Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

На шести перекрестках разрешат проезд на "красный"

В Москве до конца 2013 года запустят пилотный проект, в рамках которого автомобилисты смогут поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, если это не мешает другим участникам движения. Столичные власти Москвы утвердили список перекрестков, где будет разрешен поворот на "красный".

Как сообщила M24.ru пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Калинина, поворот на "красный" можно будет совершать на шести перекрестках: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в сторону центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в направлении области, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца. Также эксперимент будет проведен на участке при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

На этих участках рядом со светофорами установят специальный светоотражающий указатель в виде стрелки, поворачивающей направо. Он покажет водителям, что разрешается повернуть при красном сигнале, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам.

Читайте: Оформлять ДТП можно будет онлайн

Идея поворота на "красный" принадлежала экспертному центру Probok.net. Руководитель организации Александр Шумский еще в августе 2011 года высказал ее Владимиру Путину - тогда премьер-министру РФ - на молодежном форуме "Селигер" в Тверской области. Он предложил тогда внести в Правила дорожного движения изменения, разрешающие водителям поворачивать направо на красный свет в случае, если это не создаст помех другим автомобилистам и пешеходам.

По мнению экспертов центра Probok.net, это поможет сократить автомобильные пробки на 15%, а расход бензина - на 10%. Также Шумский особо упирал на тот факт, что стоимость таблички с указателем стоит в районе 250 рублей, так что внедрение нового правила обойдется малой кровью. Путин дал добро.

Читайте: Москвичи смогут пожаловаться на "автохамов"

Спустя почти два года ЦОДД наконец-то утвердил список перекрестков в Москве, где будет проходить эксперимент. Однако он отличается от представленного Шумским, который изначально предлагал вместо Луховицкой улицы и Рязанского проспекта разрешить поворот с Новой площади на Ильинку.

Мнение эксперта

Комментируя новый перечень перекрестков, утвержденный ЦОДД, председатель Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения "Автомобильный союз" Сергей Канаев согласился, что адреса выбраны правильно. В частности, на указанных участках нет пешеходных переходов. Как рассказал в интервью изданию MosTimes заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто, идея разрешенного поворота направо при запрещающем сигнале светофора - не нова, и в целом он относится к ней положительно.

"Я к этому хорошо отношусь. Такая практика, когда разрешен правый поворот при красном сигнале светофора, существует во многих станах мира, в первую очередь, в США и Канаде, а из наших соседей - на Украине. На светофор вешается металлическая табличка, где нарисована разрешающая стрелка. Правда, если в Америке он везде разрешен, то на Украине и еще в некоторых странах - выборочно.

Если нет опасности для пешеходов, которые в это время могут переходить улицу, то почему бы не ввести такое правило и у нас? Во многом это помогает организации движения - автомобильный поток идет быстрее, водители меньше тормозят на светофоре, воздух чище, топливо экономится. Идея давно носилась в воздухе, сейчас, наконец, ее пробили в Москве и еще каких-то областных городах. Посмотрим, как это работает. Это же пока эксперимент...", - поделился своим мнением Игорь Моржаретто.

Читайте также: Скоростной режим. Что ждет автомобилистов?

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.