Савелий Курганов Опубликована 21.11.2014 в 15:21

Жители России все чаще интересуются новостями

Очень заметный рост интереса у россиян к информационным программам в 2014 году отметила директор по телевизионным измерениям компании TNS Russia Ксения Ачкасова. Об этом он рассказала, выступая на клиентской конференции.

По ее словам, в сентябре 2013 года-январе 2014-го средняя доля всех выпусков новостей и информационно-аналитических программ на восьми федеральных каналах ("Первый", "Россия 1", НТВ, РЕН ТВ, "Пятый", "ТВ Центр", "Звезда" и "Россия 24") равнялась 5,8-5,9% среди всех зрителей старше 4 лет.

Ачкасова поясниала, что в те месяцы новости смотрели в среднем 5,8-5,9% всех россиян, находившихся у телевизора. В минувшем феврале, когда в Сочи проходили зимние Олимпийские игры, а на Украине был свергнут президент Виктор Янукович, этот показатель вырос уже до 6,5%. В марте, когда Россия присоединила Крым, доля новостей была уже 8,3%. Чуть больший показатель - 8,4% - был зафиксирован в мае, июле и августе.

По данным TNS, аудитория выросла в мае, когда в Одессе в ходе противостояния сторонников и противников Евромайдана и пожара в Доме профсоюзов погибли около 50 человек, а Донецкая и Луганская народные республики в том месяце провозгласили свою независимость. В июле на Юго-Востоке Украины был сбит боинг "Малазийских авиалиний", а августе ополченцы начали масштабное наступление и вышли к Азовскому морю, что также заинтересовало зрителей.

Отдельно отмечается, что от возросшего интереса к новостям больше всех выиграл государственный информационный канал "Россия 24". Даннын TNS показывают, что в январе-ноябре среднесуточная доля "России 24" среди всех зрителей старше 4 лет выросла почти в три раза - до 3,3% против 1,2% годом ранее. Это позволило каналу впервые попасть в топ-10 эфирных вещателей, заняв сразу восьмое место.

Эксперты считают причиной успеха "России 24" и отток зрителей со своих каналов холдинг "СТС Медиа". В третьем квартале доля СТС в его целевой аудитории (все россияне 10-45 лет) снизилась с 11,6% до 10,3%, "Домашнего" (женщины 25-59 лет) - с 3,9% до 3,7%, "Перца" (все россияне 25-49 лет) - с 2,3% до 2,1%. "Мы продолжаем испытывать ощутимую конкуренцию со стороны новостных каналов", - констатировало, отчитываясь по итогам девяти месяцев, руководство "СТС Медиа".

РБК отмечает, что "Россия 24" смогла монетизировать свой успех. Консалтинговая компания Media Logics на основе измерений TNS подсчитала, что количество реализованного каналом рекламного инвентаря в целевой аудитории "Все россияне старше 18 лет" в январе-октябре этого года выросло сразу на 185%, до 16,3 тыс. пунктов рейтинга (условные единицы, по которым на ТВ продается реклама; отражают количество зрителей, увидевших стандартный 30-секундный ролик). При этом, по данным Media Logics, крупнейшие рекламодатели пока игнорируют "Россию 24". Из топ-20 компаний по объему закупок на канале размещаются лишь Unilever, Nestle, МТС и "МегаФон". На "Россию 24" у них приходится от 1 до 3% всех закупленных в федеральном эфире пунктов рейтинга.

Напомним, что ВГТРК, которая наряду с "Россией 24" управляет также "Россией 1", "Россией 2" и "Россией К", финансовые показатели своих каналов не раскрывает. Заместитель гендиректора госхолдинга Дмитрий Медников лишь сообщил, что в этому году рекламная выручка "России 24" увеличилась на 50%. Общие затраты на рекламу на эфирном ТВ за девять месяцев, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, выросли лишь на 4%, до 109,3-109,6 млрд руб. без НДС.

Читайте также

Учёные обнаружили у енотов способность мысленно репетировать действия вчера в 12:46
Мозг енота раскрывает тайну: в маленьком теле скрыта когнитивная машина, которую недооценивали десятилетиями

Забавная история о еноте привела учёных к серьёзным вопросам об интеллекте животных. Почему мозг енотов сравнивают с приматами и что это говорит о нас самих.

Читать полностью »
Наночастицы серебра из сока цитрона защитили зерно от плесени — ЮФУ вчера в 7:41
Урожай получает новый щит: природная технология обещает остановить плесень там, где химия сдаёт позиции

Российские учёные предложили экологичную замену агрохимии, использовав сок цитрона для защиты урожая от плесени и снижения потерь после сбора.

Читать полностью »
Экстремальная жара нарушает микроклимат пчелиных ульев вчера в 0:27
Пчелиные семьи тают быстрее льда: внутри ульев нашли фактор, который ускоряет их исчезновение

Экстремальная жара нарушает микроклимат ульев и сокращает численность пчелиных семей, создавая новые риски для опыления и сельского хозяйства.

Читать полностью »
Юпитер сформировался через 1,8 млн лет после Солнца 23.01.2026 в 19:47
Юпитер появился почти мгновенно: новые данные ломают старую картину рождения Солнечной системы

Учёные уточнили время формирования Юпитера и показали, как за 1,8 млн лет газовый гигант начал менять облик Солнечной системы.

Читать полностью »
Покричал и охрип: эти лайфхаки помогут быстро вернуть речь 23.01.2026 в 13:58

Отоларинголог Ирина Кириченко рассказала MosTimes, что делать при осиплости и потере голоса.

Читать полностью »
Учёные связали ход времени с квантовыми флуктуациями гравитации 23.01.2026 в 13:02
Идеальные часы бессильны перед фоном Вселенной: время может мерцать слабее, чем любой прибор способен заметить

Физики проверили, может ли квантовый "шум" пространства-времени повлиять на атомные часы. Расчеты показали, насколько далека теория от пределов техники.

Читать полностью »
Тёмная материя могла быть горячей при рождении 23.01.2026 в 8:10
Вселенная держала секрет 13 миллиардов лет: тёмная материя могла появиться в состоянии, которое считалось невозможным

Физики пересмотрели представления о рождении тёмной материи и показали, что она могла быть горячей в ранней Вселенной, не разрушая будущие галактики.

Читать полностью »
Под поверхностью Марса обнаружили крупные запасы льда 23.01.2026 в 2:53
То, что спрятано в марсианском льду, может превратить пустыню в океанический мир — вопрос лишь в температуре

Ученые предложили поэтапный план превращения Марса в обитаемую планету — от нагрева климата до запуска жизни и изменения атмосферы.

Читать полностью »