
Самокат не игрушка: подростков поймали на проезжей части Москвы
В Москве несколько случаев грубого нарушения правил использования электросамокатов закончились для участников штрафами и блокировкой аккаунтов в сервисах проката. Как сообщили в Telegram—канале столичного департамента транспорта, меры были приняты после анализа видеозаписей с городских камер.
Нарушения на Каширском шоссе
Система видеонаблюдения зафиксировала пользователя, который выехал на электросамокате на Каширское шоссе, где движение таких средств запрещено. По данным аккаунта и номеру устройства удалось оперативно установить личность нарушителя. Совместно с оператором проката ему назначили штраф, а его профиль в сервисе аренды был немедленно заблокирован.
Несовершеннолетние на дороге
Отдельное внимание специалисты обратили на недавний инцидент с участием подростков. Двое несовершеннолетних катались вдвоём на одном электросамокате, да ещё и двигались по проезжей части против потока машин. Нарушителей вычислили и привлекли к ответственности.
"Нарушителям выставлены штрафы за езду вдвоём на одном самокате, движение в неположенном месте, предоставление недостоверных сведений о возрасте и передачу управления несовершеннолетнему лицу", — говорится в сообщении департамента транспорта.
Опасность для всех участников движения
"Подобные действия не только нарушают правила, но и создают угрозу как для самих водителей самокатов, так и для автомобилистов и пешеходов", — подчеркнули в мэрии.
Электросамокат конструктивно рассчитан только на одного человека, а пользоваться сервисами аренды могут исключительно совершеннолетние пользователи после верификации через Mos ID.
Борьба с нарушениями
Городские власти продолжают уделять повышенное внимание безопасности микромобильности. В Москве действует система штрафов, блокировок и ограничений для тех, кто нарушает правила использования самокатов. В перспективе планируется расширять сеть камер и усиливать контроль, чтобы минимизировать риски аварийных ситуаций.