Савелий Курганов Опубликована 26.08.2013 в 15:36

Российские гомосексуалисты не смогут стать донорами

Государственная Дума решила внести поправки в закон «О донорстве», в соответствии с которыми гомосексуалисты будут причислены к группе риска. Как будут определять ориентацию пришедших на сдачу крови, пока не оговаривается, известно лишь то, что перед процедурой, врачи будут задавать гражданам вопрос относительно их сексуальных предпочтений.

Предполагается, что в случае признания донором своих гомосексуальных наклонностей, в сдаче крови ему будет отказано, поскольку среди представителей сексуальных меньшинств намного чаще встречаются граждане с ВИЧ-инфекцией.

Заместитель главы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев, который является автором законопроекта, подчеркнул, что подобный запрет действует в Америке и в ряде европейский стран, где с 2008 года геи включены в потенциальную группу риска.

Читайте также

В Москве с 2011 года построили 322 промышленных объекта — мэрия сегодня в 11:19
Не склады и гаражи: Москва сделала ставку на современную промышленность

С 2011 года в Москве построили более 300 производственных объектов — от заводов до технопарков. Как город развивает промышленную инфраструктуру и рабочие места.

Читать полностью »
Между Ховрино и Химками запустят новые автобусные маршруты — Дептранс сегодня в 11:15
Химки стали ближе: между Подмосковьем и Москвой запустили новые автобусы

Между районом Ховрино и подмосковными Химками запускают новые автобусные маршруты с современными автобусами и тарифами по стандартам Москвы.

Читать полностью »
В метро Москвы разместили указатели к новогодним площадкам — Дептранс сегодня в 10:20
Стрелки к чуду: как метро Москвы помогает найти дорогу на новогодние события

В московском метро к Новому году появились специальные указатели, которые помогают пассажирам быстрее найти дорогу к праздничным площадкам.

Читать полностью »
В Москве заработали 12 поликлиник нового стандарта — Собянин сегодня в 10:13
Поликлиники открылись в новом формате: Москва завершает год обновлением

В Москве перед праздниками открылись 12 обновлённых поликлиник: какие районы получили современные медицинские здания нового стандарта.

Читать полностью »
В Москве под госохрану поставили 483 исторических объекта — мэрия сегодня в 9:36
Не только Кремль: какие еще дома и ансамбли Москва признала наследием

В Москве с начала года под охрану взяли почти 500 исторических зданий и ансамблей. Среди них — станции метро, вокзалы, храмы и особняки.

Читать полностью »
Собянин подвёл итоги развития московского метро в 2025 году сегодня в 9:25
Метро уходит за МКАД: какие линии изменят Москву в ближайшие годы

Новые линии, станции и депо: Мэр Москвы рассказал, как будет развиваться метро и какие районы получат подземку в ближайшие годы.

Читать полностью »
На юго-западе Москвы обновили освещение во дворах — городсокое хозяйство сегодня в 7:47
Свет пришёл туда, где его ждали годами: вот как меняются дворы ЮЗАО

На юго-западе Москвы продолжают обновлять уличное освещение: где установили новые фонари и как это меняет дворы и пешеходные маршруты.

Читать полностью »
На торги выставили коммерческую недвижимость на Смольной улице — Пуртов сегодня в 7:39
Бизнесу приготовили приманку: крупное помещение у метро выставили на торги

Крупное помещение рядом с метро на севере Москвы выставили на аукцион: чем интересен лот и почему Головинский район привлекает бизнес.

Читать полностью »