Савелий Курганов Опубликована 15.02.2013 в 19:16

Власти создали инфоцентр о пробках

В Москве заработал информационный центр о транспортной ситуации в городе. Автомобилисты могут узнать о наличии пробок на основных трассах и при необходимости выбрать другой маршрут. А пассажирам расскажут о неполадках в метро и другом общественном транспорте.

Как пояснил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, на главных столичных магистралях установлено около 4 тысяч датчиков, с которых в инфоцентр поступает информация о текущем состоянии движения.

Предполагается, что Единый центр для информирования граждан о дорожной обстановке, который работает на базе городского Центра управления движением, будет сообщать не только о заторах, но и о задержках движения поездов метро или перебоях с трамваями. В настоящее время оперативная сводка составляется три раза в день, в марте планируется увеличить это число до четырех, в апреле - до шести.

Также инфоцентр с учетом дорожной обстановки и загруженности трасс будет давать прогноз по времени поездки и рекомендации, на чем лучше ехать - машине или общественном транспорте. Ликсутов отдает отчет в том, что понадобиться время для "обкатки" новой системы. В будущем власти рассчитывают организовать доставку информации о дорожно-транспортной ситуации непосредственно на автомобильные навигаторы и другие гаджеты водителей.

Читайте также

Речной электрофлот Москвы вырос до 29 судов — дептранс Москвы вчера в 23:43
Река перестаёт быть фоном: сколько электросудов выйдут на линии Москвы уже в 2026 году

Москва готовится к новому этапу развития речного транспорта: в 2026 году электрофлот столицы пополнится еще восемью судами.

Читать полностью »
Из-за ДТП снизилась пропускная способность южного участка МКАД — дептранс вчера в 22:42
Вечер пошёл не по плану: авария парализовала участок МКАД на юге Москвы

Авария на внутренней стороне МКАД у съезда №38 осложнила движение — на месте работают экстренные службы, детали уточняются.

Читать полностью »
Аудит подтвердил экопрактики в вчера в 22:18
Промзону проверили по жёсткому стандарту: что показал аудит "Технополиса Москва"

Столичная особая экономическая зона прошла экологический аудит — независимая оценка подтвердила устойчивые практики "Технополиса Москва".

Читать полностью »
На Велозаводской строят дом на 176 квартир — департамент градполитики вчера в 22:15
Переезд всё ближе: в Даниловском районе вырос дом, которого ждали годами

В Даниловском районе Москвы растет новая новостройка по программе реновации — дом с квартирами с отделкой и развитой инфраструктурой.

Читать полностью »
Парковку временно запретят на участках Флотской улицы — дептранс Москвы вчера в 22:10
Минус полоса за полосой: что ждёт водителей на Флотской и Сенежской этой зимой и весной

На севере Москвы почти на четыре месяца изменят схему движения: поэтапные ограничения затронут улицы Флотская и Сенежская.

Читать полностью »
Ночные инженерные работы сузят Очаковское шоссе — дептранс Москвы вчера в 21:58
Ночью дорога станет другой: на западе Москвы вводят скрытые ограничения

Ночные инженерные работы приведут к частичному перекрытию полос на Очаковском шоссе — ограничения продлятся до конца июня.

Читать полностью »
Пальмовая оранжерея МГУ закроется на день для обработки — Аптекарский огород вчера в 21:40
Пальмы и орхидеи исчезнут из доступа: оранжерею временно закрывают

В разгар фестиваля орхидей одна из главных оранжерей "Аптекарского огорода" временно изменит режим работы.

Читать полностью »
Инженерные работы сузят проезжую часть на востоке Москвы — дептранс Москвы вчера в 21:33
Почти на пять месяцев: на востоке Москвы движение "сожмут" — водителей ждёт испытание

На одной из улиц востока Москвы почти на пять месяцев ограничат движение и парковку из-за инженерных работ.

Читать полностью »