Стал увереннее за рулём благодаря инициативам Мосгортранса по поддержке водителей — и вот почему
Мосгортранс расширяет внимание к ментальному здоровью своих водителей, добавив в штат специалистов-психологов. Генеральный директор предприятия Николай Асаул сообщил ТАСС о планах предприятия увеличить внимание к эмоциональному состоянию водителей автобусов и электробусов, что, по его мнению, будет способствовать улучшению их общего состояния и повышению эффективности работы.
Психологическая помощь водителям: новая инициатива
Как отметил Асаул, важно следить не только за физическим состоянием водителей, но и за их эмоциональным состоянием. Он подчеркнул, что в компании расширяют штат психологов, которые будут поддерживать водителей не только в сложных ситуациях, но и помогать им в повседневной работе, что имеет большое значение для предотвращения стрессовых ситуаций и повышения качества обслуживания.
Сейчас в штате Мосгортранса работает около 14 тысяч водителей, и организация стремится улучшить их психологическое здоровье. Водители проходят обязательные медицинские осмотры перед выходом на линию, что также является важной частью поддержания их физического состояния. Однако, по словам Асаула, внимание к ментальному состоянию водителей не менее важно.
Внедрение телемедицины для предрейсовых осмотров
Кроме того, Мосгортранс заключил контракт на проведение предрейсовых медицинских осмотров с использованием телемедицины. В рамках этой инициативы стандартные операции будут выполняться с помощью компьютеров, а медицинские специалисты будут удаленно оценивать результаты. В случае возникновения спорных ситуаций или проблем специалист будет подключаться к процессу очно. Это позволит оптимизировать работу медицинских работников, освободив их от рутинных задач и позволив сосредоточиться на более важных аспектах их деятельности.
Такие меры помогут не только улучшить качество обслуживания, но и заботиться о благополучии водителей, что непосредственно влияет на безопасность пассажиров и общественный транспорт в целом.