жителям столицы, сиротам, многодетным семьям и ветеранам.

С 1 мая увеличивается размер пособий опекунам, которые воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин. Выплаты на детей до 12 лет составят 15 тысяч рублей ежемесячно, на подростков от 12 до 18 - 20 тысяч рублей. При этом, если число приемных детей будет больше трех, то суммы возрастут соответственно до 18 и 23 тысячи рублей на каждого. Усыновители детей с ограниченными возможностями будут получать по 25 тысяч рублей в месяц.

Между тем, увеличенные пособия получат не все, а только те, кто сделает соответствующий запрос. Сейчас число детей-сирот в Москве составляет 18,5 тысячи, около 4 тысяч из них проживают в детдомах, а пособия предусмотрены лишь на 11,4 тысячи человек.

Как пояснил глава столичного департамента социальной защиты Владимир Петросян, в делах усыновления главное - нравственная сторона, материальная поддержка приемных семей действительно повышает их уровень социальной защищенности, но не может быть основным стимулом для принятия решения о том, чтобы предоставить дом сироте.

Читайте: Расчеты картами "по приказу" приведут к росту цен

Тройка крупнейших сотовых операторов - МТС, "Мегафон" и "Билайн" - намерена ко Дню Победы ввести льготы на свои услуги для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Форма предоставления скидок на оплату телефонных разговоров в настоящее время прорабатывается.

Кроме того, меняется форма поддержки малообеспеченным москвичам. Власти решили провести эксперимент в Центральном административном округе столицы, и с 1 мая выдавать вместо продуктовых наборов электронные сертификаты. Таким образом, граждане смогут самостоятельно решить, чем закупаться в магазинах.

Читайте: Театры пойдут навстречу работающим москвичам

Сейчас малоимущим предоставляют наборы из простых продуктов питания - макарон, круп, консервов и др. товаров, не отличающихся изысками. В рамках пилотного проекта 4 тысячи москвичей, проживающих в ЦАО, в течение 3-х месяцев будут получать вместо фиксированного продуктового набора - по 500 рублей, правда, не наличными. Деньги на покупки перечислят с помощью специального электронного приложения на социальную карту москвича.

Как рассказал изданию MosTimes заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько, цифра в 4 тысяч человек определена, исходя из динамики обращений за адресной продовольственной помощью в ЦАО в течение 3-х месяцев.

Электронный сертификат позволит купить все, что угодно, в рамках указанной суммы, кроме алкоголя и сигарет. Приложение пока еще находится в разработке. Уже известно, что совершать покупки можно будет в первое время только в супермаркетах "Перекресток". В будущем к эксперименту планируется привлечь "Дикси", "Пятерочка" и другие торговые сети.

Прямая речь

"Основанием для введения данного эксперимента является максимальное упрощение процедуры оказания этой меры социальной поддержки. Приобретение огромного количества продуктов питания требует больших затрат времени. Нередко возникали претензии к качеству товаров. Поэтому с использованием электронной формы мы уходим от вопросов рекламации от граждан к центрам социального обслуживания населения и предоставляем возможность человеку самому выбрать те продукты питания, которые ему необходимы в данный момент, и по тем ценам, которые его удовлетворяют.

Наверное, это самый главный критерий успешности эксперимента, если у людей, перешедших на электронные сертификаты, больше не будет возникать нареканий к центрам. В случае успех, данная практика будет распространена на всю Москву", - подытожил замглавы департамента социальной защиты населения Москвы Андрей Бесштанько.

Читайте также

На школьных территориях появятся клены дубы и рябины — Бирюков сегодня в 16:44
Дети выйдут на перемену — и увидят совсем другую картину: школы Москвы меняют среду вокруг

В 2025 году территории обновлённых школ Москвы дополнят более 1,4 тысячи крупномерных деревьев. Озеленение станет финальным этапом благоустройства.

Читать полностью »
Движение транспорта открыли после завершения работ — Дептранс Москвы сегодня в 16:19
Магистрали освободили, но не все заметили сразу — что произошло с движением в городе

В Москве сняты ограничения на ряде магистралей. Дептранс сообщил о возобновлении движения и нормализации транспортной ситуации.

Читать полностью »
Жители 50 домов завершили оформление квартир по реновации — Ефимов заммэра Москвы сегодня в 16:15
Реновация резко ускорилась: целые дома освободили, районы готовят к большим переменам

Тысячи москвичей завершили оформление документов на новые квартиры по реновации. Какие дома уже освобождены и что построят на их месте.

Читать полностью »
Более 40 постояльцев пансионата в Видном госпитализировали — СК России сегодня в 16:09
73 человека внутри, более 40 — в больницах: что произошло за закрытыми дверями пансионата в Видном

Массовое отравление в подмосковном пансионате привело к десяткам госпитализаций и гибели людей. Следствие выясняет причины и условия трагедии.

Читать полностью »
Команда из Щелково выиграла международный турнир по дзюдо — Воробьев губернатор МО сегодня в 16:06
Финал международного турнира по дзюдо пошёл не по плану — подмосковная команда сделала то, чего никто не ждал

Подмосковная команда выиграла международный юношеский турнир по дзюдо, обойдя соперников из России и зарубежных стран.

Читать полностью »
Пожар в доме на Первомайской привёл к перекрытию улиц в Москве — АГН Москва сегодня в 16:02
Обычный день на востоке Москвы пошёл не по плану: пожар изменил движение сразу на нескольких улицах

Пожар в многоэтажке на востоке Москвы привёл к перекрытию улиц и работе экстренных служб. Что происходит в районе и как изменилось движение.

Читать полностью »
В понедельник в Москве начнется постепенное похолодание – городские службы сегодня в 11:28
Плюс уйдёт без шума: когда в Москве начнётся устойчивое похолодание

В Москве на следующей неделе ожидается постепенное похолодание: от плюсовых температур в выходные до ощутимых морозов к середине недели.

Читать полностью »
Во Дворце пионеров открыли креативную лабораторию сегодня в 11:23
Дворец пионеров сменил формат: здесь зиму превращают в творчество

Во Дворце пионеров в рамках "Зимы в Москве" открылась креативная лаборатория, где студенты колледжей проводят мастер-классы для всей семьи.

Читать полностью »