Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Информатизация Москвы набирает обороты

Департамент информационных ресурсов Москвы становится, похоже, одним из самых популярных столичных ведомств. Это и не удивительно, потому что интернет и информационные технологии уже прочно вошли в жизнь современных горожан, а в департаменте стараются не отставать от жизни, предлагая городу новые интересные решения и услуги.

По уровню информатизации, Москва обогнала такие крупные мегаполисы, как Париж и Сидней. Об этом говорится в ежегодном рейтинге агентства CNews Analytics. Усиление позиций связано с распространением мобильной связи и интернета, созданием единого городского портала. Однако мэр столицы Сергей Собянин считает, что еще есть, к чему стремиться.

2 апреля на заседании правительства Москвы обсуждался ход реализации государственной программы "Информационный город" на 2012-2016 годы. В ее рамках развиваются три направления: доступность электронных услуг для москвичей; распространение информационных технологий - интернета, цифрового телевидения; система управления городом - видеонаблюдение и др.

Как рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, в 2012 году появилась возможность записываться во все городские поликлиники по интернету. К марту этого года сервисом воспользовалось уже почти 3,5 миллиона горожан. В планах ведомства, до конца года внедрить электронные рецепты и медицинские карты.

Читайте: Мобильная связь и Wi-Fi: что ждет москвичей

За порядком и безопасностью в 1,3 тысячи средних школ теперь следят более 5 тысяч камер видеонаблюдения. А 220 учебных заведений ввели систему электронного прохода, родителям рассылаются SMS о времени прихода и ухода с уроков их детей. Также появилась возможность встать в электронную очередь для постановки автомобиля на учет, оплачивать штрафы, парковку, пошлины, ЖКХ.

По данным Ермолаева, на столичном портале государственных услуг зарегистрировалось уже 800 тысяч москвичей, хотя в прошлом году зарегистрированных пользователей было в 16 раз меньше. По статистике, в Москве сейчас каждая десятая услуга оформляется в электронном виде.

Между тем, столичный градоначальник заявил, что городские информационные интернет-порталы - "Наш город", "Дороги Москвы", "Дома Москвы", "Открытый бюджет Москвы", "Портал открытых данных" - нуждаются в доработке. По мнению мэра, ресурсы должны приобрести более привлекательный дизайн, удобную и простую навигацию. Департамент информационных технологий готов к сотрудничеству с населением. В частности, на днях москвичам предложили помочь улучшить столичный портал госуслуг. Пользователям предлагают ответить на несколько вопросов, чтобы ориентироваться на сайте стало легче.

Читайте: В метро появятся терминалы о "пробках" на линиях

Сегодня стало известно о планах в области развития мобильной связи и передачи данных в городе. Одной из задач, которую поставил себе департамент информационных технологий в рамках реализации госпрограммы "Информационный город", к 2016 году развернуть по всей столице сеть 4G. Мобильная связь четвертого поколения позволяет осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с - стационарным абонентам. Правда, как уточнили М24 в ведомстве, в Москве пока что мало гаджетов, поддерживающих эту перспективную технологию.

Читайте: Расчеты картами "по приказу" приведут к росту цен

Напомним, что в феврале этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал качество мобильной связи в Москве. С этим согласился и руководитель департамента ИТ. В ходе экспериментов выяснилось, что хуже всего сигнал 2G и 3G ловит в зонах парковки в центре мегаполиса, в районах Арбат, Якиманка, Замоскворечье, Тверской, Пресненский и Басманный. В этих местах нередко с большим трудом проходят SMS-сообщения, а при разговоре по мобильному слышны посторонние шумы.

Одной из мер по исправлению ситуации с качеством мобильной связи в городе стало предложение департамента устанавливать базовые станции сотовой связи на светофорах и столбах освещения, чтобы повысить плотность "вышек". Уже появились первые результаты - на МКАДе прием стал гораздо лучше.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.