Савелий Курганов Опубликована 21.11.2014 в 15:21

Жители России все чаще интересуются новостями

Очень заметный рост интереса у россиян к информационным программам в 2014 году отметила директор по телевизионным измерениям компании TNS Russia Ксения Ачкасова. Об этом он рассказала, выступая на клиентской конференции.

По ее словам, в сентябре 2013 года-январе 2014-го средняя доля всех выпусков новостей и информационно-аналитических программ на восьми федеральных каналах ("Первый", "Россия 1", НТВ, РЕН ТВ, "Пятый", "ТВ Центр", "Звезда" и "Россия 24") равнялась 5,8-5,9% среди всех зрителей старше 4 лет.

Ачкасова поясниала, что в те месяцы новости смотрели в среднем 5,8-5,9% всех россиян, находившихся у телевизора. В минувшем феврале, когда в Сочи проходили зимние Олимпийские игры, а на Украине был свергнут президент Виктор Янукович, этот показатель вырос уже до 6,5%. В марте, когда Россия присоединила Крым, доля новостей была уже 8,3%. Чуть больший показатель - 8,4% - был зафиксирован в мае, июле и августе.

По данным TNS, аудитория выросла в мае, когда в Одессе в ходе противостояния сторонников и противников Евромайдана и пожара в Доме профсоюзов погибли около 50 человек, а Донецкая и Луганская народные республики в том месяце провозгласили свою независимость. В июле на Юго-Востоке Украины был сбит боинг "Малазийских авиалиний", а августе ополченцы начали масштабное наступление и вышли к Азовскому морю, что также заинтересовало зрителей.

Отдельно отмечается, что от возросшего интереса к новостям больше всех выиграл государственный информационный канал "Россия 24". Даннын TNS показывают, что в январе-ноябре среднесуточная доля "России 24" среди всех зрителей старше 4 лет выросла почти в три раза - до 3,3% против 1,2% годом ранее. Это позволило каналу впервые попасть в топ-10 эфирных вещателей, заняв сразу восьмое место.

Эксперты считают причиной успеха "России 24" и отток зрителей со своих каналов холдинг "СТС Медиа". В третьем квартале доля СТС в его целевой аудитории (все россияне 10-45 лет) снизилась с 11,6% до 10,3%, "Домашнего" (женщины 25-59 лет) - с 3,9% до 3,7%, "Перца" (все россияне 25-49 лет) - с 2,3% до 2,1%. "Мы продолжаем испытывать ощутимую конкуренцию со стороны новостных каналов", - констатировало, отчитываясь по итогам девяти месяцев, руководство "СТС Медиа".

РБК отмечает, что "Россия 24" смогла монетизировать свой успех. Консалтинговая компания Media Logics на основе измерений TNS подсчитала, что количество реализованного каналом рекламного инвентаря в целевой аудитории "Все россияне старше 18 лет" в январе-октябре этого года выросло сразу на 185%, до 16,3 тыс. пунктов рейтинга (условные единицы, по которым на ТВ продается реклама; отражают количество зрителей, увидевших стандартный 30-секундный ролик). При этом, по данным Media Logics, крупнейшие рекламодатели пока игнорируют "Россию 24". Из топ-20 компаний по объему закупок на канале размещаются лишь Unilever, Nestle, МТС и "МегаФон". На "Россию 24" у них приходится от 1 до 3% всех закупленных в федеральном эфире пунктов рейтинга.

Напомним, что ВГТРК, которая наряду с "Россией 24" управляет также "Россией 1", "Россией 2" и "Россией К", финансовые показатели своих каналов не раскрывает. Заместитель гендиректора госхолдинга Дмитрий Медников лишь сообщил, что в этому году рекламная выручка "России 24" увеличилась на 50%. Общие затраты на рекламу на эфирном ТВ за девять месяцев, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, выросли лишь на 4%, до 109,3-109,6 млрд руб. без НДС.

Читайте также

PeerJ: шимпанзе планируют действия при использовании инструментов, как люди вчера в 21:29
Наши дикие родственники разгадали код разума: шимпанзе показали, как начиналось человечество

Учёные выяснили, что шимпанзе организуют свои действия так же, как люди, раскрывая эволюционные истоки человеческого мышления и языка.

Читать полностью »
USTC: конвекция управляет формированием синих разрядов в грозовых облаках вчера в 19:47
Тайна синих молний разгадана: загадочные разряды влияют даже на воздух, которым мы дышим

Учёные выяснили, как мощные потоки воздуха внутри грозовых облаков создают загадочные синие вспышки, влияющие на атмосферу и климат Земли.

Читать полностью »
Journal of Neuroscience: качественный сон ускоряет изучение иностранных языков вчера в 17:32
Сон — тайный учитель мозга: пока вы спите, нейроны повторяют уроки и укрепляют память

Учёные выяснили, что синхронизация мозговых волн во сне улучшает усвоение новых языков и открывает путь к лечению когнитивных нарушений.

Читать полностью »
Nature Neuroscience: мозг создаёт долговременные воспоминания напрямую вчера в 15:24
Память идёт в обход: мозг научился запоминать то, что казалось стёртым навсегда

Учёные из института Макса Планка доказали, что долговременная память может формироваться без участия кратковременной.

Читать полностью »
Acta Psychologica: позитивное мышление усиливает настойчивость и мотивацию вчера в 13:36
Мышление, которое делает людей неуязвимыми: оно превращает неудачи в топливо победы и роста

Учёные выяснили, что вера в развитие усиливает силу воли, помогает достигать целей и превращает позитивное мышление в инструмент личного роста.

Читать полностью »
Neuroimage: чтение изменяет анатомию мозга и улучшает обработку речи вчера в 11:22
Чтение переписывает мозг: как страницы превращаются в силу, память и коды разума

Учёные выяснили, что чтение активирует уникальные зоны мозга, усиливает когнитивную гибкость и помогает сохранять интеллект в эпоху визуального контента.

Читать полностью »
Science Advances: древние американцы выживали за счёт охоты на мамонтов вчера в 9:18
Жили за счёт гигантов: мамонты стали и спасением, и приговором для людей ледникового периода

Учёные выяснили, что древние охотники культуры Кловис питались в основном мамонтами, а их рацион помог им выжить и расселиться по Америке.

Читать полностью »
Ageing & Society: пожилые идут на риск и противостоят манипуляциям вчера в 7:03
Возраст оказался не врагом, а стратегией: мозг после 60 побеждает там, где молодость теряет контроль

Учёные из Университета SWPS доказали, что пожилые люди могут принимать решения не хуже молодых, если им дать немного времени и возможность практиковаться.

Читать полностью »