Анна Родина Опубликована 07.03.2021 в 7:26

Расследование бизнеса депутата Пекарева привело активиста ОНФ в психбольницу

Расследование бизнеса депутата Пекарева привело активиста ОНФ в психобльницу. 1448.jpeg

В феврале в красноармейской школе № 1 произошло массовое отравление учеников. За два дня до этого в учебном заведении сменился поставщик питания. Им стала компания "Вектор". В городской администрации произошедшее замалчивают. Возможно, причина замалчивания инцидента в том, что "Вектор" связан с Владимиром Пекаревым — председателем Совета депутатов города Электросталь. В 2016 году компанию уже уличали в картельных сговорах. Схема была раскрыта представителями ОНФ и подтверждена ФАС. Позже Романов, принявший ключевое участие в расследовании, попал в психиатрическую лечебницу. По словам самого Романова, его туда поместили принудительно, и связано это с его работой по делу о картеле.

В ноябре прошлого года Администрация Красноармейска провела тендер на поставку питания в общеобразовательные учреждения города в 2021 году. Победу одержала компания "ПродФутСервис" и передала исполнение по субподряду комбинату "Полар". Второе место осталось за "Вектором".

В начале года "Полар" приступил к работе, а 22 января у школьников обнаружили ротавирус. Несмотря на проверку Роспотребнадзора и решение ФАС, власти города обвинили в случившемся поставщика. В интервью изданию FederalCity глава компании Людмила Борисенко отметила, что оснований для прекращения сотрудничества с "Полар" не было.

"Министерства образования МО, которые не обнаружили никаких нарушений с нашей стороны, как у поставщиков питания, но ФМБА бездоказательно утверждало, что источником вспышки все равно является пищеблок", — отметила она.

Также Борисенко рассказала о хороших отношениях "Вектора" с местными чиновниками.

"С 24 февраля по нашей информации "новый" организатор питания — это дружественная Администрации г. о. Красноармейска компания "Вектор". 26 февраля, мы случайно узнали от родителей школ г. Красноармейска, что в СОШ 1 произошло массовое отравление первоклашек. И на удивление, эта информация не вызвала никакого резонанса в информационном поле, мне кажется, я понимаю почему все это спускают на тормозах, на манеже все те же", — подытожила женщина.

Поставщиком стал "Вектор", а спустя несколько дней в СОШ № 1 произошло массовое отравление детей. В городской администрации инцидент игнорируют, как и не предлагали сменить поставщика.

Примечательно, что во время тендера представители "Вектора" будто не пыталась победить — просто назначили максимальную сумму, более 15 млн рублей. По той же схеме работал и вышеупомянутый картель, план которого раскрыл ОНФ в 2016 году. Тогда стало известно о более 20 организациях — участниках махинаций. В числе соучредителей каждой из них был Владимир Жигач или связанные с ним люди. Общая сумма заключенных тендеров составила свыше 6,5 млрд рублей.

Поставщики создавали видимость конкуренции. "Вектор" был в их числе, но тогда компания называлась ""Ямкинский молочный завод". Название сменили после картельного скандала.

Расследование бизнеса депутата Пекарева привело активиста ОНФ в психбольницу. 1453.jpeg

По документам Жигач перестал быть гендиректором, но руководить процессом он, вероятно, продолжил. Предположительно, истинным выгодополучателем является Владимир Пекарев — экс-мэр Электростали. В 90-е он был известен как "водочный король" и был главой компании "Ост-Алко".

Вряд ли является совпадением и то, что в Электростали в этом году тоже произошло отравление школьников. И там власти также замолчали инцидент, но журналисты издания "Тверская 13" узнали некоторые подробности.

Организацией питания в учебном заведении занималась компания "Экопродукт". Ее учредителями и руководителями группы компаний "Экопродукт" являются родственники, друзья и бывшие коллеги Пекарева.

Например, Марина Радина — жена экс-главы Ногинского района Андрея Радина. Ранее он работал в "Ост-Алко". Также среди совладельцев "Вектора" числится Вера Раденко. Примечательно, что девичья фамилия Марины Радиной — Раденко. Другая семейная пара — это Владимир Жигач и Ирина Жигач. Вначале соучредителем компании "Экопродукт" был он, а теперь эту должность заняла жена.

Еще одной совладелицей является Елена Артеменко, которая в 90-х была главой следственного отдела УВД Ногинска, а позже стала главой юридического отдела "Ост-Алко". В бытность мэром Электростали своим помощником Пекарев поставил Жигача.

Расследование бизнеса депутата Пекарева привело активиста ОНФ в психбольницу. 1454.jpeg

Но его картель был раскрыт, и ключевую роль в этом сыграл господин Романов — эксперт ОНФ. В обращении на имя депутата Госдумы Антона Гетта Романов рассказал, что в 2020 году его принудительно поместили в психиатрическую лечебницу.

Судебное решение вынесено на основании жалоб экс-главы Павловского Посада Вадима Дубинского, главы Совета депутатов города Сергея Буланова и заместителя председателя Совета депутатов, по совместительству главного врача Психиатрической больницы № 15, Эдуарда Слуцкина.

Романова обвинили в неадекватном поведении, о котором рассказала некая госпожа Выставкина и ее сын. Последний в то время отбывал наказание по статье о наркотиках. При этом именно Романов помог следствию привлечь Выставкина к ответственности.

По словам Романова, все доказательства против него были сфабрикованы начальником отдела УУП МВД России "Павлово-Посадский" Ширяевой и участковыми Андреевым и Зубрилиным. Иск против него подали 1 января, а рассмотрели его уже 2-го числа. Также первого числа Пекарев поздравил Жигача с днем рождения. Складывается впечатление, будто заключение Романова в психлечебницу стало подарком экс-мэра.

Расследование бизнеса депутата Пекарева привело активиста ОНФ в психбольницу. 1455.jpeg
Расследование бизнеса депутата Пекарева привело активиста ОНФ в психбольницу. 1456.jpeg

Вероятно, теперь опасность грозит всем активистам и журналистам, которые попытаются расследовать картельные схемы вышеупомянутых лиц. При этом сами виновники не получат наказания. Несмотря на доказательства ОНФ и заключение ФАС, компании Жигача продолжают работать.

Читайте также

Фанаты Спартака и ЦСКА привлечены к ответственности за нарушения на матче сегодня в 21:25
Понял, что любая ошибка на стадионе может стоить тебе посещения матчей на несколько лет

В Москве задержаны 95 человек за нарушения порядка на футбольном матче "Спартак" — ЦСКА. Как болельщики нарушили закон, и что им грозит?

Читать полностью »
Жильцы дома намерены добиться сноса незаконной террасы — пресс-служба Мещанского суда Москвы сегодня в 21:20
Соседи нашли подделку подписей — теперь дом может вернуть свой законный вид

Мещанский суд признал пристройку в центре Москвы незаконной, а жильцы теперь хотят разобраться, кто подделал их подписи. Как это повлияет на снос террасы?

Читать полностью »
После капремонта корпус Одинцовской больницы начал принимать пациентов сегодня в 19:20
Увидел новые палаты — и понял, что госпитализация больше не кажется страшной

В Одинцове завершили капитальный ремонт хирургического корпуса: новые отделения, современное оборудование и комфортные палаты уже доступны пациентам по ОМС.

Читать полностью »
Подмосковье зафиксировало рост числа сделок с новостройками на 101% сегодня в 19:15
Смотрю на рост +19%, +14%, +13% — и понимаю: тянуть с покупкой больше нельзя

Реутов, Долгопрудный и Котельники стали лидерами Подмосковья по росту цен на новостройки в 2025 году — специалисты объяснили, почему "квадрат" дорожает так быстро.

Читать полностью »
Эксперт Иван Сергеев: в регионе плотный туман сохранится до вечера и осложнит движение сегодня в 19:08
Выехал утром — и просто пропал в тумане: видимость почти нулевая

Туман сохранится до вечера и сменится мокрым снегом: синоптики предупреждают о резком ухудшении видимости и перепадах температуры.

Читать полностью »
Эксперт Александр Ильин: в Подмосковье на неделе ожидается потепление до +8 градусов сегодня в 19:03
Готовил перчатки и шарф… а погода решила устроить оттепель

На этой неделе Москву и область ждёт потепление до +7 градусов: синоптики рассказали, какой будет погода в конце ноября.

Читать полностью »
В Подмосковье ледяной дождь вызвал задержки электропоездов сегодня в 18:57
Ледяной дождь парализовал электрички в Подмосковье: поезда встали, пассажиры в шоке

Ледяной дождь в Подмосковье задержал электрички и вынудил людей добираться на работу обходными путями. Почему это произошло и что делать пассажирам?

Читать полностью »
Дептранс предупредил о сильном обледенении и рисках для водителей сегодня в 18:52
Ледяной дождь в столице: почему поездка даже на малой скорости может закончиться бедой

В ночь на 24 ноября Москву накроет ледяной дождь: власти рекомендуют отказаться от поездок и переходить на общественный транспорт.

Читать полностью »