
Отказ от ДВС под вопросом — автопроизводители бьют тревогу
Запрет на автомобили с ДВС, который в Евросоюзе планируют ввести с 2035 года, может быть пересмотрен. С таким предложением выступили глава Mercedes-Benz и Европейской ассоциации автопроизводителей Ола Каллениус, а также топ-менеджер Schaeffler Матиас Цинк. Они направили письмо председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, пишет Reuters.
По мнению авторов обращения, достичь нулевых выбросов к 2035 году в нынешних условиях нереально.
Главные аргументы автопроизводителей
- Евросоюз требует полного отказа от ДВС, однако рыночная ситуация и рост издержек из-за пошлин делают цель недостижимой.
- Европейский автопром остаётся зависимым от поставок аккумуляторов и технологий хранения энергии из Азии.
- Для достижения климатических целей нужны новые инвестиции, но у компаний недостаточно средств.
Альтернативное предложение
Менеджеры считают, что в стратегии ЕС нужно оставить место не только для электромобилей, но и для гибридов, а также машин с современными ДВС на синтетическом топливе с низким уровнем выбросов.
Что дальше
12 сентября запланирована встреча Урсулы фон дер Ляйен с топ-менеджерами отрасли, где будут обсуждаться перспективы европейского автопрома и возможные корректировки плана по электрификации.
Ранее Каллениус уже заявлял, что штрафы за вредные выбросы не способны ускорить переход на электротягу. По его мнению, стимулировать производителей стоит более мягкими методами.