Савелий Курганов Опубликована 18.02.2015 в 13:33

Российские банкиры просят правительство ограничить власть Центробанка

Ограничить регулирующую роль Центробанка, а также не наказывать кредитные организации за нарушения - с такой просьбой обратились в правительство страны российские банкиры.

Как пишет Bigness.Ru, эти и другие меры предлагается принять как временные - на период выхода экономики страны из кризиса. Обращение направлено главой Национального совета финансового рынка (НСФР) Андреем Емелиным первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову.

В НСФР отмечают, что в связи с обвалом рубля, снижением темпов экономического роста и ростом учетной ставки «во многих банках все текущие сделки по розничному и корпоративному кредитованию во второй половине декабря 2014 года были приостановлены», «отдельные банки, в том числе системообразующие, начали пересматривать условия действующих кредитов, повышая ставки по уже выданным кредитам», происходит «понижение уровня рентабельности бизнеса... [что] приводит к общему снижению спроса компаний на кредит» и т.д.

Финансисты прогнозируют негативные последствия для всей банковской системы и экономики страны.

"Банки с целью не допустить банкротства будут ужесточать требования к заемщикам... Рост издержек предприятий реального сектора, сокращение объема выпускаемой продукции, как следствие - рост доли импорта на потребительском рынке приведут к дальнейшему росту инфляции и давлению на рубль в сторону понижения... Ухудшение финансового состояния предприятий приведет к сокращению рабочих мест. В результате возникают серьёзные риски в социальной сфере", - говорится в письме Шувалову.

Как отмечают авторы обращения, необходимо принять ряд оперативных регуляторных мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на финансовом рынке.

Читайте также

Генетический анализ медведей показал влияние изоляции на их поведение — Университет Феррары сегодня в 12:02
Почему апеннинские медведи стали спокойнее? Откровение ученых из Италии шокирует

Генетический анализ апеннинских бурых медведей раскрывает, как изоляция и влияние человека могут изменить поведение и физические характеристики этих животных. Каковы риски для популяции и как можно повысить их шансы на выживание?

Читать полностью »
Длительный COVID влияет на 400 миллионов человек по всему миру — PNAS сегодня в 11:14
Секреты длительного COVID: что скрывает ген FOX P4 — откровения ученых из Австралии

Длительный COVID продолжает оказывать влияние на миллионы людей. Исследования показывают, как молекулярные процессы и генетика могут объяснить сохраняющиеся симптомы, даже после исчезновения вируса. Узнайте, какие новые подходы помогают в лечении.

Читать полностью »
Отключение гена GRIN2A может привести к шизофрении и эпилепсии — ETH Zurich сегодня в 10:10
Один сломанный ген — и психическое заболевание: открытие, которое меняет психиатрию

Учёные нашли ген, который может напрямую вызывать психические заболевания, такие как шизофрения и тревожность. Как новые данные могут изменить подход к лечению психических расстройств?

Читать полностью »
К 2041 году исчезнут 2 000 ледников при температуре 1,5°C — ETH Zurich сегодня в 9:35
Ледники исчезают быстрее, чем мы думали: когда они окончательно исчезнут

Новое исследование прогнозирует, когда ледники исчезнут из горных регионов. От глобального потепления зависит, как быстро это произойдёт, и как это изменит наш мир.

Читать полностью »
Два вида кораллов Флориды утратили рифостроящие функции — NOAA сегодня в 8:01
Катастрофа, которую не видно с берега: что произошло с рифом Флориды

После экстремальной жары 2023 года два ключевых вида кораллов Флориды признаны функционально вымершими — они больше не могут поддерживать работу рифа и защищать побережье.

Читать полностью »
Учёные загнали воду в наноканалы — и она стала проводить ток в 100 тысяч раз лучше сегодня в 7:54
Воду загнали в кристалл — и она повела себя так, как никто не ожидал

В Манчестере показали, что вода в ультратонких наноканалах может проводить ток в 100 000 раз лучше обычной. Почему это важно для биологии и материалов.

Читать полностью »
За 15 лет назначения габапентина в США выросли более чем вдвое — CDC сегодня в 6:17
Препарат-замена опиоидам стал хитом — и это настораживает врачей

В США габапентин за 15 лет стал одним из самых назначаемых препаратов. Рост рецептов сопровождается вопросами о безопасности, особенно при сочетании с опиоидами.

Читать полностью »
Эксперименты показали водный резервуар в глубинах Земли — Китайская академия наук сегодня в 5:33
Не с неба и не из комет: откуда на самом деле могла взяться вода на Земле

Эксперименты показали, что нижняя мантия Земли в древности могла удерживать воду объёмом с океан. Это меняет взгляды на происхождение океанов и обитаемость планеты.

Читать полностью »