Олег Малышев Опубликована 17.01.2018 в 10:00

Отстоят ли дольщики "Высоких Жаворонков" свои права

Отстоят ли дольщики

В очередной раз обмануть могут дольщиков недостроенного комплекса "Высокие жаворонки". Сегодня состоится очередной суд.

К уже знаменитым фигурантам дела: Кузнецову Юрию, Филипочкину Сергею (участник ООО "Реконструкция" и "Информпрогресссбанк", находящийся в розыске по делу "Трансфорта"), Никитину Антону (директор ООО "Реконструкция") на сей раз присоединились некие госпожи Палкины - Ольга и Елена. именно они (а, точнее, принадлежащее им ООО "Версаль") будут 17 января судиться с "Транфортом".

Сегодня же состоится второе не менее важное заседание - рассмотрение иска ООО "Реконструкция"к "Трансфорту" на 4,3 млрд рублей.

Кстати, активисты обманутых дольщиков считают, что многочисленные судебные заседания ведут к тому, чтобы распылить внимание властей и пострадавших граждан и только запутать всех. Цель - снова обмануть и без того обездоленных людей.

Известно, что "Реконструкцию" создали те же люди, что и владеют "Трансфортом". А искусственно созданный в ноябре-декабре 2016 года долг "Трансфорта" перед "Реконструкцией" все еще может позволить последней стать крупнейшим кредитором горе-застройщика. Случиться это может 17.01.2018 в 14:40, если остальные кредиторы не предъявят возражений, а суд продолжит смотреть на этого так называемого кредитора сквозь пальцы.

Отметим, территорию жилого комплекса изначально поделили на 5 участков. 187-й и 188-й разбили на небольшие участки для строительства домов (на оба участка сейчас наложены аресты в рамках уголовного дела). Все самое интересное происходило со 185 участком.

Права на него в марте 2015 года перешли к восьми физлицам. Они уже в мае того же года вдруг решили продать участок ООО "Версаль" с учредителями Палкина Ольга Васильевна 50% и Палкина Елена Александровна (она же генеральный директор) - 50%. Эта "темная лошадка" лишь недавно всплыла в деле "Высоких Жаворонков" как владелец одного из участков, на котором строился ЖК.

Сейчас же эта компания прикладывает максимум усилий, чтобы вклиниться в очередь кредиторов со значительной суммой требований и вновь отодвинуть дольщиков в хвост очереди в случае победы. Чьи интересы представляют на самом деле госпожи Палкины в этом деле, становится понятно, когда начинаешь изучать предысторию.

Напомним, это не первое дело "Версаля" против "Трансфорта". Первый иск на сумму 1,2 млрд рублей рассмотрели в декабре 2017 года. Но тогда"Версаль" проиграл. Хочется надеяться на торжество правосудия и в этот раз. Дело в том, что случайных персонажей в этом деле нет, а бесконечная вереница компаний, каждая из которых претендует на деньги дольщиков, представляет в конечном итоге интересы одних и тех же лиц.

Можно продолжать слушать сказки "Высоких Жаворонков" про компенсационные квартиры. Но лучше проявить свою гражданскую позицию и прийти в суд и посмотреть в глаза тем, кто уже один раз обокрал дольщиков, а теперь в открытую претендует на деньги, предназначенные для достройки ЖК. В силах обманутых не допустить аффилированные компании ООО "Трансфорт" в реестр кредиторов, привлечь внимание общественности к своей проблеме.

Если же суд примет решение не в пользу граждан, которые поверили в мечту о собственном жилье и внесли деньги (в том числе и заемные, материнский капитал, начисления в рамках военной ипотеки) в рамках закона о долевом строительстве, в пользу всяких "версалей" и "реконструкций", не видать им ни квартир, ни денег.

Впрочем, шансы на достройку в обозримом будущем есть. Источник в областном правительстве, сообщил о том, что один из инвесторов, претендующих на достройку ЖК "Высокие Жаворонки", ведет активные переговоры с администрацией Московской области о достройке и введении в эксплуатацию уже построенных домов.

Однако, станет ли интересен проект, если "Реконструкция" и "Версаль" выиграют суды 17 января - еще большой вопрос.

Читайте также

Крещенские морозы до минус 25 градусов ожидаются в Москве — метеоролог Макарова вчера в 20:03
Климат меняется, а Крещение держит традицию: столицу ждут морозы, которые будто пришли из старых зим

К Крещению в Москве ожидается заметное похолодание до минус 20–25 градусов, которое будет ощущаться сильнее на фоне мягких зим последних лет.

Читать полностью »
Морозы до минус 20 градусов ожидаются в Москве 17–18 января — синоптик Позднякова вчера в 19:05
Морозы пробьют климатическую норму: в столице готовится перепад, который может спутать планы тысяч людей

В Москве ожидаются январские выходные с рекордно высоким атмосферным давлением и морозами до минус 20 градусов, что заметно ниже климатической нормы.

Читать полностью »
Пункты приёма новогодних ёлок работают до марта — портал мэра Москвы вчера в 18:15
Ёлка отслужила, но история не закончилась: в Москве нашли способ дать праздничным деревьям вторую жизнь

В Москве продолжают работать сервисы, которые позволяют сдать живую новогоднюю ёлку на переработку — без лишних усилий и с пользой для экологии.

Читать полностью »
Старый Новый год отметят в районах Москвы концертами и шоу — Вечерняя Москва вчера в 17:29
Январь ещё не сказал последнего слова: старый Новый год готовит Москве вечер, который может удивить даже скептиков

В ночь на 14 января в Москве пройдут концерты, выставки и уличные мероприятия в честь старого Нового года.

Читать полностью »
Все 25 бесплатных катков Москвы будут работать до конца зимы — Московские сезоны вчера в 16:42
Город продлил праздник на льду: 25 катков продолжают работу — но знают об этом далеко не все москвичи

Фестиваль завершился, а зимний досуг остался: бесплатные и платные катки в Москве продолжают работу и меняют привычный ритм холодного сезона.

Читать полностью »
В ближайшее время в Москве не закончатся снегопады — синоптик Позднякова вчера в 13:58
Морозы крепчают, снег идет: когда в столичном регионе закончится снегопад

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes, когда в столичном регионе прекратятся снегопады.

Читать полностью »
Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП 12.01.2026 в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля 12.01.2026 в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »