Выставка в МФЦ
Выставка в МФЦ
Дмитрий Киселёв Опубликована сегодня в 9:40

От Оскара до книжного голода: выставка в центрах "Мои документы" расскажет об искусстве ВОВ

"Искусство во славу Победы": в центрах Госуслуг в Москве открылась выставка

В Москве в рамках проекта "Москва — с заботой об истории" и в честь 80-летия Победы открылась выставка "Искусство во славу Победы", подготовленная центрами госуслуг "Мои документы" совместно с Главархивом Москвы. Экспозиция посвящена важнейшим произведениям литературы, музыки и кино, которые были созданы в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Выставка охватывает широкий спектр культурной жизни того времени и расскажет о значении искусства для поддержания морального духа народа в годы войны. Здесь представлены уникальные факты и материалы, посвященные творчеству поэтов, писателей, музыкантов и кинематографистов, которые стали неотъемлемой частью истории Великой Отечественной войны.

Что можно увидеть на выставке

Экспозиция включает в себя множество исторических данных и визуальных материалов о литературе, кино и музыке, ставших важными инструментами борьбы за Победу. Гости выставки смогут узнать о создании знаменитых произведений, таких как песня "Священная война", а также о том, какой документальный фильм получил премию "Оскар" в 1943 году. Помимо этого, посетители познакомятся с историей популярного фильма "День войны", рассказывающего о том, как создавалась военная кинематография.

Кроме того, экспозиция включает информацию о том, что такое книжный голод, как он появился и как его преодолевали в годы войны, а также какие книги и листовки были напечатаны и разосланы в годы Великой Отечественной. Также посетители смогут увидеть информацию о кинооператорах, которые работали на фронте и снимали боевые киносборники, и послушать воспоминания поэта Евгения Долматовского, который расскажет о стихах, рожденных в огне сражений.

Интерактивность и викторины

Для тех, кто хочет проверить свои знания о культурном наследии войны, на выставке предусмотрены викторины для взрослых, а также интерактивная игра для детей, в которой они смогут потренировать внимательность и логическое мышление. Детям будет предложено собрать сюжет из сказки "Двенадцать месяцев", что поможет лучше понять, как искусство и культура влияли на детей в военное время.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть инфографику, которая подробно расскажет о том, какие фильмы были лидерами кинопроката в годы войны, сколько метров пленки было отснято за этот период, и сколько книг и листовок было издано.

Время работы и доступность выставки

Выставка открыта для посещения в 30 центрах госуслуг "Мои документы" по всей Москве. Посетить экспозицию можно без перерывов и выходных:

  • В районных офисах с 08:00 до 20:00.

  • В флагманских центрах - с 10:00 до 22:00.

Для удобства посетителей выставка также доступна онлайн на сайте Главархива Москвы.

Программы и проекты

Подготовка такой выставки стала возможной благодаря национальным проектам и развитию цифровой инфраструктуры города. В рамках реализации проектов "Экономика данных и цифровая трансформация государства" и "Цифровое государственное управление" Москва активно развивает культурное и историческое наследие, привлекая современные технологии для удобства жителей и гостей столицы.

Плюсы и минусы выставки "Искусство во славу Победы"

Плюсы:

  • Уникальная возможность узнать о роли искусства во время Великой Отечественной войны.
  • Интерактивные элементы для детей и взрослых, включая викторины и игры.
  • Возможность увидеть редкие архивные материалы и узнать интересные факты.
  • Выставка доступна как в физическом формате, так и онлайн.

Минусы:

  • Ограниченность во времени (выставка работает в ограниченные часы).
  • Не все посетители могут посетить выставку лично, особенно в условиях удаленности от центров.

Популярные вопросы о выставке "Искусство во славу Победы"

  1. Когда можно посетить выставку?
    Выставка открыта без выходных, в районных офисах с 08:00 до 20:00, а во флагманских центрах с 10:00 до 22:00.

  2. Где можно увидеть выставку?
    Экспозиция доступна в 30 центрах госуслуг "Мои документы" и онлайн на сайте Главархива Москвы.

  3. Какие темы затронут на выставке?
    Выставка посвящена литературе, музыке и кино времен Великой Отечественной войны, в том числе известным произведениям, фильмам, песням и книгам, созданным в годы войны.

Выставка "Искусство во славу Победы" является важной частью мероприятий, посвященных 80-летию Победы, и представляет собой уникальную возможность для москвичей и гостей города узнать больше о том, как искусство и культура стали неотъемлемой частью войны и Победы. Это не только возможность вспомнить подвиги прошлого, но и шанс увидеть, как литература, музыка и кино служили важными инструментами в борьбе за свободу и независимость.

Читайте также

В Москве начались контрольные работы в форме ЕГЭ для выпускников сегодня в 9:32
Генеральная репетиция перед ЕГЭ: горячая пора контрольных работа началась в Москве

В Москве стартовали тренировочные контрольные работы для одиннадцатиклассников в форме ЕГЭ. Больше 57 тысяч школьников смогут оценить свой уровень знаний по 11 предметам, начиная с русского языка. Контрольные работы проходят в условиях, приближенных к реальному экзамену, что помогает ученикам психологически подготовиться к ЕГЭ и выявить свои слабые места.

Читать полностью »
Москвичи более 23 тысяч раз обратились к навигатору по перепланировке на mos.ru сегодня в 9:22
Планируете перепланировку? Более 23 тысяч москвичей уже оценили удобство сервиса на mos.ru

С июня 2025 года москвичи обратились к "Навигатору по перепланировке" на портале mos.ru более 23 тысяч раз. Сервис помогает быстро и легко подобрать необходимую услугу для согласования перепланировки, в зависимости от типа и стадии работ. С помощью этой услуги горожане могут без лишних хлопот узнать, какие работы нужно согласовывать с Мосжилинспекцией, а какие можно проводить самостоятельно.

Читать полностью »
Оплата проезда по биометрии заработала на всех турникетах метро и МЦК — Собянин сегодня в 9:14
Моргнуть не успел — уже на другом конце метро: вот как технологии избавили от пробок у турникетов

В Москве завершена полная интеграция системы оплаты проезда по биометрии на всех турникетах метро и Московского центрального кольца. Сергей Собянин отметил, что столица стала мировым лидером по количеству видов транспорта, где работает биометрическая оплата. Услуга доступна также в аэроэкспрессах и на станциях МЦД.

Читать полностью »
Следствие завершило дело о гибели пассажира на станции Монино сегодня в 9:09
Трагедия на станции "Монино" дошла до суда — локомотивную бригаду ждёт серьёзная проверка

Суд рассмотрит дело машиниста и его помощника, которых обвиняют в нарушении правил безопасности на станции "Монино", приведшем к гибели пассажира при отправлении поезда.

Читать полностью »
По вечерам зажигается свыше миллиона светильников наружного освещения — Собянин сегодня в 8:56
Красиво и функционально: такими темпами Москва догонит Лас Вегас по подсветке зданий

Сергей Собянин сообщил о том, какие объекты Москвы в этом году будут украшены художественной подсветкой. В столице уже установлено около 2,4 тысячи объектов с архитектурной подсветкой, и в 2025 году к ним добавится еще около 100.

Читать полностью »
В Москве установили 451 новый указатель с куар-кодом для удобства горожан сегодня в 8:48
Городские указатели с куар-кодом: как новые технологии облегчают жизнь москвичам и туристам

В Москве продолжается установка городских указателей с куар-кодами, которые стали удобным инструментом для москвичей и туристов. С начала 2025 года в столице было установлено 451 новых указателей, а на существующих появилось почти 1,3 тысячи дополнительных информационных полей.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на психологический триллер сегодня в 8:06
Театр Олега Табакова представляет триллер "Выбор": когда каждый шаг может изменить судьбу

Спектакль "Выбор" в Театре Олега Табакова — это психологический триллер, который погружает зрителя в глубокие размышления о выборе, внутреннем конфликте и человеческой природе. Премьера обещает стать захватывающим исследованием, в котором каждый выбор имеет свои последствия.

Читать полностью »
Финал чемпионата Академии ГПС МЧС по боксу прошёл в Москве сегодня в 8:03
Курсанты МЧС устроили зрелищный финал в Москве — чемпионат выявил новых лидеров бокса

В Москве завершился чемпионат Академии ГПС МЧС по боксу: более 30 спортсменов поборолись за победу, а сильнейшие получили не только медали, но и специальные награды.

Читать полностью »