Савелий Курганов Опубликована 15.04.2015 в 14:16

Беспилотники от "КамАЗа" скоро станут реальностью

Вложить в проект беспилотного "КамАЗа" 18 миллиардов рублей инвестиций решило правительство России.

По словам президента IT-компании Cognitive Technologies Ольги Усковой "государство в лице минпромторга в период до 2019 года планирует вложить в этот проект 18 млрд рублей.Также планируется, что к 2017 году появится 1 тыс. «КамАЗов» с ассистентами безопасности (слежение за разметкой и состоянием водителя, торможение перед препятствием). В 2015 году появится опытный образец, для которого будет построен полигон в Татарстане.

ОАО "КамАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Продажи "КамАЗа" в России в 2014 году составили 32,6 тыс. автомобилей (снижение на 14,4% к 2013 году), общие продажи с учетом экспорта - 38,9 тыс. (снижение на 11,2%). Доля "КамАЗа" на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн равнялась 45,9% против 44,7% в 2013 году.

Читайте также

В Японии испытали систему, извлекающую топливо для реакторов — KF вчера в 23:32
Топливо для реакторов становится бесконечным: раскалённый металл внезапно превратился в завод трития

Технология VST приближает термоядерную энергетику к реальности, обещая полностью замкнутый топливный цикл и новые возможности для будущих реакторов.

Читать полностью »
Петиция запретила создание зеркальной жизни без доказанной безопасности — Science вчера в 21:31
Зеркальные клетки выходят из теории: хиральная жизнь может обойти иммунитет и запустить катастрофу

Идея зеркальной жизни выходит из теории в практику и вызывает тревогу: учёные обсуждают, какие риски могут появиться, если такие клетки станут реальностью.

Читать полностью »
Герпес активировал белок, связанный с Альцгеймером — Университет Питтсбурга вчера в 20:51
Тайная война внутри мозга: как вирус герпеса превращает защиту в саморазрушение

Учёные нашли связь между вирусом герпеса и белком тау, который может запускать процессы, ведущие к болезни Альцгеймера.

Читать полностью »
Человеческие отходы содержат азот, фосфор и калий — EST вчера в 19:11
Скрытый урожай под нашими ногами: в канализации нашли ресурс, способный заменить удобрения

Учёные показали, что человеческие отходы могут стать ценным ресурсом для устойчивого сельского хозяйства, если учитывать географию, и инфраструктуру.

Читать полностью »
Спутниковые данные помогают фермерам рассчитывать потребность в воде — NASA вчера в 17:09
Космос приходит на фермы: спутники НАСА находят влагу там, где земля уже объявила засухе капитуляцию

Спутники НАСА помогают калифорнийским фермерам управлять водой, точнее поливать поля, снижать риски засухи и поддерживать стабильные урожаи.

Читать полностью »
Искусственный интеллект показал больше эмпатии к пациентам — учёные вчера в 16:39
Он не спит, не злится и не судит: почему пациенты доверяют искусственному собеседнику

Новые исследования показали: пациенты чаще считают ИИ более тёплым и заботливым, чем врачей. Почему машины вызывают доверие — и стоит ли этому радоваться?

Читать полностью »
Два новых вида спинозавридов обнаружили на острове Уайт — Scientific Reports вчера в 15:40
Из меловых скал острова Уайт поднялись два хищника: крокодильи морды выдают их страшный род

На острове Уайт нашли два новых вида спинозавридов — хищников с крокодильими черепами. Эти редкие находки раскрывают эволюцию группы.

Читать полностью »
Исследователи установили минимальное влияние плацебо — MJA вчера в 13:30
Лекарство-пустышка спустили на землю: его эффект оказался слабее, чем принято считать

Австралийские исследователи проанализировали научные данные о плацебо и пришли к выводу, что его влияние значительно слабее, чем принято считать.

Читать полностью »