Савелий Курганов Опубликована 09.10.2015 в 12:40

Мир отказывается от облигаций США

Мировые финансовые регуляторы продолжают избавляться от казначейских облигаций США, свидетельствуют обнародованные результаты исследования американского минфина и Федеральной резервной системы.

Массовый отток средств из этого инструмента связан с тем, что валюты развивающихся стран по отношению к американскому доллару сейчас ослабляются. В настоящее время Китай пытается стабилизировать ситуацию на своем фондовом рынке, который летом ощутимо упал.

По данным экспертов, эти деньги нужны для интервенций на рынках развивающихся стран, поэтому они и забирают из США свои резервы, номинированные в долларах.

Как пишет Bigness.ru, чистый отток средств от их продажи уже побил рекорд 1978 года. В авангарде этой тенденции - китайский центробанк. При этом вложения России в американские казначейские бумаги за год сократились на 32,8 миллиарда долларов, а Тайваня - на 6,8 миллиарда. Даже Норвегия снизила вложения в американский долг на 18,3 миллиарда долларов.

Читайте также

Frontiers in Psychology: молочные продукты перед сном вызывают кошмары сегодня в 3:45
Сладкие сны отменяются: сыр запускает кошмары, будто режиссирует ночной фильм ужасов

Учёные выяснили, что вечерние перекусы сыром могут вызывать кошмары, особенно у людей с непереносимостью лактозы. Дискомфорт в желудке отражается в сновидениях.

Читать полностью »
BIO Web of Conferences: дроны с ИИ помогают обнаруживать вредителей кофе сегодня в 1:44
Проблема на миллиард долларов: дроны выходят на охоту за жуком, угрожающим вашему кофе

Учёные из ECU нашли способ защитить кофе от жука-долгоносика. Новая технология L-systems помогает фермерам спасать урожай и снижать убытки.

Читать полностью »
Nature: экологическая гибкость обеспечила успех переселения людей из Африки вчера в 23:41
Те, кто ушёл и не вернулся: за пределами Африки древний человек проиграл борьбу за выживание

Учёные выяснили, почему лишь одна волна древних миграций из Африки оказалась успешной. Главный секрет — гибкость, а не технологии или гены.

Читать полностью »
PNAS: окружение до двух лет формирует когнитивные способности ребёнка вчера в 21:38
Мир детских игр хранит формулу IQ: как первые игрушки программируют будущее разума

Учёные выяснили, что любимые игрушки младенцев могут предсказать их интеллект во взрослом возрасте. Ранняя среда формирует когнитивные способности.

Читать полностью »
UF Health: нейроны миндалевидного тела участвуют в восприятии запахов вчера в 19:27
Нос решает за сердце: один вдох — и запах превращается в эмоцию, сильнее любой логики

Учёные выяснили, как мозг решает, приятен ли запах. Открытие UF Health объясняет, почему обоняние тесно связано с эмоциями и памятью.

Читать полностью »
Stress and Health: лёгкий стресс помогает мозгу полюбить физнагрузки вчера в 17:23
Тело стонет — мозг растёт: боль превращается в топливо, которое закаляет характер

Учёные доказали, что мозг можно приучить любить физическую нагрузку. Лёгкий стресс и постепенные вызовы помогают формировать устойчивость и мотивацию.

Читать полностью »
Nature Communications: учёные обнаружили усилитель сигнала холода в спинном мозге вчера в 15:08
Холод становится удовольствием: мозг превращает дуновение ветра в тихий восторг

Учёные нашли в спинном мозге усилитель холода. Он объясняет, почему прохлада кажется приятной и как можно лечить боль при низких температурах.

Читать полностью »
PNAS: мозговая активность оптимистов совпадает при мыслях о будущем вчера в 13:06
Мозг на частоте счастья: оптимисты видят одно и то же будущее, словно делят общий сон

Учёные выяснили, что оптимисты действительно на одной волне: их мозговая активность синхронизируется при размышлениях о будущем.

Читать полностью »